Тема форума: Положение об отделе кадров | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 455989
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Положение об отделе кадров
 
Уважаемые кадровики, у кого имеется хорошее положение об отделе кадров, пожалуйста пришлите, очень нужно. На всякий случай вот моя эл. почта: nellbuz09@mail.ru Буду очень признательна за помощь.....:)
 
Nailya *, что для Вас значит
Цитата
Nailya * пишет: хорошее положение об отделе кадров
? вот есть одно : УТВЕРЖДАЮ___________/А.А.Иванченко/«______»_____________2011г.
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ КАДРОВ
I. I. Общие положения
II. 1. Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением предприятия.
2. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.
3. Отдел подчиняется непосредственно заместителю директора по кадрам.
III. 4. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом директора предприятия.
5. Начальник отдела кадров подчиняется заместителю директора по кадрам.
6. Обязанности начальника отдела кадров регламентированы должностной инструкцией начальника отдела кадров, которая утверждается директором предприятия.
7. Структура и штатная численность отдела утверждается директором предприятия, исходя из условий и особенностей деятельности предприятия с учетом предложений заместителя директора по кадрам.
8. В своей деятельности отдел руководствуется:
8.1. Действующим законодательством РФ.
8.2. Уставом Предприятия.
8.3. Должностной инструкцией заместителя директора по кадрам.
8.4. Должностной инструкцией начальника отдела кадров.
8.5. Приказами и распоряжениями директора предприятия.
8.6. Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и другими нормативными локальными актами, касающимися деятельности отдела кадров.
II. Задачи
Отдел кадров осуществляет решение следующих задач:
IV. 1. Подбор и расстановка кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств.
2. Создание кадрового резерва.
3. Организация и проведение всех видов подготовки и повышения квалификации кадров.
4. Ведение кадрового учета и кадрового делопроизводства.
5. Обеспечение прав, льгот и гарантий работников предприятия.
III. Функции
На отдел кадров возлагаются следующие функции:
V. 1. Участие в разработке кадровой политики и стратегии предприятия.
2. Разработка прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изучения рынка труда, установления прямых связей со службами занятости, информирования работников внутри предприятия об имеющихся вакансиях, использование средств массовой информации для помещения объявлений о найме работников.
3. Комплектование предприятия кадрами рабочих, служащих и специалистов требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности.
4. Подбор и отбор работников совместно с заинтересованными руководителями подразделений и внесение соответствующих предложений об их назначении на указанные должности.
5. Осуществление содействия успешной адаптации новых работников в коллективе.
6. Формирование и ведение банка данных о количественном и качественном составе кадров.
VI. 7. Оформление приема, перевода (перемещения) и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами директора предприятия.
8. Учет личного состава предприятия.
VII.9. Прием, заполнение, хранение и выдача трудовых книжек.
10. Ведение установленной документации по кадрам.
11. Составление графиков отпусков, учет использования работниками отпусков, оформление ежегодных отпусков в соответствии с утвержденными графиками.
12. Табельный учет рабочего времени.
13. Оформление и учет командировок.
14. Оформление и учет листков временной нетрудоспособности.
15. Ведение работы по воинскому учету военнообязанных запаса и лиц призывного возраста работников предприятия.
16. Подготовка материалов для представления работников к поощрениям и награждениям и привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности.
17. Подготовка необходимых документов по пенсионному страхованию и представление их в органы социального обеспечения.
18. Выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников.
19. Подготовка приказов по личному составу и по основной деятельности предприятия по вопросам, относящимся к компетенции отдела кадров.
20. Составление и своевременное предоставление установленной статистической и оперативной отчетности по работе с кадрами, а также иной отчетности по запросам государственных органов.
21. Организация проведения аттестации работников предприятия, ее методическое и информационное обеспечение, участие в анализе результатов аттестации, осуществление постоянного контроля за ходом выполнения решений аттестационной комиссии.
22. Расстановка кадров в результате изучения профессиональных, деловых, психологических качеств работников в процессе их трудовой деятельности.
23. Организация обучения внутри предприятия и с привлечением сторонних организаций. Участие в разработке планов по обучению работников совместно с заинтересованными руководителями структурных подразделений.
24. Контроль за соблюдением трудовой дисциплины в структурных подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.
25. Анализ текучести кадров, разработка мероприятий и внесение предложений директору по ее снижению.
26. Обеспечение социальных гарантий работников в области занятости, соблюдения порядка трудоустройства, предоставления им установленных льгот и компенсаций.
27. Рассмотрение жалоб и заявлений работников по вопросам нарушения трудового законодательства, локальных нормативных документов, принятых на предприятии.
28. Принятие мер к выявлению и устранению причин, порождающих жалобы работников.
29. Участие в организации и проведении корпоративных мероприятий.
30. Анализ состояния существующей корпоративной культуры, выработка предложений по ее совершенствованию на предприятии, изучение социально-психологического климата в коллективе.
VIII. 31. Подготовка документов отдела кадров по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на хранение в архив.
IX.
IV. Права
Отдел кадров имеет право:
X. 1. Запрашивать в структурных подразделениях необходимые данные о работниках, а при приеме на работу и перемещениях работников - мнение руководителей соответствующих структурных подразделений.
2. Контролировать в структурных подразделениях соблюдение в отношении работников законодательства о труде, предоставление установленных льгот и преимуществ.
3. Давать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для исполнения указания по вопросам, относящимся к компетенции отдела кадров.
4. Требовать и получать от всех структурных подразделений предприятия сведения, необходимые для выполнения возложенных на отдел задач.
5. Самостоятельно вести переписку по вопросам, входящим в компетенцию отдела и не требующим согласования с директором предприятия.
6. Представительствовать в установленном порядке от имени предприятия по вопросам, относящимся к компетенции отдела, во взаимоотношениях с государственными и муниципальными органами, а также другими организациями, учреждениями, в том числе центрами занятости населения.
7. Давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
8. Проводить совещания и участвовать в совещаниях, проводимых на предприятии по кадровым вопросам.
V. Ответственность
XI. 1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение отделом функций, предусмотренных настоящим положением, несет заместитель директора по кадрам и начальник отдела кадров.
2. На заместителя директора по кадрам и начальника отдела кадров возлагается ответственность за:
2.1. Организацию деятельности отдела по выполнению задач и функций, возложенных на отдел.
2.2. Соблюдение сотрудниками отдела трудовой и производственной дисциплины.
2.3. Обеспечение сохранности имущества, находящегося в отделе, и соблюдение правил пожарной безопасности.
2.4. Выполнение приказов и указаний директора предприятия, предоставление достоверной информации о работе отдела.
2.5. Соответствие действующему законодательству визируемых (подписываемых) ими проектов приказов, инструкций, положений, постановлений и других документов.
3. Заместитель директора по кадрам и начальник отдела кадров при оценке деловых качеств работников предприятия обязаны исходить только из официально полученных данных и материалов и не вправе разглашать имеющиеся данные о личной жизни работников.
4. Ответственность сотрудников отдела кадров устанавливается их должностными инструкциями.
VI. Заключительные положения
1. Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения директором предприятия и действует до замены его новым положением. 2. Оригинал положения хранится в отделе кадров предприятия.
Начальник отдела кадров ____________/Е.С.Ильина/ «____»____________2011г.
СОГЛАСОВАНО:
Юрисконсульт ____________/Н.П.Михайлова/ «____»____________2011г.
Заместитель директора по кадрам ____________/Е.В.Ступникова/ «____»____________2011г.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Плюс http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic2025/
 
Большое вам спасибо :handshake:
 
А положение об отделе обязательно или нет?
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики