Тема форума: учеба включается ли в трудовой стаж? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 467307
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
учеба включается ли в трудовой стаж?
 
Во многих трудовых книжках есть записи об обучении сотрудника с такого по такой период. Когда мы считаем трудвой стаж, например для борльничного листа включается ли в стаж обучение?
Ответы
 
Цитата
sgushenka пишет:
и как считать стаж-все года суммируем?
для пенсии - это вам в Пенсионный фонд, есть свои ньюансы

ну как же-кадровик же что то сам считает и причем что то в книжке карандашом написал.
 
читаю ст.173предоставляет доп.отпуска с сохранением среднего заработка:для подготовки и защиты гос.экзаменов-4 мес.
без сохранения з.платы-для сдачи гос.экзаменов-4 мес. Где вы здесь видите разницу?
 
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Видите разницу??? я же пишу читайте внимательно, разные формы обучения
Изменено: ОксанаХ - 30.04.2012 21:31:10
 
спасибо, простите меня грешнаго:|
 
У кого - нибудь есть полный перечень всех руководящих документов по подсчету стажа?
На данный момент (упрощенно) мы просто складываем все периоды работы в тк и все. Делаем запись в т-2 на день приема. Учебу не считаем. И особо не понятно-правильно/нет:)

По прочтении форума остались разноплановые вопросы:

1. Непрерывный стаж ОТМЕНЕН или нет? (где написано)
2. Есть разные подсчеты стажа: и вредного, и для больничных листов, и на пенсию (но это в тер.ПФР посчитают), и в т-2 надо правильно записать.
Есть единый приказ, фз или что-либо?

У кого с этими док-ми гуд, напишите, плиз.
 
Цитата
Гость пишет:
У кого - нибудь есть полный перечень всех руководящих документов по подсчету стажа?
На данный момент (упрощенно) мы просто складываем все периоды работы в тк и все. Делаем запись в т-2 на день приема. Учебу не считаем. И особо не понятно-правильно/нет:)

По прочтении форума остались разноплановые вопросы:

1. Непрерывный стаж ОТМЕНЕН или нет? (где написано)
2. Есть разные подсчеты стажа: и вредного, и для больничных листов, и на пенсию (но это в тер.ПФР посчитают), и в т-2 надо правильно записать.
Есть единый приказ, фз или что-либо?

У кого с этими док-ми гуд, напишите, плиз.
Непрерывный стаж где? Для мед. и пед. работников, например, он актуален.
В Т-2, полагаю, в графе "общий" следует писать страховой. С 2012 года при подсчёте страхового стажа следует полагаться на эту base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111299 справку.
Пусть корифеи меня поправят, если что.
 
Вот именно в этом направлении и вопрос.Где раздобыть полный список всех нормативных актов по подсчету стажей в разных сферах...

Цитата
Гость пишет:
У кого - нибудь есть полный перечень всех руководящих документов по подсчету стажа?
Кстати, мне тоже очень необходимо теперь в связи с расширением.
 
я ухаживаю за мамой она инвалид 1 группы. Подскажите пожалуйста идет ли мне трудовой стаж...???При этом я ни где еще не работала, закончила недавно колледж...По уходу за мамой я получала деньги когда еще училась.
 
Здравствуйте.Совершенно верно, в стаж идет.Согласно п.6. статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вот формулировка статьи:

" 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;"
Нажмите сюда -> Закон
Изменено: Xhibit - 20.05.2012 22:11:26
 
Школу окончила в 1973г. Шесть месяцев проработала на стройке с записью в трудовой книжке. С 01.09. 1974 г. по 30.06. 1978 г. обучалась в пединституте, а с 15.08.1978 г. по сегодняшний день работаю в школе. Посчитайте, пожалуйста мой ОЮЩИЙ стаж, т. к я хочу получить звание "Ветеран труда".
 
Забыла указать, что годы учёбы тоже зафиксированы в трудовой книжке...
 
Не верю что учеба в стаж не входит
 
Цитата
Гость пишет:
Не верю что учеба в стаж не входит
Сочувствуем ))) (что не верите, а не что не входит)

Думаю, на этот документ опираются при подсчёте стажа для оформления звания ветерана труда: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92550
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Цитата
Гость пишет:
Не верю что учеба в стаж не входит
Сочувствуем ))) (что не верите, а не что не входит)

Думаю, на этот документ опираются при подсчёте стажа для оформления звания ветерана труда: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92550
не подскажите , а учеба в училище входит в стаж дающий право на получение процентной надбавки зарплате работникам,проживающим в районах Крайнего Севера?
 
Подскажите, входит ли учеба от центра занятости в страховой стаж? Человек стоял на учете в центре занятости как официально безработный, получал стипендию. Или считаем, что учеба не входит (любая, даже от ЦЗН)?
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, входит ли учеба от центра занятости в страховой стаж?
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, а учеба в очной аспирантуре и докторантуре входит в страховой стаж. Спасибо.
 
Цитата
ovsold пишет:
учеба в очной аспирантуре и докторантуре входит в страховой стаж.
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
ovsold и все остальные вопрошающие, общий принцип такой: в страховой стаж входят те периоды, когда производились страховые отчисления с заработной платы, + некоторые периоды для всяких льготных категорий: жёны военнослужащих в дальних гарнизонах, к примеру и т.п. Учёбное заведение з/п студентам не платит, следовательно, отчисления не производит.
То же самое с отпуском по уходу за ребёнком: до 1,5 лет платится пособие (суть - недобольничный) и отчисления производятся, после 1,5 лет - платится только 50-рублёвая компенсация, отчислять с неё нечего.
 
У меня конкретные вопросы по применению подсчета.
.Для исчисления социального стажа, прошу не путать с трудовым, берем
цифру непрерывного трудового стажа до 01.01.2007 г и фиксируем ее, а далее
уже к этому сроку прибавляем новые правила подсчета, либо считаем все по новым правилам
с момента начала трудовой деятельности?. И почему?
Но прошу не мудрить, а дать аргументированно ответ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики