Тема форума: совмещение функций бухгалтера и кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 855151
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

совмещение функций бухгалтера и кадровика
 
Добрый день!
У нас маленькая фирма и обязанности ведения кадрового учета возложены на бухгалтера, подскажите пожалуйста, надо ли это как-то оформлять (приказом, внесением в ДИ или еще как-нибудь)? Спасибо!!!!
 
в ДИ внесите обязанности кадровика и издайте приказ о возложении ответственности по ведению трудовых книжек на бухгалтера
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
в ДИ внесите обязанности кадровика
Нельзя этого делать! ДИ - это обязанности по должности, а не обязанности конкретного человека. Обязанности кадровика одни, бухгалтера - другие. Принимая работника на определенную должность, на него возлагают конкретные обязанности. И только по соглашению сторон можно возложить обязанности по другой должности.
 
А подписи в ди двух сторон, как раз и будет согласие сторон, только при условии, что это первоначальный прием на работу.
 
Вадим А, "Должностная инструкция бухгалтера", но не Ивановой Марьванны. ДИ составляется для каждой штатной должности, а не для персонального лица. Она едина для всех бухгалтеров предприятия - она не может быть разной! А вот обязанности кадровика может исполнять только один бух (это как пример для логического понимания ДИ, не нужно говорить что здесь бух один). В ДИ должны быть внесены только свойственные профессии (должности) функции.
 
Снеженка я и не спорю с вами. Просто если должность бухгалтера единственная то обязанности по кадровому учету может и исполнять бухгалтер и это должно быть отраженно в ди. Тоже самое самое как в ди кадровика могут быть внесены обязанности инженера по от. Автор темы говорит о том, что в шр нет должности кадровика и обязанности по кадр учету возложены на бухгалтера.
Другое дело когда в организации 10 бухгалтеров, тогда конечно наименование их должностей нужно как то отличать.
 
Возможно я недопонимаю Вас, но я считаю что так

Цитата
Вадим А пишет:
если должность бухгалтера единственнаято обязанности по кадровому учетуможет и исполнять бухгалтер и это должно быть отраженно в ди
делать нельзя. Насколько я понимаю, ДИ должна быть непосредственно для штатной должности бухгалтера. В ней прописываются только функции, свойственные этой работе. Если в ШР нет должности кадровика, то и ДИ кадровика быть не может , так как ДИ в организации разрабатываются только на штатные должности. В этом случае составляется соглашение с бухгалтером и уже в данном соглашении определяются кадровые обязанности, которые будет выполнять бухгалтер. Но так, чтобы эти обязанности сразу вносить в ДИ бухгалтера - я считаю это нарушение. Кроме того, доплата в данном случае не предусмотрена (так как работник выполняет трудовую функцию, предусмотренную ДИ и не более того), а мы с Вами понимаем, что это так же нарушение - однозначно должна быть доплата.
 
ну конечно, лучше по совмещению и с доплатой и 2 разные ДИ)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Вадим А пишет:
Снеженка я и не спорю с вами. Просто если должность бухгалтера единственная то обязанности по кадровому учету может и исполнять бухгалтер и это должно быть отраженно в ди. Тоже самое самое как в ди кадровика могут быть внесены обязанности инженера по от. Автор темы говорит о том, что в шр нет должности кадровика и обязанности по кадр учету возложены на бухгалтера.
Другое дело когда в организации 10 бухгалтеров, тогда конечно наименование их должностей нужно как то отличать.
Поддерживаю. Вадим прав. Если в ШР нет должности кадровика, когда можно оформить и совместительство и совмещение, то нужно вносить обязанности по ведению кадрового учета в ДИ. Это можно делать как до приема на работу такого бухгалтера, так и после, но уже с согласия работника и, соответственно с увеличением должностного оклада по должности.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики