Тема форума: Квотирование рабочих мест для инвалидов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 770886
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Квотирование рабочих мест для инвалидов
 
Здравствуйте. Помогите найти форму для ЦЗН по отчету Квотирование рабочих мест для инвалидов.
 
Посоветую обратиться в любой ЦЗ. Что то в нете я тоже не нашла.
даже птицы летать не умеют - просто падают в небо с земли
 
В нашем городе служба занятости рассылала вот такую форму отчета
 
Добрый день! Нужно ли сдавать отчет в ЦЗН о квотировании рабочих мест для инвалидов, если в обществе менее 35 человек? У нас трудоустроен один работник с инвалидностью. Вредных нет.
 
Добрый день, когда у нас было больше человек, чем35, мы подавали, потом количество уменьшилось до 30, из центра занятости нам позвонили и сказали, что можем не подавать больше сведений, но нужно издать приказ об отмене квотированных мест и выслать им, в занятость, так что может лучше туда позвонить? Исходя из местных законодательных актов - нам не нужно
 
Цитата
так что может лучше туда позвонить? Исходя из местных законодательных актов - нам не нужно
Звонила. В итоге написала письмо с вопросом на почту ЦЗН- пока молчат. Мы еще не разу не подавали данный отчет, вот и вопрос нужен ли.
 
Цитата
Матильда написал: Нужно ли сдавать отчет в ЦЗН о квотировании рабочих мест для инвалидов, если в обществе менее 35 человек? У нас трудоустроен один работник с инвалидностью
Сам по себе факт наличия среди работников инвалида, не говорит об обязательности квотирования рабочих мест, а соответственно и сдаче отчета. Читаем нормы
Цитата
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
Так вот ЕСЛИ на вашу организацию распространяются требования данной статьи и региональным законодательством установлена квота, то да, вы обязаны сдавать отчет. Если нет - хоть вся организация будет состоять из работников-инвалидов, к квотированию это не будет иметь никакого отношения. Так например
Цитата
Статья 7. Квота для приема на работу инвалидов в Свердловской области

1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов среднесписочной численности работников, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, с численностью работников, превышающей 100 человек, у которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда имеется более 50 процентов работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников .

Закон Свердловской области от 25.03.2013 № 23-ОЗ О содействии занятости населения в Свердловской области (с изменениями на 5 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)

Про организации меньше 100 человек ничего не сказано, это значит, что инвалиды могут работать, а могут и не работать. Что такое квотирование?
Цитата
В судебной практике под квотированием рабочих мест понимается резервирование рабочих мест в организациях всех форм собственности для приема на работу инвалидов. Квота - это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории (Определение ВС РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1).
То есть, определенные должности должны быть либо уже заняты инвалидами в пределах квоты, либо быть вакантными в ожидании таких работников. Итог: в организациях, где более 100 человек, квотирование обязательно, размер устанавливается региональным законодательствам от 2 до 4%; в организациях от 35 до 100 человек - квотирование может быть, а может и не быть (устанавливается региональным законодательством); в организациях до 35 человек квотирование рабочих мест для инвалидов законом не предусмотрено.
 
Цитата
в организациях до 35 человек квотирование рабочих мест для инвалидов законом не предусмотрено.
Да, естественно я все нормы прочитала, и позвонила в ЦЗН, чтобы убедиться, что подавать не нужно. Но к сожалению никто так и не ответил в ЦЗН на мой вопрос.
 
Цитата
Матильда написал: никто так и не ответил в ЦЗН на мой вопрос.
Грамотных специалистов и профессионалов в каждой отрасли становится все меньше и меньше, и это ужасает....
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики