Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 73820
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
"...либо увольнение по собственному желанию.что мне делать??? "Либо переводиться на предлагаемую должность
Либо увольняться по собственному желанию
Либо требовать работу, обусловленную ТД.
Что хотите.
Переводиться или писать заявление по с.ж. Вы не обязаны.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
maxwind пишет:
мне сказали чтоб я подошел в отдел кадров,и принял решение либо другая вакансия либо увольнение по собственному желанию.что мне делать???
Ну так и принимайте решение... Если Вы не напишите заявление по собственному, у работодателя нет законных оснований уволить Вас. Перевод на другую должность также не может быть осуществлен без Вашего заявления.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здраствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь муниципальным служащим, специалистом младшей категории- бухгалтером. Мою ставку предполагалось сократить, так как тех должностных обязанностей, которые были прописаны в должностой инструкции при заключении трудового договора, больше не будет вообще. Потом ставку решили оставить, т.е. специалиста младшей категории-бухгалтера, просто назначить новые должностные обязанности. Прошел месяц, предложений никаких нет, но и не сокращают. Подскажите, законно ли это? И что будет в том случае, если меня не устроят новые должностные обязанности? Спасибо.
 
Цитата
Гость Diana пишет:
Прошел месяц, предложений никаких нет, но и не сокращают. Подскажите, законно ли это?
Ну так и работайте дальше по своей должности.

Цитата
Гость Diana пишет:
И что будет в том случае, если меня не устроят новые должностные обязанности?
Работодатель не имеет право по своей инициативе изменить трудовую функцию (ст.74 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте.Необходима форма уведомления работника об увольнении в связи с сокращением численности штата.
 
Всем доброго времени суток.
Пожалуйста, подскажите правомерен ли следующий пункт договора в ситуации "сокращения штата" (договор работником подписан):

1.2
"В случае возникшей необходимости у Работодателя, Работник согласен на его перевод на постоянную работу по вышеуказанной должности в данной организации или в другую организацию, на основании соглашения между Работодателем и организацией, для работы в аналогичном торговом предприятии в пределах города, на условиях настоящего договора"

В кратце ситуации такова -
Закрывается магазин, коллектив которого числится в штате провайдера (аутсорсинг/аутстаффинг). Предупреждения за 2 месяца о сокращении не было, видимо в расчете на этот пункт договора факт сокращения штата провайдер не оформляет. Людей не устраивают новые предлагаемые условия труда. По неофициальным, но вполне надежным сведениям перевода не будет, а будет увольнение по собственному желанию и прием в другую организацию (вся основная сеть этих магазинов и штат оформлены на другое юр.лицо).
Можно ли добиться в этой ситуации сокращения с выплатой компенсации или это и есть "случай необходимости Работодателя"?

Второй момент.

Сотрудник переведен на вышестоящую должность, есть Дополнительное Соглашение с договору, в котором сказано, что "Все остальные условия Трудового договора остаются без изменений". Означает ли это, что работника могут перевести/трудоустроить на изначальную (низшую) должность, которая указана в основном договоре, основываясь на пункте 1.2?
 
Доброго времени суток!
Уволен по сокращению штата:1) Уведомление о сокращении не выдавали, о дате увольнения устно сообщили за 2 недели до приказа, в суде узнал что были созданы акты об отказе от подписи и предложенных должностей. Эти акты подписали одни и те же сотрудники кадров которые работают в одном кабинете. Есть ли какая нибудь инструкция о том что нельзя приглашать в качестве свидетеля сотрудника кадров и как мне этот факт использовать в суде? 2) После составлении акта должны были выслать заказным письмом уведомление, но кадровики говорят что высылали на домашний адрес копию уведомления до составления акта (когда я был на больничном) и поэтому не стали отправлять письмо повторно. Я ни одного письма от них не получал. Законно ли это или они должны были выслать уведомление повторно после составления акта?
 
Подскажите пожалуйста. Муж работает в филиале, 26.12.11г. на работу ему пришло уведомление о сокращении должности с предложением занять вакантную должность, он подписал это уведомление, подписал согласие на перевод на другую должность с 10.01.12г., а так же заявление о переводе. Вопрос: может ли он отозвать заявление о переводе (т.к. он передумал) и попасть под сокращение? каким образом?
 
Цитата
Медведь пишет:
Есть ли какая нибудь инструкция о том что нельзя приглашать в качестве свидетеля сотрудника кадров и как мне этот факт использовать в суде?
Нет.

Цитата
Медведь пишет:
кадровики говорят что высылали на домашний адрес копию уведомления до составления акта (когда я был на больничном) и поэтому не стали отправлять письмо повторно. Я ни одного письма от них не получал.
Пусть предоставят доказательства, что Вам высылались письма (опись вложения, уведомление о вручении).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Юлек пишет:
может ли он отозвать заявление о переводе (т.к. он передумал) и попасть под сокращение? каким образом?
Если работодатель на это согласится.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, они предоставили конверт со штампами что письмо вернулось обратно, но даты на конверте стоят раньше чем дата которую написали в акте
 
Цитата
Медведь пишет:
они предоставили конверт со штампами что письмо вернулось обратно
Значит, это не может быть принято в качестве уведомления о сокращении.

Цитата
Медведь пишет:
дата которую написали в акте
А какой датой подписан Акт. Как она соотносится с периодом Вашей болезни и датой увольнения по сокращению?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, я был на больничном когда пришло новое штатное расписание и мне отправили по почте уведомление, а после выхода с больничного мне то ли забыли сообщить, то ли не захотели, но дата составления акта через 3 дня после моего выздоровления
 
Цитата
Медведь пишет:
я был на больничном когда пришло новое штатное расписание и мне отправили по почте уведомление
Как я уже говорила, данное уведомление не должно приниматься во внимание, поскольку не дошло до адресата (и, соответственно, не является доказательством исполнения работодателем обязанности по своевременному уведомлению об увольнении по сокращению).

Цитата
Медведь пишет:
дата составления акта через 3 дня после моего выздоровления
А уволили Вас через сколько после составления Акта?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А уволили Вас через сколько после составления Акта?
Уволили через 2 месяца. А фактически сообщили (устно) что моя должность сокращена за 2 недели до увольнения
 
Цитата
Медведь пишет:
в суде узнал что были созданы акты об отказе от подписи и предложенных должностей
Если Акт составлен за 2 месяца до увольнения и в нем указано, что Вы были уведомлены о сокращении и отказались от подписи документа, то, боюсь, Вам будет сложно доказать в суде, что работодатель не исполнил свою обязанность по своевременному уведомлению Вас о сокращении.
Даже не знаю, чем Вам помочь...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! У нас на предприятии сложилась такая ситуация: В штатном расписании была 1 ставка врача***** - работник который ее занимал получил дополнительное образование (новую специальность), чтобы расширить спектр услуг на предприятии мы разбили ставку врача***** на 0,75 (старая специальность) и 0,25 (новая специальность), те работник работал по основной 0,75 а 0,25 по внутреннему совместительству. В настоящее время спроса на услуги которые работник выполнят по основной работе нет (данную услугу мы хотим исключить из прайса), что нам делать с работником - сократить должность 0,75 или можно как то по другому????
 
Цитата
Гость Гость пишет:
В настоящее время спроса на услуги которые работник выполнят по основной работе нет (данную услугу мы хотим исключить из прайса), что нам делать с работником - сократить должность 0,75
Сократить.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Вышестоящая организация прислала новое штатное расписание. Там моей должности больше нет. Но появилась другая нижестоящая с понижением в окладе.
У меня вопрос: если мне предложат нижестоящую должность и я откажусь от неё (хочу уволиться по сокращению), то я подлежу увольнению по ст.81, п.2 (по сокращению) или п.7, ч.1 ст.77.
 
Цитата
Вадим пишет:
если мне предложат нижестоящую должность и я откажусь от неё (хочу уволиться по
сокращению), то я подлежу увольнению по ст.81, п.2 (по сокращению)
Если будет проводится сокращение и Вы откажетесь от предлагаемых должностей, то да.

Цитата
Вадим пишет:
п.7, ч.1 ст.77.
Нет, по этой статье не могут. Это если идет не сокращение, а меняется что-либо (условия труда, система оплаты труда, режим работы) в ТД.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики