Тема форума: Как хранить у себя документы? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 236894
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как хранить у себя документы?
 
Уважаемые коллеги поделитесь, кто, как хранит у себя документы. Пришла в организацию, а у них полный бардак ни поймешь в какой папке что искать. У нас пять организации и хочется поставить правильно документооборот и без лишних папок в шкафу. Поделитесь, кто как хранит документы. :handshake: Спасибо!
 
Цитата
ксения кузнецова пишет: Уважаемые коллеги поделитесь, кто, как хранит у себя документы. Пришла в организацию, а у них полный бардак ни поймешь в какой папке что искать. У нас пять организации и хочется поставить правильно документооборот и без лишних папок в шкафу. Поделитесь, кто как хранит документы. Спасибо!
Мне тоже очень интересно узнать у кого как хранятся документы, а то я постоянно пытаюсь упростить поиск документов и как то не получается. :?:
 
В нашей работе без папок (с бумагами) не обойтись - ведь везде нужны подписи работников. Сначала выделите список приказов, заявлений, пр. документов, которые обязательны. Сейчас продаются очень удобные разделители в папки - по алфавиту, по месяцу, по дням. А дальше, кому как удобно. В одной фирме видела папки разных цветов, инспектор утверждает, что они запоминают какие приказы какого цвета, быстрее искать; в другой - номенклатура под номерами и т.д. Удачи! Чем подробнее расставите бумаги по папкам, тем больше облегчите поиск и обработку
 
да по папкам удобно. просто нужно разобрать все бумаги. я дополнительно ещё в электронном виде веду журналы.
 
Если фирм несколько, советую на каждую фирму определить свой цвет папки, маркера для подписи (это не так удобно) или свою полку наконец. Правда не представляю сколько у Вас там шкафов с замками и ключей! :) Веду кадровое дело филиала. Я веду следующие папки: 1. Основания по личному составу. 2. Приказы по личному составу. 3. Основания по отпускам, вместе с уведомлениями. 4. Приказы по отпускам. 3. Приказы по командировкам. 4. Основания по работе в выходные и празничные дни, вместе с уведомлениями. 7. Приказы по работе в выходные и празничные дни хранятся отдельно от кадровых, вместе с общими внутренними приказами. 8. Папка с табелями, там сразу и табель на аванс и на зарплату. 9. Выписки из приказов о премировании и копии приказов о премировании. 10. Образцы должностных инструкций. 11. Регламенты, Приказы, Положения для ознакомления сотрудников, вместе с листами ознакомления. 12. Графики отпусков с листами ознакомлений. 13. Выписки из штатного расписания вместе с учредительными документами. 14. Трудовые договоры. 15. Договоры о полной индивидуальной мат. ответственности и коллективной. Архив хранится также, но с разбивкой по годам. Личные карточки Т2 уволенных хранятся отдельно от личных дел уволенных в датированных папках, а работающих вместе. Про журналы писать не буду, если интересно как веду-пишите. А ТК также советую отдельно фирма от фирмы. У меня нет специального шкафа, храню в сейфе. И ещё у меня есть папки-уголки. Одна для документов на подпись руководителю, другая-с сотрудниками, третья-копии (оригиналы) в Т2. Надеюсь ничего не забыла :)
 
В нашей организации на каждый год заводится номенклатура дел, в которой есть раздел "работа с кадрами". В этот раздел включаю не все подряд документы, а срок хранения которых от 5 лет и более. Это приказы по личному составу, штатные расписания, приказы по командировкам и отпускам, ежемесячные, квартальные и годовые отчеты (все-отдельно), графики отпусков, переписка. Документы, сроки хранения которых меньше, храню в папках-скоросшивателях или архивных папках на завязках. Личные дела храню в сейфе (ДИ и ТД- входят в состав личных дел), трудовые книжки - в небольшом деревян. ящичке в виде картотеки по номерам, присвоенным по журналу учета Ткн, тоже в сейфе. Личные карточки работающих отдельно от ЛК уволенных. В сейфе храню журналы учета: принятых и уволенных работников, военнообяз., Ткн и вкладышей к ним, штатно-должностную книгу,регистрации Тд и ДС, приказов по л\с. В папках-уголках храню: основания к приказам по л/с и копии приказов, основания к приказам о командировке (служеб задания), договоры о ПМО, положения по организации (кроме оплаты труда), положения по оплате труда, кол. договор и ПВТР, докум. по воинскому учету, образцы заявлений и служебных (докладных)записок, табели, нормативные док-ты по кадрам.
Ваша Света
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики