Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 238303
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
РК понятно - при приеме сразу для всех

Цитата
Dola пишет:
СН.
В цифрах что ли указываете???? Зачем ? Можно словами написать и потом не изменять ТД

Цитата
2.1. Работнику устанавливается: должностной оклад в размере ........) рубля в месяц, районный коэффициент к заработной плате в размере 70%, и процентная надбавка в размере до 50 % за работу в местности, приравненной к району Крайнего Севера, в соответствии с Федеральным законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». При выдаче заработной платы и иных доходов удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в размере 13% в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
 
При такой формулировке в ТД очередное изменение СН Вы никак не оформляете? Даже просто приказом, н-р, "начиная с ___ размер СН устан. в размере 20%, 40% и т.д."?
 
Dola, приказом по идее надо, но мне бухи сказали, что им не надо - автоматически программа считает, так как стаж я ввела при приеме. Можете дописать фразу "в зависимости от стажа" - у нас то приказом по организации теперь всем 50% не зависимо от стажа, поэтому несущественно.
 
Дело в том, что северная надбавка начисляется не зависимо от того хочет этого работник или нет (а соглашение фактически об этом и говорит : обе стороны СОГЛАСНЫ) - предусмотрено законом - вот и получай)))
 
Добрый день.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.................. Скажите, пожалуйста, месячная заработная плата работника должна быть не ниже МЗП по региону ДО удержания всех налогов или ПОСЛЕ?
Что сравниваем с МЗП: начисление или выплату на руки?
 
Цитата
Dola пишет:
месячная заработная плата работника должна быть не ниже МЗП по региону ДО удержания всех налогов или ПОСЛЕ?
Бухи говорят, что до )))))))
 
Да, у буха уже спросила, тоже сказала - до. Но еще досоветовалась с кадровиком областного предприятия до того, что наша организация хоть и коммерческая, все равно так или иначе увязана с бюджетом - федеральным или областным. И если с областным (вот счастье), то мы должны выплачивать "полярки" по региональному закону. Правда, я так и не добилась, почему она считает "предприятия, финансируемые из средств областного бюджета" и "предприятия, уплачивающие в областной бюджет взносы и отчисления" как бы почти одинаковыми случаями. :unknown
 
Снеженка, Вы когда приняли ЛНА - всем полярки 50% с момента приема на работу, что сделали с невыслуженными полярками тех, кто на тот момент уже работал? - всем подняли до 50% с момента введения в действие ЛНА?
 
Цитата
Dola пишет:
всем подняли до 50% с момента введения в действие ЛНА?
Да.
 
Добрый день. Родился на Дальнем Востоке.Трудовой стаж начал в 1998 году мне было 19 лет, проработав на предприятии 1 год и 4 месяца, после занимался предпринимательством.Сейчас устроился на предприятие с чистой трудовой и справкой с предприятия в котором работал.Какая процентная надбавка мне положена?
 
здравствуйте. кроме трудовой книжки и справки о северной надбавке данные еще где нибудь отражаются? (может быть в налоговой или пенсионном).заранее спасибо.
 
я имею в виду о данных о работе в условиях крайнего севера
 
Цитата
rinat_86 пишет:
я имею в виду о данных о работе в условиях крайнего севера
в Пенсионном, при сдаче отчета заполняется информация о том, расположена организация в РКС или нет
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Добрый день подскажите кто знает. В Сахалинской области проживала до 07.2004, затем уехала в Иркутск, там получала 30% северных надбавок, вернулась в Сахалинскую область и по справке получала 30% Иркутских надбавок, при приеме на следующую работу, мне подсказали, что можно в архиве получить справку, что до 2005 года я период времени работала на Сахалине и имею право сразу на 50 %. Могу ли я запросить перерасчет и доплату оставшихся 20% из предыдущей организации? Была ли у кого такая практика, может в судебном процессе?
 
Цитата
texac пишет:
Добрый день. Родился на Дальнем Востоке.Трудовой стаж начал в 1998 году мне было 19 лет, проработав на предприятии 1 год и 4 месяца, после занимался предпринимательством.Сейчас устроился на предприятие с чистой трудовой и справкой с предприятия в котором работал.Какая процентная надбавка мне положена?
Вам положена та надбавка, которую вы получали на предприятии.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
drujba пишет:
до 2005 года я период времени работала на Сахалине и имею право сразу на 50 %. Могу ли я запросить перерасчет и доплату оставшихся 20% из предыдущей организации?
Я считаю, что у предприятия нет обязанности делать перерасчет и доплачивать, так как в период работы вы не предоставили им документов, необходимых для начисления вам 50% надбавки.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
texac, вам положены 30% ДВ надбавки, но если вы до сих пор живёте на дальнем востоке. Если переехали то согласно процентной ставки региона в котором проживаете.
 
Добрый день, мне 26 лет, родился и прожил до 24 лет в Краснодаре. Работал 1,3 года в южных районах Дальнего Востока и заботал 10% северной надбавки. Сейчас перевелся на Крайний Север. Вопрос: должны ли мне каждые последующие пол года начисляться по 20% или нужно помимо Дальнего Востока и в этой местности прожить более года?
 
доброго времени суток, подскажите как будет выглядеть приказ если дата начисления северной надбавки раньше даты регистрации приказа?
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Если работник моложе 30 лет, стажа в РКС не имел, вступает в трудовые отношения в РКС впервые и на дату устройства прожил в РКС только 5 месяцев. Я так понимаю, что на ускоренное начисление пока права нет. При устройстве у него северная надбавка 0 %, через полгода - 10 %. А в августе 2019 будет год как он проживает с РКС и возраст 29 лет. Должно ли начаться льготное начисление надбавки? Я так понимаю, что да, но вот с какого момента считать? Областное финансирование учреждения.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики