Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 43485
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Всем, добрый вечер!
Подскажите,
Московская организация, открыла обособленное подразделение в Красноярске. И не начисляет севереный и районный коэффициент к окладу. Хотя начисление должно быть.
Про районный коэффициент я нашла постановление, где указан г.Красноярск и прописан размер коэффициента.
А вот про размер Северной надбавки с указанием города не могу найти документ....
Подскажите, на какой нормативный документ ссылаемся, при начислении Северной надбавки в Красноярске?
 
Цитата
A.efremova91 написал:
Подскажите, на какой нормативный документ ссылаемся, при начислении Северной надбавки в Красноярске
В Вашем случае применяется Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края"
Изменено: to4ka82 - 12.02.2019 13:24:04
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Здравствуйте помогите пожалуйста. Устроился на работу в организацию на севере. Там идет система заработной платы по северной надбавке. До этого работал на севере вахтовым методом в организации которая находится в южном регионе в течение семи лет. На новой работе требуют справку о северной надбавке. Старый работадатель дает ее но подвох такой за семь лет которые я работал там он не платил за меня ндфл и пенсионые взносы. Если он мне даст справку о северной надбавке будет ли она считаться действительной на новой работе. С момента трудоустройства на старой работе 2011 год до момента увольнения 2018 года был гражданином Казахстана. Запись в трудовой книге есть,но нет штампика о работе в МКС и РКС.
 
Цитата
Малик написал:
Старый работадатель дает ее но подвох такой за семь лет которые я работал там он не платил за меня ндфл и пенсионые взносы.
Откуда вы об этом знаете? Такое может быть только в том случае, если вы работали не официально, т.е. без оформления трудового договора и приказа о приеме на работу.
Цитата
Малик написал:
С момента трудоустройства на старой работе 2011 год до момента увольнения 2018 года был гражданином Казахстана.
Что изменилось?
Цитата
Малик написал:
Запись в трудовой книге есть,но нет штампика о работе в МКС и РКС.
Штампики ничего не решают, главное то, какие взносы за вас работодатель и платил ли вообще. Судя по тому, что взносы не платились - приема на работу не было, а значит запись в трудовой "липовая".
Цитата
Малик написал:
Если он мне даст справку о северной надбавке будет ли она считаться действительной на новой работе.
Ну, если кадровик опытный, то он запросит у вас выписку с лицевого счета из ПФР и вы перед работодателем будете выглядеть очень бледно.

Если выписка с л/с ПФР покажет, что взносы за вас не платили, или платили, но как обычные, без учета работы на северах, то можете подать в суд на работодателя, у которого "До этого работал на севере вахтовым методом в организации которая находится в южном регионе в течение семи лет". Если суд восстановит ваш северный стаж, то и право на надбавки у вас будет.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Здравствуйте трудоустройство было официальное я подписывал трудовой договор. Старая фирма в которой я работал обанкротилась по вине генерального заказчика. Фирма существует только по бумажкам. Предьявить не кому. Пытался. НА фирме не было своего бугалтера,бугалтерша была наемная и курировала около четырех фирм, и проста кинула всех. Померла сейчас тоже не предьявить.Старый работадатель дает справку что я работал на севере и сказал что если с новой работы придет запрос работал ли я на севере он ответит положительно. Новый работадатель говорит нам будет достаточно этой справки со старой работы.Они говорят то что за тебя не платили НДФЛ и ПЕНСИОНЫЕ ВЗНОСЫ это твои и старого работадателя проблемы,нам важно чтоб в справке было указано что ты работал на севере вахтовым методом.На новой работе есть такой инцидент один работник где то купил трудовую книгу со штампами о МКС и РКС,но он действительно нигде не работал никогда. Через полгода это все всплыло был суд и его облажил большим штрафом. Получается у меня почти что такая же ситуация. Еденственное что я смогу подвердить то что я работал на севере, тем что старая фирма оказывала услуги по строительству связи на обьектах РОСТЕЛЕКОМ. В каждом отделе проходил инструктаж. И то что старый работадатель потвердит что я там работал. Еще один случай наша российская самая крупная буровая компания набрала гражданей беларуси и в течении 10 лет тоже не платили за них никаких взносов,это выяснилось толька тогда когда один человек пошел оформлятся на пенсию.Беларусы стали увольнятся переходить в другие компании и со старой работы им давали справки о северной надбавке и в других организациях это приняли и никаких вопросов не задавали и насчитавли северную надбавку у кого какая была несмотря на то что за них тоже не платили ни каких взносов. Но у меня фирмой москвичи правят, а они сделают все чтоб человека или загнать в долги или чтоб не платить какие нибудь льготы.
 
Цитата
Малик написал:
На новой работе требуют справку о северной надбавке.
Это не профессиональный подход. В справке именно О НАДБАВКЕ может быть написано все что угодно - зачастую неправильно рассчитывают размер. Поэтому каждый кадровик САМ должен считать как кой размер надбавки у работника при поступлении. А считать - по записям в трудовой книжке.
Цитата
Малик написал:
нет штампика о работе в МКС и РКС.
Это действительно помогает кадровикам (в МПРКС или РКС ставят эти штампики) определить относится ли регион работы к северным. Но у Вас и не могло быть этого штампика, потому что
Цитата
Малик написал:
работал на севере вахтовым методом в организации которая находится в южном регионе
У Вас организация "южная", а вахты могли направлять в разные регионы, поэтому тут в помощь именно вот эта справка
Цитата
Малик написал:
важно чтоб в справке было указано что ты работал на севере вахтовым методом.
Вот это абсолютно правильно и на основании этой справки новый кадровик считает стаж "северный" и определяет размер процентной надбавки.
Цитата
Малик написал:
за семь лет которые я работал там он не платил за меня ндфл и пенсионые взносы
Это очень плохо, ибо скажется на размере пенсии. Полагаю, что уже сейчас можно и нужно обратиться сначала в ПФР, чтобы дали справку входит ли данный период в ваш стаж, если окажется, что нет - подавать иск в суд (пока живы и здоровы другие свидетели, которые могут подтвердить ваши трудовые отноешния).

Цитата
Малик написал:
Старый работадатель дает справку что я работал на севере и сказал что если с новой работы придет запрос работал ли я на севере он ответит положительно
Вам это сейчас необходимо, чтобы надбавка не была нулевой.

И еще такой момент: может Вам оформляли командировки , а не работу вахтовым методом - в этом случае надбавки за работу в районах РКС не положена и соответственно отчисления шли не как "северные".
Изменено: Снеженка - 05.05.2019 11:49:42
 
Уважаемые кадровики, прошу помощи!
На работу в РКС устраивается сотрудница, возраст до 30 лет, имеется стаж работы 1 год в местности, приравненной к РКС, то есть 10 % надбавка (так как не проживала 1 года).
Как теперь ей начисляем надбавку? Через пол года как молодежи 20% плюсом? То есть через полгода будет 30, далее еще 20, это 50. А потом как? Помогите...
 
да, с этими надбавками голову сломаешь((((
Цитата
Galina_yanao написал:
то есть 10 % надбавка
Не факт что ровно 10%. Если стаж больше чем год, то смотрим Инструкцию
Цитата
20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
а) в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.
Пример:
Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50%, при переходе на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, должен получать надбавку в размере 28% по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) - 20% и за девять месяцев - 7,5% (9 месяцев : 12 месяцев x 10%), итого 27,5. При этом дробные доли процента от 0,5 и более округляются до целой единицы (до одного процента).
Очередная надбавка к заработной плате должна начисляться в размере до 50% в сроки, установленные для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера;
б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Пример:
Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев : 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.
Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;
а дальше
Цитата
Galina_yanao написал:
Через пол года как молодежи 20% плюсом? То есть через полгода будет 30, далее еще 20, это 50. А потом как?
Вот если не ошибаюсь, непосредственно в нормативке такой пример не рассматривается. Я давно уехала оттуда, поэтому только в закоулках памяти смутные воспоминания, что еще через полгода 60, а далее через год еще 20. Но могу и ошибаться. В бюджетных организациях есть Положения - там все четко прописано, позвоните им, спросите.
 
Здравствуйте! Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением: северные надбавки насчитываются из фактически отработанное (нахождение) время в МКС, РКС, верно же? Тогда как считать по трудовой стаж, если там не отражено фактического времени? Например: вахтовик, который числился в организации 6 лет, из них 3 года отсутствовал (то декрет, то больничный), как быть с подсчетом в таких случаях? Благодарю за внимание!
 
Цитата
Зеба написал:
Например: вахтовик
Вахтовик - это отдельная норма подсчета. У обычного работника стаж считается от даты приема и не зависит ни от больничных, ни от декрета . А вот по вахтовикам подсчет другой, нужно искать норму. Там и межвахтовый отдых не учитывается.
 
Коллеги, привет. Мне очень нужна помощь. Я вляпалась в север, все, что было ДО просто меркнет)))
Да, я знаю, что нужно почитать 333 закона, НПА, форумов и тд. Но хоть бы для начала что то понять. У нас было 2 обособки, которые мне передал предыдущий кадровик, со словами "это не север, там фигня". Я до этого вообще с севером дел не имела. Итак что передали:
1. Приморский край. РК - 1,2, надбавка - 30% (всем сотрудникам ставили сразу максималку, без зарабатывания) + 8 дней к отпуску. Здесь проблема следующая: один из сотрудников, внешний совместитель работает удаленно - на Камчатке, Условия у него как у всех. Прочитав сегодня форум - я так поняла у него должны быть другие условия? Как это исправить? Допник?
2. Иркутская область. РК - 1,3 и +8 дней к отпуску. Надбавки, как мне сказали, там нет в этой местности. Опять таки перелопатив все на что хватило сил я нашла что в южных районах Дальнего Востока (Приморский край) и южных районах Иркутской области (наша обособка) одинаковые условия. Но почему то решили что в Иркутской области надбавки нет. Кто знает есть или нет? И, если есть, то как исправлять? Тоже допником?
3. Открыли резко еще две обособки. Собственно из за них все и началось. Узнала только сегодня и сразу сегодня мне нужно оформить туда людей. А у меня вот что, но всем пофик((((
4. Мурманск. Это РКС. Как посчитать верно надбавку? Сотрудник (пока один) ему 56 лет. Трудовая деятельность началась в 98 году, не в РКС (северного стажа вообще нет в трудовой). Если я верно понимаю, это значит сейчас у него только оклад и районный коэффициент? А через пол года 10% надбавки и далее наращивать? Но в паспорте у него написано что он родился на Камчатке....просто жизнь так какое то время без трудового стажа играет роль?
5. Улан-Удэ. Вопрос как и по Иркутской области. Нужна там надбавка до 30% или только отпуск дополнительный и РК? Вроде бы Приморский, Иркутская область и Бурятия - одинаковые условия. У этого стаж есть 3 года РКС в трудовой. Ему 52. У него уже будет надбавка какая то на старте?

Я понимаю, что тема сложная и парой фраз не объяснишь все, но буду признательная за любую помощь. Нужно принять этих людей и понимать куда двигаться в исправлении предыдущих. (((( Я обязательно разберусь, мне даже интересно, если бы только время так не жжало(((( Может ткнёт кто в места, где понятно расписан алгоритм как принимать северных и определять им все, что им там полагается?
 
34 года работал в местности приравненной к району крайнего севера. С 01 сентября 2022 года работаю в местности крайнего севера. Какой процент Северной надбавки мне должен быть установлен 50% (как в районе приравненном к крайнему северу) или 80%?
 
При переходе из МКС в РКС надбавки, начисленные за предыдущие годы работы сохраняются в прежнем значении (50%). За проработанные месяцы в РКС надбавка будет начисляться следующим образом: за каждые 6 месяцев дополнительно 10%.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики