Тема форума: нужна ли Должностная инструкция Генеральному директору? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 255405

нужна ли Должностная инструкция Генеральному директору? , Публикация №255405

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

нужна ли Должностная инструкция Генеральному директору?
 
нужна ли Должностная инструкция Генеральному директору? и на сколько это наказуемо если ее нет?
 
Лучше, что бы она все таки была. Многое для инструкции можно взять в уставе компании.
 
лучше сделать
 
Добрый день! Возник подобный вопрос, но ситуация, возможно, немного отличается. ООО, есть учредитель в единственном лице. Учредитель ежегодно подписывает Решение о продлении полномочий генерального директора. Затем издаётся приказ о том, что генеральный директор приступает к своим обязанностям (приказ подписывает генеральный директор). Кто будет подписывать должностную инструкцию генерального директора? Корректно ли будет, если он же её и подпишет? (В Уставе указано, что "руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества - генеральный директор"). Имеет ли право Учредитель подписывать должностную инструкцию или же нет (на основании того, что Учредитель не состоит в трудовых отношениях с организацией)? Такой вопрос возник из-за того, что нашла дополнительные соглашения об изменении оклада ген. директора подписанные учредителем... :stars
 
Цитата
Вета Доброва написал: Учредитель ежегодно подписывает Решение о продлении полномочий генерального директора. Затем издаётся приказ о том, что генеральный директор приступает к своим обязанностям (
Он один раз приступил. Соответственно один раз заключается ТД, издается приказ о приеме и о вступлении в должность. Вопрос о возможности продления ТД является спорным для всех работников, не только для директора.
Цитата
Вета Доброва написал: Корректно ли будет, если он же её и подпишет?
Корректно, что он сам на себя приказы подписывает?
Цитата
Вета Доброва написал: В Уставе указано, что "руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества - генеральный директор"
Вот и нужно понимать, что ВСЕ документы ОБЩЕСТВА имеет право подписывать только ГД - учред подписал решение, заключил ТД и на этом все.
Цитата
Вета Доброва написал: акой вопрос возник из-за того, что нашла дополнительные соглашения об изменении оклада ген. директора подписанные учредителем..
Естественно - и ТД подписан учредом. А что такое ДС? Правильно...
Цитата
Вета Доброва написал: Кто будет подписывать должностную инструкцию генерального директора?
Я предпочитаю ВСЕ обязанности директора прописывать в ТД - именно об этом они договариваются с учредителем, а не сам себе дирик придумывает обязанности. ДИ может не быть у ЛЮБОГО работника - достаточно все прописать в ТД.
 
Снеженка, спасибо за ответ! Я правильно поняла, если директор идет в отпуск, то приказ он подписывает сам на себя, если изменения к трудовому договору (допустим меняется оклад), то подписывает Учредитель?
 
Цитата
Вета Доброва написал: если изменения к трудовому договору (допустим меняется оклад), то подписывает Учредитель?
Учредитель подписывает ТОЛЬКО ТД с дириком, ну и соответственно ДС к нему (это неотъемлемая часть ТД). Больше НИКАКИЕ документы он подписывать не имеет права. Все приказы подписывает директор, в том числе и в отношении себя.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики