Тема форума: Пенсия по старости многодетной матери | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 65995
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Пенсия по старости многодетной матери, какие условия назначения этой пенсии?
 
Здравсвуйте, уважаемые формучане!
У нас на работе возник спор по этой теме, хотелось бы узнать и ваше мнение!!!
Согласно п.2 ч.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения положенного возраста женщинам, родившим 2 и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календ лет в районах Крайнего севера либо не менее 17 календ лет в приравненных к ним местностях. Так вот, я утверждаю, что если она работала на Крайнем Севере и соблюдены все условия этого пункта, то - да, имеет право.Но есть мнение (правда не подкрепленное законодательством), что всем многодетным матерям положена досрочная пенсия.
Не могли бы вы разрешить наш спор и что вы об этом думаете? Заранее спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!!
 
Цитата
Катерина пишет:
Здравсвуйте, уважаемые формучане!
У нас на работе возник спор по этой теме, хотелось бы узнать и ваше мнение!!!
Согласно п.2 ч.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения положенного возраста женщинам, родившим 2 и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календ лет в районах Крайнего севера либо не менее 17 календ лет в приравненных к ним местностях. Так вот, я утверждаю, что если она работала на Крайнем Севере и соблюдены все условия этого пункта, то - да, имеет право.
Да это так. У нас много таких случаев выхода на пенсию.
А вот цитаты по 2-й части вопроса:
Женщина, родившая пять и более детей, является многодетной матерью, однако для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости законодателем поставлено дополнительное условие, которое заключается в том, что необходимо не только родить детей, но и воспитать их до достижения ими возраста 8-ми лет. Если женщина не воспитала пятерых и более детей до указанного возраста, то у нее отсутствует право на досрочное назначение пенсии. При этом причина невыполнения установленного законодателем условия значения не имеет. Причины могут быть самые различные - лишение матери родительских прав в отношении хотя бы одного из пятерых детей до достижения им указанного возраста, смерть ребенка. Однако если лишение родительских прав произошло уже после достижения детьми 8-летнего возраста и трудовая пенсия по старости с применением льготы уже была назначена, то закон обратной силы не имеет.
К примеру, женщина имеет восемь детей. В отношении троих она лишена родительских прав, а пятерых воспитала до достижения ими восьмилетнего возраста. В данном случае женщина имеет право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно. По истечении года после достижения детьми восьмилетнего возраста женщину лишают родительских прав еще в отношении двоих детей, однако, поскольку пенсия уже назначена, право на нее сохраняется.
В числе обязательных условий, дающих право многодетной матери на назначение трудовой пенсии по старости досрочно, законодателем не установлено обязательное проживание детей совместно с матерью. Дети могут проживать с другими родственниками, обучаться в учебных заведениях, предусматривающих проживание (кадетские корпуса, суворовские или нахимовские училища, школы-интернаты и т.д.).
Усыновление женщиной пяти и более детей до достижения ими восьмилетнего возраста и воспитание их до указанного возраста также дает женщине право на получение трудовой пенсии по старости досрочно, если усыновление было оформлено надлежащим образом. это смотрите в "Комментарий к Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
 
Значит, если мать (3 детей)не работала на Крайнем Севере и в районах приравненных к ним, то право на досрочную пенсию она не имеет. Так да?
 
У моей мамы 5 детей(всех вырастила сама)пошла оформлять пенсию,не хватило трудового стажа(2 года).Правы ли они?А если совсем не работала,или стаж менее 10 лет,значит пенсия не положена?Если она их наработает,сможет оформить,или уже только в 55?
 
Цитата
Елена пишет:
пошла оформлять пенсию,не хватило трудового стажа(2 года).Правы ли они?А
Если "Они"- это пенсионный фонд, то они чаще всего бывают правы. Для того, чтобы опротестовать их решение, нужно судиться. А если хотите консультации, то Вам нужно на другой форум. Например: mnogodetok.com
Изменено: Дана - 01.11.2010 21:55:40
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте уважаемые!Хотела бы уточнить,мне вэтом году исполняется 50 лет стаж работы у меня более 25 лет имею троих детей.Считаюсь ли я многодетной мамой и имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет.Спасибо.
 
Подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" подразумевает под многодетными матерями, для получения права на досрочную пенсию женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет.
 
здравствуйте.Подскажите ,с какого возраста я имею право уйти на пенсию,если я мать троих детей и северный стаж25лет.спасибо.
 
Я родила и вырастила 5 детей. На пенсии с 50 лет. Но увеличения пенсии как многодетная мать не увидела по закону. Почему?
 
Это вопрос в ПФР.
 
У меня 4 детей, они все совершеннолетние.Я слышала,что матери имеющие 3 детей и более имеют право
выхода на пенсию
с 50 лет.Могу ли я оформлять
пенсию
мне 51 года.Писем никаких из пенсионного фонда мне не присылали.Заранее спасибо.
 
Цитата
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан


1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:


1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
 
У меня 5 детей, самому маленькому 14 лет, но нет трудового стажа, т.к. в связи с переездами не возможно было устроится на работу, по причине т.к. дети маленькие были , на работу не охотно брали, сейчас мне исполняется 50 лет, имею я право оформить пенсию как многодетная мама.
 
добрый день. Моей маме исполнилось 53 года в январе 2015. По федеральному закону она многодетная мать,т.к. у нее нас трое детей. Может ли она выйти на пенсию раньше 55 лет? Стаж работы более 20лет . Спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики