Тема форума: Ухудшение требований ТК или нет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 189644
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ухудшение требований ТК или нет?, Новый ЛНА требует предоставить справку о прохожэении ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.
 
С этого года работники проходят диспансеризацию раз в три года по месту жительства. Им дается 1 день. Оплачиваемый. ТК не требует предоставлять работодателю подтверждения прохождения. Но ЛНА предприятия требует принести справку о диспансеризации. Не является ли это нарушением ст. 8 ТК?
 
Цитата
ozbi написал: С этого года работники проходят диспансеризацию раз в три года по месту жительства. Им дается 1 день. Оплачиваемый. ТК не требует предоставлять работодателю подтверждения прохождения. Но ЛНА предприятия требует принести справку о диспансеризации. Не является ли это нарушением ст. 8 ТК?
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ..... Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. ozbi, на мой взгляд на текущий момент будет. Вообще статья сырая и принята в спешном порядке как подачка за повышение возраста, поэтому с правоприменением надо быть очень аккуратным. На данный момент статья 185.1 ТК РФ чётко говорит одно: ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Как видим требования только такие, письменное заявление и согласования дня с работодателем. Следовательно требовать, что то ещё не законно. ;)
 
Цитата
ozbi написал: С этого года работники проходят диспансеризацию раз в три года по месту жительства. Им дается 1 день. Оплачиваемый. ТК не требует предоставлять работодателю подтверждения прохождения. Но ЛНА предприятия требует принести справку о диспансеризации. Не является ли это нарушением ст. 8 ТК?
А какая Вам разница будет справка не будет справки, он (работник) воспользовался своим правом, воспользовался. Вы отвечаете за то что он не заглядывал в регистратуру поликлиники, и знает ли он как открывается дверь в оное учреждение. Нет. Руки умыли. "Миленький, только через 3 года ты можешь воспользоваться этим правом, точка. Иди работай." А вот если Вы ему не дай бог откажете, тогда уже с Вас будут спрашивать справку и квитанцию об оплате штрафа.
 
Спасибо, подтвердили мое мнение о ненужности. Хотя директора убедить трудно.
 
Цитата
ozbi написал: Спасибо, подтвердили мое мнение о ненужности. Хотя директора убедить трудно.
У нас тоже бухгалтерия требует эту справку,ибо не могут диспансеризацию отнести к расходам без подтверждающего документа. Особенно после того, как Роструд в марте дал разъяснения- "работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации". Правда в апреле высказал другое мнение - "ТК РФ не обязывает работника подтверждать факт использования по назначению предоставленного ему нерабочего оплачиваемого дня". Поэтому, как кадровик придерживаюсь закона, а не разъяснений...... :o
 
9111445@mail.ru, :handshake:
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики