Тема форума: Скользящий график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 92388
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Скользящий график работы, рабочие дни выпадают на нерабочие праздничные
 
Здравствуйте. Помогите рабобраться начинающему кадровику.
У работника скользящий график работы - 6 ч/з 3 (6 раб., 3 вых.). Как быть, если рабочие дни при этом бывает выпадают на праздники и предпраздничные дни?
Пример:
По графику Виктор работает 6 дней 27, 28, 29, 30, 31 декабря 2011 и 1 января 2012.
Отдыхает 3, 4, 5 янв. 2012. Работает далее 6, 7, 8, 9, 10 и 11 янв. 2012
.

1. Ведь к нему не относятся правила работы как при обычной 5-дневке?
2. 31 дек. сокращенный (как предпраздничный)?
3. Имею ли я право даже при скользящем графике работы заставлять его работать в праздничные дни?
4. Если его раб.дни выпадают на праздничные - они оплачиваются как обычные или в двойном размере?
5. Как отмечать в табеле его рабочие и выходные с 1 по 9 янв.?
Уффф.... столько вопросов, аж мозг пухнет:o
Если найдется добрая душа и поможет разобраться, то буду очень благодарна:oops:
Или может где об этом прочесть, так чтобы совсем все вопросы и сомнения отпали......:)
Изменено: Amber - 09.01.2012 16:47:08
Ответы
 
Цитата
zvezda115 пишет:
Да в том то и дело, что нет такой возможности - у нее должность такая, учреждение культуры которое работает по выходным.
Только по выходным?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: если работнику (скользящий график) предоставляется доп.выходной день за работу в праздник, в табеле это показывать?
СПАСИБО!
 
Цитата
Гость Ольга пишет:
Подскажите, пожалуйста: если работнику (скользящий график) предоставляется доп.выходной день за работу в праздник, в табеле это показывать?
А как же. Ведь в таком случае день оплачивается в одинарном размере, а доп. день отдыха оплате не подлежит.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость Ольга пишет:
Подскажите, пожалуйста: если работнику (скользящий график) предоставляется доп.выходной день за работу в праздник, в табеле это показывать?
А как же. Ведь в таком случае день оплачивается в одинарном размере, а доп. день отдыха оплате не подлежит.
Спасибо! Простите, может быть, глупые вопросы - кадры никогда не вела, а теперь довелось. А в графике, я так понимаю, этот день не показывается?
 
Добрый вечер! Никогда не вела кадры, а теперь приходится. Подскажите, пожалуйста, в графике нужно показывать нераб. празд. дни и доп. выходные за работу в эти дни?
 
Цитата
Гость Ольга пишет:
в графике нужно показывать нераб. празд. дни и доп. выходные за работу в эти дни?
В графике указывается планируемое время работы (в соответствии с трудовым договором), а вот в табеле учета рабочего времени отражается реальное рабочее время (в т.ч. выход на работу в праздничный день).
Вот из этого и исходите.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
СПАСИБО!
 
Имеет ли право работодатель изменить работу по пятидневной рабочей неделе на скользящий график против воли работника. Ведь по трудовому договору устраиваешься на работу по пятидневке. Кроме того,
нет самого графика, а в субботу придется выходить работать. когда это понадобиться начальству.
 
Цитата
Гость Светлана пишет:
изменить работу по пятидневной рабочей неделе на скользящий график
Это называется изменить условие ТД. Применяется статья 74. Работника должны уведомить не менее чем за 2 месяца, затем, если работник согласен, заключить ДС к ТД, а если не согласен - уволить с выплатой 2-недельного заработка. Иное законом не предусмотрено, то есть - незаконно.


Цитата
Гость Светлана пишет:
Кроме того,
нет самого графика
График должен утверждаться на учетный период. Если не водится суммированный учет рабочего времени, то график составляется ежемесячно, с графиком работник должен быть ознакомлен до наступления месяца, на который график составлен (срок ознакомления со скользящим графиком работы законом не предусмотрен).
Цитата
Гость Светлана пишет:
в субботу придется выходить работать. когда это понадобиться начальству.
Нет, это незаконно.
Изменено: Снеженка - 03.04.2015 17:39:55
 
Не понятно. график должен утверждаться на учетный период. Если не водится суммированный учет рабочего времени, но график составляется ежемесячно, с графиком работник должен быть ознакомлен до наступления месяца, на который график составлен (срок ознакомления со скользящим графиком работы законом не предусмотрен).
 
Не понятно

Цитата
Гость Светлана пишет График должен утверждаться на учетный период. Если не водится суммированный учет рабочего времени, но график составляется ежемесячно, с графиком работник должен быть ознакомлен до наступления месяца, на который график составлен (срок ознакомления со скользящим графиком работы законом не предусмотрен).
 
Что именно непонятно? Мне непонятно, что Вам не понятно))))))
 
Очень надеюсь, что поможете. Вопрос касается и графика работы и режима. У поваров шестидневная рабочая неделя, выходной день понедельник. Меня интересует вопрос, если праздничные дни (например, новогодние) выпадают на рабочие дни, то точка общепита на все праздничные дни оказывается закрытой((((. Возможно ли тогда обозвать этот график сменным, чтобы иметь законное право согласно графику сменности обязать работников выходить на работу в праздничный день
 
Ева3333, СМЕННЫЙ - это когда в течение суток 2 или 3 равных смены. Бывает работа с предоставлением выходных по скользящему графику. Но у вас получается, что все месяцы у них фиксированные выходные, а только один месяц нужно менять. В таком случае надо либо на январь меся например заключать ДС к ТД и изменять режим рабочего времени, либо просто оформлять работу в выходной день.
 
Добрый день! У нас в фирме раньше была пятидневная рабочая неделя сб. вс. выходные, сейчас сделали скользящий график. Выходные выпадают по разному, бывает на неделе бывает в выходные. Скоро 12 июня, красный день календаря, соответственно выходной. У меня выходные выпадают на пт. и вс. Вопрос, этот день 12 июня переносится как всеобщий выходно и у меня на это неделе должно быть 3 выходных? Заранее спасибо.
 
Да понятно, что работу в выходной день оформлять. Но где-то слышала, что некоторые делают сменный график в таких случаях......
 
У меня еще вопрос. Из-за финансовых вопросов решили организацию переименовать... Довольно-таки обширная сфера услуг у нас: торговля , общепит, транспорт. Ранее сильно не замудрялись с графиками. Вот в новой организации решили сделать так как надо. И вопрос на вопросе. График 7/7 по 11 часов, график 3/3 по 11 часов как я понимаю - это нарушения..... Может кто-то подскажет, как выйти из ситуации и сделать без нарушений график продавцам, ранее работали 7/7 по 11, 3/3 по 11. Ведь если сделать меньше часов - по 8,то недоработка большая.
 
Цитата
Ева3333 пишет:
где-то слышала, что некоторые делают сменный график в таких случаях......
Почитайте в ТК еще раз что такое сменная работа.
 
Доброе утро. Я снова со своими графиками. У одной из крупных федеральных сетей в трудовом договоре с продавцами в трудовом договоре в разделе о режиме работы написано: Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяются согласно графику рабочего времени. ,,,, И еще: при работе в подразделении, где невозможна приостановка работы в праздничные дни по производственно-техническим условиям, работники привлекаются к работе в праздничные дни.
В принципе, нас бы устроило такое положение дел. Только вот с гибким графиком ни разу не сталкивались. Помогите с примерами, плиз. Буду благодарна
 
Ну что ж , нет ответа. Тогда другой вопрос: график работы 2/2 по 11 часов. К какому режиму рабочего времени его отнести? К 5- дневной не походит, к 6-дневной не подходит, к гибкому не подходит. И несменная эта работа. Подскажите
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики