Тема форума: Отпуск перед сокращением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 319293
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск перед сокращением
 
Если работник получил уведомление о сокращении, имеет ли он право взять отпуск? И когда его увольнять? Например,10.09.09 подписал уведомление, что 10.11.09 будет уволен, а отпуск заканчивается 15.11.09?
 
Есть в графике - есть отпуск, нет в графике - на усмотрение. Заканчивается отпуск 15.11. а срок уведомления истекает 10.11 - увольнение 16.11.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Есть в графике - есть отпуск, нет в графике - на усмотрение. Заканчивается отпуск 15.11. а срок уведомления истекает 10.11 - увольнение 16.11.
имеет ли право руководство предприятия перенести срок сокращения на более позднее время? подписала уведомление о сокращении 15 июля - 15 сентября меня должны сократить - сегодня узнаю что руководство перенесло срок на 3 октября - оказывается они поздно подали документы в центр занятости а теперь говорят что уведомление подписанное 15 июля было просто ознакомлением хотя оно у меня на руках с печатью отдела кадров что я сокращена с 15 сентября а отпуск мне не дали чтобы не отрабатывать эти 2 месяца- сказали компенсируют
 
Работодатель обязан предупредить о сокращении НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца. А это значит, что само увольнение может состояться и больше чем ровно через 2 мес после предупреждения.
Если отпуск у вас по графику отпусков, то Вы имели право настаивать на его предоставлении. Утвержденный график обязателен для исполнения как работодателем так и работником.
 
Цитата
Ольга В.undefinedРаботодатель обязан предупредить о сокращении НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца. А это значит, что само увольнение может состояться и больше чем ровно через 2 мес после предупреждения.

Если отпуск у вас по графику отпусков, то Вы имели право настаивать на его предоставлении. Утвержденный график обязателен для исполнения как работодателем так и работником.
 
они и сейчас не хотят давать что обращаться в суд что-ли а пока суд да дело работать все равно придется а наш объект ликвидируется и нас будут кидать на другой-чего всем совершенно не хочется а чем их приструнить каким нормативнытом никто не знает
 
maman-voron, по Вашему вопросу, о возможности изменения даты расторжения ТД по сокращению могу посоветовать посмотреть по ссылке: forumyuristov.ru/showthread.php?t=7983&highlight=%EC%ED%E5%ED%E8%E5
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
maman-voron пишет:
отпуск мне не дали чтобы не отрабатывать эти 2 месяца- сказали компенсируют
Из этой фразы я лично не понимаю, почему отпуск не давали.

Если Ваш отпуск был запланирован на этот период графиком отпусков, то отказать работодатель не вправе, за исключением ситуациЙ непредвиденного характера (форс-мажор). А если Вы писали заявление, то работодатель отказать вправе, сославшись на производственную необходимость, например. В этом случае неиспользованные дни будут компенсированы при увольнении.
Переносить дату сокращения работодатель имеет право, равно как и отменить его вообще, если никто еще не уволен по этому основанию.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: "Гражданка Б. бала предупреждена о предстоящем сокращении 10 ноября 2009 года о том, что она будет сокращена 11 января 2010 года. Было выдано уведомление и издан приказ о сокращении, в котором указывалась компенсация за неиспользованный отпуск. На 15 декабря она просит предоставить ей отпуск в связи с тяжелым состоянием брата, проживающим в другой области. Отпуск за 2009 год использован." как мне поступить в данной ситуации?
 
Цитата
Лариса пишет:
как мне поступить в данной ситуации?
если Вы руководитель, то должны знать, что трудовым кодексом (Ст. 128 ТК РФ) предусмотрен перечень категорий работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на определенное количество календарных дней. Есть также перечень случаев, когда работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Она не хочет без сохранения. Ей положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за 13 кл.дн., которые она хочет якобы отгулять.
 
И где просмотреть перечень случаев, когда работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске, укажите ссылку на документ. как ее сокрашить, если она уйдет на больничный во время этих 13 дней?
 
ст. 123, Ст. 127 ТК РФ, Ст. 128 ТК РФ.

Цитата
Лариса пишет:
как ее сокрашить, если она уйдет на больничный во время этих 13 дней?
увольнение по инициативе работодателя во время отпуска или нетрудоспособности недопускается. Уволите после окончания отпуска или нетрудоспобности
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
в таком случае и период передвинется, она ведь может взять больничный на большой срок, следовательно увеличится расход фонда, т.к. увеличится число дней на денежную компенсацию
 
У меня на работе идет сокращение, по графику я должна идти в отпуск 1 сентября 2010 г. Но отпуск за 2010 год я еще не наработала период мой с 21 апреля начинается. Имеет ли право начальство не предоставлять мне отпуск. Спасибо.
 
Цитата
Гость Елена пишет:
по графику я должна идти в отпуск 1 сентября 2010 г.
график обязателен и для работника и для работодателя
 
С апреля 2010 года у меня начался новый период на отпуск, мой работодатель меня в отпуск не отпускает, но по графику я должна идти 1.09.2010 г. Имеет ли он право не отпускать меня в топуск лил нет. Если можно ответить на этот вопрос по конкретней, что бы мне было ему ответить если он опять откажет.
 
Цитата
Гость Елена пишет:
С апреля 2010 года у меня начался новый период на отпуск
Цитата
Гость Елена пишет:
по графику я должна идти 1.09.2010 г.
Этого вполне достаточно для ОБЯЗАННОСТИ вашего работодателя предоставить вам отпуск, т.к.
Цитата
ОксанаХ пишет:
график обязателен и для работника и для работодателя
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я госслужащий, 2.08.2010 получил уведомление о сокращении, т.е. 4.10.2010 (после выходных) увольняюсь. По выплатам понятно - 4 денежных содержания, по 79-ФЗ. Вопрос такой: я уже отгулял отпуск за весь год (по графику), но календарный год работы (третий год работы в организации) у меня заканчивается 16.12.2010. Отпуск был до вручения уведомления, просто обычный плановый летний отпуск... Теперь мне говорят, что у меня вычтут из выплат (видимо, не из причитающихся на увольнение, а из зарплаты за сентябрь) переплаченную часть отпуска - всего у меня в этом году полагается 39 дней отпуска, а до начала октября за 9,5 месяцев я "заработал" только на 30-31 дней. Вот за 8-9 дней хотят взыскать с меня :o . Скажите, законно ли это? Это же увольнение не по собственному желанию. Если можно, дайте какие-то ссылки на соответствующие документы/практику. Спасибо!
 
Статья 137 ТК РФ

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Изменено: Вадим А - 06.09.2010 12:21:18
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики