Тема форума: исполнение обязанностей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 116628
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

исполнение обязанностей
 
Что есть исполнение обязанностей? Оно возможно только лишь на время отсутствия конкретного работника по конкретной должности (на время болезни/отпуска)? Возможно ли исполнение обязанностей по вакантной должности (например, и.о. до приема на работу нового сотрудника)?
Если можно, ссылочку - где об этом можно почитать, на что сослаться.
СПАСИБО
 
Может быть вам оформить совмещение и просто доплачивать сотруднику за исполнение обязанностей.
 
И все же вопрос остается открытым: подразумевает ли определение "исполняющий обязанности" - прием на работу сотрудника на свободную до сих пор вакансию на должность "исполняющий обязанности начальника отдела". Насколько я понимаю, нет, т.к. обязанности можно исполнять кого-то, на время отсутсвия кого-то. Ведь нет же в штатке наименования должности "и.о. начальника отдела"
Ну поговорите со мной!
СПАСИБО
 
Цитата
фармкадр пишет:
Если можно, ссылочку - где об этом можно почитать, на что сослаться.

на этом форуме через поиск.
 
Цитата
фармкадр пишет:
Возможно ли исполнение обязанностей по вакантной должности
Встречала древний документ (сейчас нет под рукой), причем еще действующий, где говорится, что по вакнтной должности и.о. делать нельзя, кроме случаев, когда на вакнтную должность делает назначение вышестоящая организация (т.е. до назначения). Если найду, дам ссылку.
 
Цитата
bbig пишет:
Встречала древний документ (сейчас нет под рукой), причем еще действующий, где говорится, что по вакнтной должности и.о. делать нельзя
Пункт 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства".
Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
bbig пишет:
Если найду, дам ссылку.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства".
Точно :!:
 
Цитата
фармкадр пишет:
Возможно ли исполнение обязанностей по вакантной должности (например, и.о. до приема на работу нового сотрудника)?
возможно, только не цепляйтесь за формулировку и.о. Зачем она вам?
Цитата
Вадим А пишет:
Может быть вам оформить совмещение и просто доплачивать сотруднику за исполнение обязанностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
 
Помогите, рассудите! Первый руководитель уходит в отпуск. Издается приказ от об отпуске и возлагаются обязанности на зама. У зама имеется доверенность, где перечислены все полномочия (полный спектр). Начальник моего отдела настаивает на том, чтобы в реквизите подпись в документах ( я имею в виду приказы по кадрам) фигурировали "и.о.". Мне думается, если у зама есть все полномочия (доверенность), есть приказ об отпуске первого рук-ля с исполнением обязанностей на этот период...почему бы в реквизите "подпись" не указать действительную должность зама, без всяких там.и.о.....А если в этот период кого-то принимаем на работу...в трудовом договоре мы не пишем и.о., там пишем реальную должность. Против этого мой начальник не возражает почему-то... Хочу услышать ваши мнения!
 
Мне кажется что нужно писать ИО на время отпуска руководителя.
 
Из всего выше сказанного делаю для себя такой вывод (возможно я не права):
назначение исполняющим обязанности и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника отличаются тем, что во втором случае работник выполняет дополнительную работу без освобождения от основной работы.
 
Цитата
SOP пишет:
если у зама есть все полномочия
Вопрос: имеет ли право ваш зам подписывать приказы по личному составу, когда ваш руководитель работает, т.е. он ни в командировке, ни в отпуске, ни на больничном и т.д.?
 
Цитата
SOP пишет:
там пишем реальную должность
и обязательно ссылаетесь: действующий на основании доверенности. Если же он имеет право подписывать приказы по личному составу только в период исполнения обязанностей, то приказы он должен подписывать как и.о. руководителя.
 
Цитата
bbig пишет:

если у зама есть все полномочия
Вопрос: имеет ли право ваш зам подписывать приказы по личному составу, когда ваш руководитель работает, т.е. он ни в командировке, ни в отпуске, ни на больничном и т.д.?[/QUOTE]

Нет. Полномочиями, указанными в доверенности, зам наделяется только при наличии приказа о возложении обязанностей, который делается на период отсутствия первого рук-ля..

Цитата
bbig пишет:

и обязательно ссылаетесь: действующий на основании доверенности. Если же он имеет право подписывать приказы по личному составу только в период исполнения обязанностей, то приказы он должен подписывать как и.о. руководителя.

Конечно, преамбула договора говорит и о доверенности и о приказе, .....Но почему зам может подписывать трудовой договор своей должностью, а приказ о приеме как и.о.? НЕПОНЯЯЯЯТНО!!! :o
Изменено: SOP - 11.02.2010 16:25:47
 
Мне кажется этот случай нужно неформально рассматривать следующем образом. На время отпуска зам выполняет обязанности директора,это его основная деятельность, а по своей должности "не работает". Поэтому все документы зам во время отпуска директора должен подписывать как ИО.
 
Цитата
Nusik пишет:
Но почему зам может подписывать трудовой договор своей должностью,
Доверенность, на которую делается ссылка в ТД, в принципе указывает на то, что зам наделен правами руководителя, т.е. в данный период исполняет его обязанности.
 
Цитата
SOP пишет:
Начальник моего отдела настаивает на том, чтобы в реквизите подпись в документах ( я имею в виду приказы по кадрам) фигурировали "и.о.". Мне думается, если у зама есть все полномочия (доверенность), есть приказ об отпуске первого рук-ля с исполнением обязанностей на этот период...почему бы в реквизите "подпись" не указать действительную должность зама, без всяких там.и.о.....А если в этот период кого-то принимаем на работу...в трудовом договоре мы не пишем и.о., там пишем реальную должность. Против этого мой начальник не возражает почему-то... Хочу услышать ваши мнения!
Цитата
Nusik пишет:
Мне кажется этот случай нужно неформально рассматривать следующем образом. На время отпуска зам выполняет обязанности директора,это его основная деятельность, а по своей должности "не работает". Поэтому все документы зам во время отпуска директора должен подписывать как ИО.

Никаких И.о. Это атавизм. Он уже отмер.

Временное исполнение обязанностей генерального директора требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует, (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.). Как правило, временное исполнение обязанностей генерального директора возлагается на его заместителя. Если у директора нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное исполнение функций руководителя, то эти обязанности генеральный директор возлагает на другого сотрудника. В этом случае он должен издать приказ о временном возложении обязанностей генерального дирек-тора на этого сотрудника.
Возникает справедливый вопрос: нужно ли заключать с сотрудником, который не является штат-ным заместителем генерального директора, дополнительное соглашение к трудовому договору о временном исполнении его обязанностей?
Все будет зависеть от того, как именно оформлено временное исполнение обязанностей. Если при этом сотрудник не освобождается от своей основной работы, то исполнение обязанностей можно поручить ему с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ). При этом рекомендуется заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать все обязанности по замещаемой должности, установить срок замещения, определить размер доплаты. Но есть и другой вариант оформления таких отношений - через временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего сотрудника (ст. 72.2 ТК РФ). В этом случае также нужно оформить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку такой перевод проходит по соглашению сторон. В качестве срока в переводе в соглашении необходимо указать: "До выхода Генерального директора на работу". При этом запись в трудовую книжку ни в том, ни в другом случае делать не нужно.
Исполняющий обязанности генерального директора должен подписывать документы от своего имени, поскольку ему официально делегированы эти полномочия. Часто встречаются ситуации, ко-гда в унифицированную форму приказа вписана должность и фамилия генерального директора, а исполняющий обязанности перед наименованием должности от руки пишет "И.О." и ставит свою подпись. При этом подпись и расшифровка подписи не совпадают. В реквизит приказа "Подпись" должны входить наименование должности лица, подписавшего документ, его личная подпись и расшифровка подписи. Необходимо твердо знать, что такой должности, как "Исполняющий обязанности", не существует. Поэтому исполняющий обязанности должен указывать в документах ту должность, которую он занимает по штатному расписанию.При подготовке документов на подпись исполняющему обязанности генерального директора не забывайте изменять в бланках наименование должности и расшифровку подписи. Несовпадение должности, подписи и расшифровки подписи сделает документ юридически недействительным.
Если ни устав, ни трудовой договор с руководителем не предусматривают возможности пе-редачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность с указанием переданных должностному лицу полномочий.
Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Доверенность - это понятие гражданского, а не трудового права и призвана регулировать именно внешние отношения компании.
Доверенность от имени компании выдается за подписью его руководителя или иного лица, упол-номоченного на это учредительными документами, с приложением печати компании. Она выдается на срок не более трех лет, а если срок не указан, действует в течение одного года с момента выдачи. Необходимо помнить, что лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить. А лицо, которому выдана доверенность, вправе отказаться от нее в любое время (часть 1 ст. 188 ГК РФ).
Передача полномочий генерального директора приказом не должна противоречить уставу компании, в котором может быть закреплено условие передачи полномочий генерального директора только по доверенности.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 1

Вопрос: От чьего имени исполняющий обязанности генерального директора должен подписать документы: от своего имени или от имени генерального директора?

Ответ: Исполняющий обязанности генерального директора действует от своего имени. Поэтому во всей документации он должен указывать свой статус и заверять документы своей подписью. Ведь оттого, кто подписал документ, зависит многое: например, кто будет нести ответственность, были ли у данного гражданина необходимые полномочия и др.

Л.Французова
Юрист
Подписано в печать
25.12.2006

и в тоже время существует такой документ, как

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Утверждена Приказом Минкультуры России
от 8 ноября 2005 г. N 536
в которой указано, что
Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подписывает лицо, исполняющее его обязанности, или его заместитель. При этом обязательно указывается фактическая должность лица, подписавшего документ, и его фамилия (исправления можно внести от руки или машинописным способом, например: "и.о.", "зам"). Не допускается подписывать документы с предлогом "за" или проставлением косой черты перед наименованием должности.

А, поскольку, у нас не проект документа с уже вбитой подписью директора, а готовящийся документ, куда мы можем поставить должность такую, как нам нужно, использование приставки И.О. не нужно.
Изменено: Inna_Igorevna - 12.02.2010 10:45:22
 
Inna_Igorevna, , спасибо огромное за столь объемные аргументы! Теперь мне есть чем подтвердить свое правильное мнение! :)
Изменено: SOP - 13.02.2010 11:29:07
 
Цитата
SOP пишет:
Теперь мне есть чем подтвердить свое правильное мнение!
А правильное ли оно? По моему напрашивается другой вывод.
Цитата
Inna_Igorevna пишет:
(исправления можно внести от руки или машинописным способом, например: "и.о.", "зам").
Вы же сами пишите
Цитата
SOP пишет:
Полномочиями, указанными в доверенности, зам наделяется только при наличии приказа о возложении обязанностей, который делается на период отсутствия первого рук-ля..
 
bbig,
перечитайте внимательно.
приставка и.о. использовалась в том случае, если нужно было подписать документ в котором уже есть и текст и должность директора. Сейчас все документы делаются на ПК, и не проблема изменить должность.
Раньше документы делались на печатных машинках. Были стандартные бланки в которые на печатных машинках вбивались переменные данные. Сейчас это не актуально. И не нужно.

Я вполне понимаю несогласие многих. Вот берет человек (не знающий, что директор уехал в отпуск и приказом назначил вместо себя зама) в руки приказ о приеме на работу, а там подпись не директора организации, а зама. У него тут же возникнут вопросы.
А вы ему под нос приказ о возложении обязанностей на время отпуска директора.
Предположительно, при использовании приставки и.о. у этого человека вопросов не возникнет, т.к. он поймет априори, что директор отсутсвует... Но должности И.О. ДИРЕКТОРА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ни по штатному , ни вообще впринципе. Это как подписать документ должностью "главная швабра".

Я сама борюсь с министерством, они меня слушать не хотят, для них, как и для многих остальных, первична передача информации об отсутствии руководителя.
Давайте начнем правильно оформлять документы, а?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики