Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 977236
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Ольга, не совсем поняла последний ответ. Может быть, я некорректно формулирую.
Что работодателю со мной делать, если я отказываюсь от перевода в новую компанию из-за уменьшения зарплаты? Вот сделали мне предложение. Официальная зарплата на новой позиции в новой компании меньше прежней. Я отказываюсь. Других вариантов (с нужной мне зарплатой) у работодателя нет. По собственному желанию я тоже не ухожу (с какой стати?).
Компания, в которой я пока работаю, реорганизуется в виде присоединения к новому юр. лицу через месяц.
Могут ли меня уволить, не предложив сокращения либо без торга по размеру компенсации только по причине моего отказа от снижения зарплаты?
То есть обязана ли я писать "по собственному желанию" в случае своего отказа от новой, более "дешевой" позиции?

Извините, что мучаю с вопросами, но мне нужно хорошо разобраться с этим, чтобы идти на переговоры к работодателю подкованной. И чтобы четко понимать свои права.
 
Цитата
Гость пишет:
То есть обязана ли я писать "по собственному желанию"
У Вас "желание" есть? Нет. Ну и не пишите. На то оно и "собственное", что оно должно быть у РКа. Существуют реальные судебные дела, по которым РКов восстанавливали на работе при условии, что РК сумел доказать принуждение к увольнению - написанию заявления.
ЗЫ. Правда мне это не очень понятно: по мне так принудить подписать/написать человека бумажку, если он того не хочет, можно разве только "под дулом пистолета" что ли...)))

Цитата
Гость пишет:
Могут ли меня уволить
Как? Без вашей подписи где либо невозможно - на законных основаниях. Из "почти незаконных": например, за неоднократное неисполнение должностных обязанностей - если сумеют "подставить". (Ну и если, конечно, это приемлемые методы для руководства)
 
Цитата
Eleni пишет:
другой части сотрудников и мне, в частности, предлагается остаться работать в новой структуре, с оформлением в виде перевода, но со снижением зарплаты (официального оклада).

Если я отказываюсь от предложения работодателя работать в новой компании из-за снижения зарплаты, могу ли я в этой ситуации однозначно рассчитывать на процедуру сокращения штатов, точнее на увольнение по соглашению сторон с хорошей компенсацией?
Похоже, что рассчитывать на сокращение нет особых оснований:
Цитата
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Из вариантов увольнения ,кроме п.6 ст.77, после регистрации права собственности наиболее вероятным может быть п.7 ст.77
Цитата
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Цитата
..........
При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК).
В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий.
или п.4 ст.81(если вы зам или главбух).
Изменено: Сталкер - 22.02.2012 17:27:04
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Сталкер пишет:
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью
пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6
статьи 77 настоящего Кодекса.
+1. Додумала мысль пока ехала с работы))) Т.е. Если БЫЛО Уведомление с предупреждением под подпись, то при письменном отказе - может быть увольнение по этому основанию.
Но автор о наличии письменного Уведомления не упоминал. Есть ли оно?
 
Работник и без уведомления от работодателя может быть уволен по этому основанию, если напишет заявление на увольнение указав в нем причину увольнения - отказ от продолжения работы ...
 
Цитата
Гость пишет:
заявление на увольнение указав в нем причину увольнения - отказ от
продолжения работы ...
ну так вот именно

Цитата
Гость пишет:
если напишет
 
Уведомлений не было. Никаких заявлений с меня пока тоже не требуется.
Инициатором расторжения я быть не хочу, но хочу, чтобы остались все прежние условия работы. Либо хорошая компенсация при увольнении по соглашению сторон.
 
Итак, уведомления не было, заявлений Вы не пишете - возвращаемся к уже обсужденной позиции. На ней и стойте. Только помните: запросите слишком много - решат, что уволить по сокращению заморочнее и дольше, но дешевле.)
 
сокращение - не самый худший вариант для Eleni - при сокращении она получит ту же сумму, о которой говорит выше. Хуже если подведут под п.7 ст.77. Потому как ее не хотят увольнять и Eleni все устраивает в работе кроме того, что оклад хотят уменьшить, то надо попробовать договориться или о сохранении прежнего оклада или о другой сумме, если не удастся, то надо принимать условия.
 
Организация, собирается сократить мою должность и предложить другую должность, но я не хочу работать в этой должности, как будит проходить моё сокращение, если я воспитываю 6 летнего ребенка одна?
 
Цитата
Евгения пишет:
если я воспитываю 6 летнего ребенка одна?
в разводе или одинокая мама?
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
Евгения пишет:
если я воспитываю 6 летнего ребенка одна?
в разводе или одинокая мама?
Одинокая мама.
 
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора


Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи
Сократить Вашу должность не имеют права
 
Цитата
Гость пишет:
Одинокая мама
Вы подтверждали Ваш статус работодателю документом? Принесите: свидетельство о рождении ребенка - если там прочерк в "отец" или справку из ЗАГСа - если второй родитель там есть и записан с Ваших слов. И напомните при этом работодателю

Цитата
ОксанаХ пишет:
Статья 261.
Трудового кодекса.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Вы подтверждали Ваш статус работодателю документом?
Да подтверждала и они об этом прекрасно знают. А как происходит увольнение по 77 статье ТК, и как начисляется размер выплат?
 
Евгения пишет:
А как происходит увольнение по 77 статье ТК, и как начисляется размер выплат?

А точнее пункт 1 ст 77ТК?
 
Цитата
Евгения пишет:
Евгения пишет:
А как происходит увольнение по 77 статье ТК, и как начисляется размер выплат?

А точнее пункт 1 ст 77ТК?
Соглашение сторон, заключается соглашение размер выплат определяете в Соглашении
 
Спасибо за ответы на мои вопросы.
 
Спасибо за ответы на мои вопровы.
 
ророр
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики