Тема форума: Можно ли объявлять выговор, если еще не было объявлено замечание | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 292358

Можно ли объявлять выговор, если еще не было объявлено замечание , Публикация №292358

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Можно ли объявлять выговор, если еще не было объявлено замечание
 
Работник опоздал на час. До этого нарушений не совершал. Можно ли ему объявить выговор? Или за первое нарушение нужно делать замечание, а выговор можно только за второе нарушение?
Ответы
 
Цитата
Nimphelos пишет:
То есть на период испытания для работодателя установлена возможность увольнения работника именно в упрощенном порядке,
Ну Вы же сами себе противоречите. В чем упрощенный, если Вы согласны с тем, что все так же фиксируется, как и при дисциплинарном проступке???
Цитата
Nimphelos пишет:
А с этим никто и не спорит. Факты неисполнения работником своих обязанностей должны подтверждаться допустимыми доказательствами.

Цитата
Nimphelos пишет:
признавалось вполне законным на основании иных документов, фиксирующих факт неисполнения работником его обязанностей (докладных записок, актов, табелей учета рабочего времени и т.д.) и свидетельских показаний - в общем, всего того же самого, чем может подтверждаться факт неисполнения обязанностей при применении дисциплинарного взыскания.
Так о чем спор? Просто ради спора и показать, что у Вас есть доступ к судебной практике? ))) Мы рады и благодарны Вам за то, что показываете нам ее.

Цитата
Nimphelos пишет:
отдельные безграмотные авторы
лишь предупреждают кадровиков о том, что нельзя делать

Цитата
Снеженка пишет:
отработал 2 месяца, выдали уведомление - не подходишь, и на этом все.
а необходимо оформлять все тщательно и аккуратно, большим количеством документов и доказательств, ибо судебная практика разнообразная и доказывать что он правомерно уволил работника приходится именно работодателю. И учитывая, что чаще всего суды становятся на сторону работников, а грамотность не только кадровиков, но и юристов организации, оставляет желать лучшего, легко допускаются ошибки , в связи с чем потом судом признается увольнение законным и влетают работодатели на десятки и сотни тысяч! Именно поэтому ВСЕГДА отдельные безграмотные авторы рекомендуют : если не уверены в своих знаниях и правильности оформления (а раз здесь задают вопрос как уволить - значит не уверены) , лучше расставайтесь с работником полюбовно. Кроме удовлетворенных амбиций от "отрицательной" статьи увольнения, работодатель ничего не приобретет от такого увольнения, но потерять МОЖЕТ.
 
Цитата
В чем упрощенный, если Вы согласны с тем, что все так же фиксируется, как и при дисциплинарном проступке???
В том, что применение дисциплинарного взыскания, помимо фиксации дисциплинарного проступка, предполагает еще множество элементов, которых нет в процедуре увольнения по ст. 71. Истребование объяснений, соблюдение сроков, учет тяжести проступка - все это не про увольнение в связи с неудовлетворительными результатами испытания.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
все это не про увольнение в связи с неудовлетворительными результатами испытания.
Да конечно не про него, потому что про него ничего в законе НЕТ. А доказывать в суде приходится )))
Все, я умываю руки, бег по кругу )))))
 
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли сделать в один день два приказа на выговор сотруднику, в наличии 3 докладные записки и объяснительные, один выговор за невыполнение распоряжения директора, другой за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей?
 
Если это два разных события, то теоретически можно. А если речь идёт об одном и том же, просто с разными формулировками, то один приказ:

Цитата
Ася Asa пишет:
за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей
выразившееся в:

Цитата
Ася Asa пишет:
невыполнение распоряжения директора
 
Благодарю за ответ!!!
 
Еще можно уточнить процедуру выговора по датам -
- докладная от 09 марта 2018
- объяснительная должна быть не позднее 11 марта 2018?
- если не пишет объяснительную, то Акт об отказе от 12 марта?
- приказ на выговор должен быть датой объяснительной или акта?

Правильно ли проставлены даты?
 
Чтоб было понятнее с датами, после докладной я даю работнику уведомление и начинаю отсчет времени. В Вашем случае если работник 9 марта узнал о том, что должен написать объяснительную, то надо отсчитать два его рабочих дня. Напишу на примере производственного календаря по пятидневке:
9 - уведомили, что должен объяснить (вообще-то это выходной был)))
10-11 марта выходные
12-13 марта пишет и к вечеру приносит
14 марта - крайний день когда приносит (утро) или в этот же день акт о том, что не написал.
14 марта или позже - приказ на выговор и Вам три дня на ознакомление с ним работника.
 
Спасибо огромное за ответ, все поняла (у работника были рабочие дни 9, 10,11 марта), а я отдыхала, сегодня пришла и вот сюрприз, лежат докладные и объяснительные - нужно делать приказ
Изменено: Ася Asa - 12.03.2018 14:09:44
 
Добрый день, у меня опять возник вопрос по дисциплинарке:
Директор хочет отменить сотруднику выговор, объясняя тем, что сотрудник последний месяц хорошо работал, но мне ведь нужны какие-то основания для приказа? Ходатайство от непосредственного руководителя или характеристика на него? а если непосредственный руководитель не хочет писать, т.к. не считает нужным отменять приказ на выговор, что мне делать? Подскажите, пожалуйста!!!
 
Цитата
Ася Asa пишет:
Директор хочет отменить сотруднику выговор
Цитата
Ася Asa пишет:
а если непосредственный руководитель не хочет писать,
Не ужели он так легко директора игнорит????? :?:

Цитата
Ася Asa пишет:
но мне ведь нужны какие-то основания для приказа? Ходатайство от непосредственного руководителя
Теоретически да, а с другой стороны директор приказ подпишет и фиг с ним. Понимаете чёткое обоснование и соблюдение порядка нужно при оформлении дисциплинарки. Вот отмену дисциплинарки я сомневаюсь, что кто то будет оспаривать!!!
Цитата
Ася Asa пишет:
а если непосредственный руководитель не хочет писать, т.к. не считает нужным отменять приказ на выговор, что мне делать? Подскажите, пожалуйста!!!
Ну и плюньте а него десять раз, а так же скажите, что земля круглая и директор им не доволен. ;)
 
Серега, спасибо огромное за ответ
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики