Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 168658
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Здравствуйте.
Мне (пока еще устно) сообщили, что из двух должностей в нашем отделе одну сокращают, то есть мою. На второй должности находится сотрудница, которая только месяц назад ушла в декретный отпуск. Мне предлагают перевестись на ее место до выхода ее из отпуска по уходу за ребенком.
Каким образом это должны оформить? Меня сократить и взять потом на работу по временному договору? Или просто перевести на ее должность? На выплату компенсации я могу рассчитывать?
 
Цитата
Гость// пишет:
Меня сократить и взять потом на работу по временному договору?
Нет, если Вы согласитесь на перевод, то сокращать Вас не будут (и выплат, соответственно, не будет).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Сокращаем работника. можем ли мы предложить должность в другой организации, но в этой же сфере?
 
Цитата
Светлана пишет:
можем ли мы предложить должность в другой организации
устно конечно можете, а так Вы обязаны предлагать только в своей организации
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Меня своевременно за 2 месяца уведомили о предстоящем сокращении и предложили должность ведущего специалиста, я согласилась, о чем прописала в уведомлении.
Через месяц мне сказали, что должность ведущего отдают в другой филиал, а мне предложат должность специалиста 1 категории, с чем я не согласна.
Скажите, имеют ли они право предложить мне другую должность, если я уже дала согласие на должность ведущего?
Могут ли они потом мотивировать, что должность мне предложили ошибочно?
Как выйти из этой ситуации, чтобы мне досталась должность ведущего специалиста?
Спасибо!
 
Цитата
Гостья пишет:
предложили должность ведущего специалиста, я согласилась, о чем прописала в уведомлении.
То есть, Вам письменно предложили эту должность и Вы прописали в уведомлении (на экземпляре работодателя) своё согласие?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
То есть, Вам письменно предложили эту должность и Вы прописали в уведомлении (на
экземпляре работодателя) своё согласие?
Да, именно так, предложили письменно и я расписалась, что согласна с предложенной должностью.
 
Цитата
Гостья пишет:
Могут ли они потом мотивировать, что должность мне предложили ошибочно?
Если Вы соответствуете этой должности, т.е. имеете нужное образование, квалификацию, стаж и т.д., то Вас должны перевести на эту должность.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, да, конечно соответствую, учитывая, что я начальник, просто у нас сейчас идет централизация и начальники будут в главном офисе, а мы в филиалах становимся ведущими.
В двойне обидно, что на меня хотят плюнуть и отдать должность своему человеку (((
Скажите, что мне делать? Больше не подписывать никаких уведомлений?
Смогут ли меня восставновить в должности ведущего, если я подам в суд, аппелируя этим уведомлением?
 
Цитата
Гостья пишет:
Скажите, что мне делать?
Обратитесь в ГИТ для начала.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!
работаю в службе, состоящей из двух управлений (в каждом управлении по 2 отдела)
РД 06.02.2012 г. извещает, что управление, в котором я работаю подвергается реорганизации с 01.02.13 (выдается уведомление о сокращении всех должностей в этом управлении)
Взамен, на вопросы работников о предложении других должностей, РД отвечает, что будут предложены только 15.01.13, а до этого работайте как работали.
Правомерно ли выдавать уведомления о сокращении и не предлагать др. должность более месяца в данном случае???
 
Цитата
Гость пишет:
Правомерно ли выдавать уведомления о сокращении и не предлагать др. должность более месяца в данном случае???
Трудовой кодекс не регулирует срок предложения вакантных должностей. Единственное условие - это должно быть сделано до сокращения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
при сокращении штата мне предложили другую должность, я отказалась. мне выплаты будут за 2 недели а не за месяц. ссылаются на ст 178
 
Цитата
Наталья пишет:
мне выплаты будут за 2 недели а не за месяц. ссылаются на ст 178
Если Вас увольняют по сокращению, то выходное пособие составляет месячный средний заработок. У Вас точно сокращение?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!! Выдали уведомление о сокращении моей должности за 2 мес. Но РД кричит что не будет сокращения.(не хочет бюджет на сокращение тратить). На данный момент предлагают подписать приказ о замене должностей и предлагают мою же должность,(хотя с 1 января 2012 у нас меняется тип и наименование организации). Работать я не хочу в данной организации!!!
При отказе от аналогичной должности сократят ли меня?? могу ли я рассчитывать на выходное пособие.?
 
И на какие нормативные документы я могу ссылаться если меня при моем отказе должны сократить???
 
Ирина

 
Здравствуйте!Я работаю в налоговой инспекции,у нас прошло сокращение и мне выдали уведомление о сокращении моей должности и предложили перейти на декретное место,я согласилась и подписала приказ.но узнала что на чье декретное место меня перевили девочка скоро выйдет.Могу ли я отказаться сейчас и уйти по cокращению?
 
эх, история про сокращение и 2 уведомления (начало истории) получило свое грустное продолжение. в иске об изменении даты увольнения на ту которая указана в уведомлении нам отказали.нам отказали и в части изменить формулировку с отказа работника продолжать работать на формулировку по сокращению штата.значит и отказали в выплате пособия.отказали заплатить за отработанный день.2 число.в общем отказали по полной.2 раза причем.где искать правду не знаем.к кому обращаться тоже.все юристы говорят что мы правы и дело выигрышное но на практике оказалось не так.может быть Дана и Надежда что то подскажут.ГИТ молчит.прокурорские все на ГИТ свалили.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!! Выдали уведомление о сокращении моей должности за 2 мес. Но РД кричит что не будет сокращения.(не хочет бюджет на сокращение тратить). На данный момент предлагают подписать приказ о замене должностей и предлагают мою же должность,(хотя с 1 января 2012 у нас меняется тип и наименование организации). Работать я не хочу в данной организации!!!
При отказе от аналогичной должности сократят ли меня?? могу ли я рассчитывать на выходное пособие.?
скажу только из своего опыта теперь.скорее всего не сократят.уволят в связи с отказом работника продолжать работать на новых условиях и заплатят пособие за 2 недели.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики