Тема форума: Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 306831
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку
 
Коллеги, нужна Ваша консультация.
У нас работает работник на 0.5ставки, с начала месяца его необходимо перевести на полную ставку. Проверьте меня правильны ли мои действия.
1. Заявление от работника
2. Приказ о переводе
3. Доп.соглашение
Приказ оформляется в унифиц.форме № Т-5 или в произвольной форме??? Есть ли у кого-то рыба Доп.соглашения?

Заранее спасибо.
Залина
Ответы
 
Помогите пожалуйста разрешить ситауцию:
У меня есть основное место работы в компании "К", но тут появилась необходимость оформить меня еще и по совместительству в компанию "М". Затем действия следующие: через месяц работы по основному месту работы и совмещения меня увольняют "по собственному желанию" из "К" и переводят в "М" со ставки 0,5 на 1 и по месту основной работы. Дело в том что как говорилось выше, это делается через увольнение-прием. Но при том мне выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, а я не хочу получать компенсацию. Я хочу что бы в эти дни я могла уйти в отпуск.Более того я не хочу что бы в моей трудовой книжке была запись о том что я уволена из организации "М" (т.к. было необходимо для банка сделать запись о приеме по совместительству) и на следующий день принята в эту же организацию.Посоветовалась с аудиторами, говорят что вроде как просто перевод возможен. Хотелось бы все таки выяснить как правильно меня в дальнейшем должны перевести или "уволить". И можно ли избежать увольнения? И какие риски несет компания оформив перевод а не увольнение-прием.
Заранее благодарна.
 
Перевод с совместительства на основное место грамотнее всего провести через прием-увольнение, ИМХО.
 
Добрый день! Спасите меня! У нас работник учился в аспирантуре, и по совместительству на 0,5 ставки работал у нас. Теперь с аспирантуры его уволили в связи с окончанием оказывается еще в 10м году, но записи в трудовой о том, что он у нас работает на 0,5 нет! Хотя ТД есть! На работу я его на 1,0 ставки приниаю по заявлению и Доп. соглашению. А в трудовой что писть? :|
 
Цитата
Гость пишет:
А в трудовой что писть? :|
После записи об увольнении с предыдущего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя. Затем вносится запись о приеме на работу с первого дня работы у этого работодателя и с указанием периода работы в качестве совместителя. Для этого в графе 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Принят на должность такую-то. С такого-то по такое-то работал на условиях совместительства". В графе 4 нужно указать реквизиты двух приказов: о приеме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Теперь с аспирантуры его уволили в связи с окончанием оказывается еще в 10м
году,
Что-то Вы, наверное, путаете: в аспирантуре учатся, а не работают и уволить его оттуда нельяз.

Цитата
Гость пишет:
и по совместительству на 0,5 ставки работал у нас.
А основное место работы какое, раз он у Вас по совместительству?
 
Подскажите, а если такая ситуация: работник работал на пол ставки, с октября на его должности повышают оклад и он переводится на целую ставку. Действия теже, заявление, приказ по форме т-5, доп. соглашение,и плюс приказ о внесении изменений в штатное расписание (об увеличении оклада по этой должности). Правильно? И еще за сколько недель или дней нужно составлять приказ до фактического назначения?
 
Цитата
Slavia26 пишет:
заявление, приказ по форме т-5, доп. соглашение,и плюс приказ о внесении изменений в штатное расписание (об увеличении оклада по этой должности). Правильно?
Приказ о внесении изменений в штатное расписание (об увеличении оклада по этой должности).
Заявление работника об установлении ему режима полного рабочего времени.
Дополнительное соглашение к ТД.
Приказ в свободной форме об установлении режима полного рабочего времени и нового оклада.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Доброе утро!У меня такой вопрос:Я работая в организации уже полтора года, но с нового года меня переводят на 0,5 ставки,естественно я не согласна!Слышала,что если работник не согласен, то при уходе, ему должны выплатить как по сокращению! Может кто сможет помочь, как лучше сделать!Не очень-то хочется с оклада 15 тыс. уходить на 6500!
 
Цитата
Юлька пишет:
с нового года меня переводят на 0,5 ставки,естественно я не согласна!
Установление режима неполного рабочего времени возможен только по соглашению сторон. То есть и Ваше согласие, выраженное в письменной форме, обязательно. Если Вы не будете писать заявление и подписывать дополнительное соглашение, то оснований для работы на 0,5 ставки нет. продолжайте ходить на работу на полый рабочий день.

Цитата
Юлька пишет:
Слышала,что если работник не согласен, то при уходе, ему должны выплатить как по сокращению!
Нет, не должны. Режим неполного рабочего времени может устанавливаться и без сокращения штата.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большущее за ответ!!!!!:handshake:
 
Извините,вот еще вопрос: Ну даже если я не буду подписывать доп.соглашения или писать заявление, все-равно если работодателю нужно меня перевести на 0,5 ставки, он переведет...!Так как мне быть?И какая причина должна быть, указана о переводе на 0,5 ставки?!
 
Цитата
Юлька пишет:
все-равно если работодателю нужно меня перевести на 0,5 ставки, он переведет...!
Да не может он Вас формально перевести на 0,5 ставки. И документально (без Вашего участия) оформить это не может. А если Вы будете находиться на работе полный рабочий день, то основания для выплаты Вам заработной платы в меньшем объеме не будет.
В крайнем случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я поняла!Спасибо большое!Вы открыли мне глаза!
 
Цитата
Залина пишет:
Друзья, спасибо за то, что не оставили без внимания мой вопрос. Но возвращаюсь к своим "Баранам". Работник работает на ОСНОВНОЙ РАБОТЕ у нас, только на 0,5 ставки, не совместителем. Вопрос то мой был в чем, в унифицированной ли форме № 5 делать приказ о переводе с 0,5 ставки на полную ставку? Если да, то в абзаце "Прежнее место работы", указывать ли заработную плату эквивалентную 0,5 ставки или её вообще не нужно показывать? Хотелось бы перевести по правильному, а не так как кажется.
 
У моего Работлдателя 2 организации ИП и ООО несколько человек оформлены в 2-х организациях по 0,5 ставки, основное место и там и там. В труд. книжке запись 1 организации, разве это правильно?! Думаю сделать в одной организации 1 ставка, а в другой совместительство 0,1 ствки. Как правельно сделать переводом или через увольнение?
 
yulya75,
это не перевод, это изменеие режима раюочего времени. Приказ в свободной форме на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.
 
Татьяна,
менять работникам режим рабочего времени необязательно.
А вот одно из мест работы должно быть работой по совместительству.
Если вычеты при исчислении НДФЛ предоставлялись по одному месту работы, то может быть вам задним числом переделать трудовые договры работников на том предприятии, которое не упоминается в трудовой книжке, на договор по совместительству...
 
В организации сотрудник работает на полной ставки бухгалтера и на 0,5 ставки кладовщика. теперь он просит его перевести только на полную ставку кладовщика. помогите как правильно оформить перевод, и что сотруднику написать в заявлении.
 
Цитата
Гость пишет:
В организации сотрудник работает на полной ставки бухгалтера и на 0,5 ставки кладовщика. теперь он просит его перевести только на полную ставку кладовщика. помогите как правильно оформить перевод, и что сотруднику написать в заявлении.

У меня тоже такая же ситуация. Правильно ли будет в заявлении написать: Прошу перевести меня на полную ставку кладовщика? дата, подпись.
 
Цитата
AsenaHR пишет:
В организации сотрудник работает на полной ставки бухгалтера и на 0,5 ставки
кладовщика. теперь он просит его перевести только на полную ставку кладовщика.
помогите как правильно оформить перевод, и что сотруднику написать в заявлении.
У меня тоже такая же ситуация.
Для того, чтобы определиться, каким образом переводиться и какое заявление писать, нужно знать как оформлено 0,5 ставки кладовщика - как совместительство или как совмещение.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики