Тема форума: Иностранные работники | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 650782
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Иностранные работники, Делимся документами и опытом.
 
Сначала нормативные документы:
 
Добавляю еще нормативную литературу в отношении иностранных сотрудников из КНДР (второй и четвертый документы, остальные применимы для всех ИГ):
Изменено: Niema - 23.11.2014 13:31:50
 
Теперь "шпаргалки":
 
Продолжение "шпаргалок":
 
Формы:
 
Таблички:
 
Niema, большое спасибо за такую подборку помогалок! Несколько ответов на свои вопросы уже нашла. Позвольте задать еще один: мы планируем принять (не)гражданина Латвии, т.е. он безвизовый. В мае он получит в РФ вид на жительство, следовательно с этого момента мы его можем принимать как гражданина РФ, не нужно ни разрешений, ни квот, ни патентов - ни от него, ни от нас. НО: должны ли мы уведомлять какие-то органы, и если должны, то кого именно? уфмс, налоговую... Еще центр занятости (при отчете о квотировании мест для инвалидов) просит указывать наличие иностранных работников: при виде на жительство работник считается иностранным? простите за глупые,может, вопросы. Никогда не сталкивалась с ИГ, а сейчас на меня сразу "свалились" несколько ИГ, а штрафы (если вдруг ошибусь) колоссальны.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
shtern, уведомлять нужно только ФМС.
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 пишет: shtern, уведомлять нужно только ФМС.
Уведомление в произвольной форме ? и фмс по месту регистрации нашего учреждения или по месту регистрации иностранца? Спасибо за помощь! ))
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Подскажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре о полисе ДМС, мы принимаем иностраных граждан уже с полисом, нужно очень срочно образца договора что-то не могу найти. раньше был юрист который этим занимался, а я вот что-то после декрета мозги в кучку собрать не могу((( а нужно уже продлевать регистрацию предоставить договор. может кто поделится.
 
Цитата
Настёна пишет: как прописать в трудовом договоре о полисе ДМС
А что Вы хотите о нём прописать???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
shtern, на сайте фмс есть бланк и там же разъяснения, что и куда
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Настёна пишет: как прописать в трудовом договоре о полисе ДМС
А что Вы хотите о нём прописать???
Реквизиты, ну и вообще что полис этот есть. в соответсвии с статьей 327.2 ТК РФ мы должны это сделать, иностранные работники на работу принимаются уже с полисами ДМС (они их оформляют для получения патента) вот что-то не как не соображу как об этом написать лучше. я взяла просто текст из ТК РФ чуть его отредактировала, но меня смущает думаю надо как-то по-другому. Вот что у меня получилось: Оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно # Удалено # в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, осуществляется на основании полиса серия № дата выдачи.
 
Цитата
Настёна пишет: Вот что у меня получилось: Оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно# Удалено #в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, осуществляется на основании полиса серия № дата выдачи.
Я бы сократила (оставила бы только суть)
Цитата
Оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме осуществляется на основании полиса добровольного медицинского страхования (серия, №, дата выдачи).
Изменено: Надежда Бекетова - 24.04.2015 08:49:18
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
shtern пишет:
Цитата
Юлька87 пишет: shtern, уведомлять нужно только ФМС.
Уведомление в произвольной форме ? и фмс по месту регистрации нашего учреждения или по месту регистрации иностранца? Спасибо за помощь! ))
уведомления по установленной форме. если это москва и работа по патенту, то уведомление в сахарово.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики