Тема форума: Приказ и постановке в ранние сроки беременности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 148785
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Приказ и постановке в ранние сроки беременности, Быть или не быть приказу?
 
Добрый день.
Интересует следующее: насколько мне известно оформлять приказ о том, чтобы выплатить пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности НУЖНО, но наш кадровик его не сделал.

Поправьте меня или дайте, пожалуйста, подтверждение моим словам, что приказ данный должен быть, т.к. надо же как-то проводить выплату денег.
Мне кажется, что приказ должен быть в свободной форме, так ли это?
заранее спасибо.
С уважением, Ирина М
 
Насколько я знаю, Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, по которой предусмотрена выплата пособия, выдается вместе с больничным листом (отпуск по беременности и родам)
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Это да, но есть приказ на отпуск по беременности и родам.
А что касается приказа о постановке на учет в ранние сроки беременности, то мне кажется, что нужен отдельный приказ в свободной форме. - вот это мой вопрос.
Начислятся эти пособия могут вместе, но это не совсем ответ на поставленный вопрос
С уважением, Ирина М
 
Ну и сделайте приказ, пусть работник напишет заявление, а Вы издайте приказ. Начислить ......за постановку
Цитата
Ирина М пишет:
на учет в ранние сроки беременности
сумму пропишите, основание заявление и справка
 
ОксанаХ, спасибо,
т.е. я права и приказ лишним не будет?
Изменено: Ирина М - 10.08.2009 11:30:02
С уважением, Ирина М
 
Как это приказ на отпуск по беременности и родам? Это больничный лист по беременности и родам,который предоставляется и оплачивается. Вы что на каждый больничный лист приказы издаете? А если не будет приказа,что Вы ее рожать не отпустите? И справка выдается о постановка на учет в ренние сроки,на основании которой происходит выплата пособия.Другое дело если работника надо перевести на легкий труд,вот тут да на основании справки выданной из поликлинники,приказом переводим временно работника на рабочее место с другими условиями труда. Оплата сохраняется.
 
Ольга,

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
------------------------------------------------------------------
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если есть заявление, то, соответственно, издается приказ о предоставлении отпуска.
Изменено: Дана - 10.08.2009 12:07:18
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Ольга пишет:
Как это приказ на отпуск по беременности и родам?
Отпуск по беременности и родам необходимо оформлять приказом о предоставлении отпуска (работница пишет заявление и предоставляет лист нетрудоспособности).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Господа, причем здесь отпуск по Б и родам?
Читайте вопрос.
Хотя я на него уже нашла ответ, поэтому всем спасибо.
С уважением, Ирина М
 
Цитата
Ирина М пишет:
Господа, причем здесь отпуск по Б и родам?
Если Вы внимательно прочитаете сообщения, то поймете, что это ответ на вопрос другого участника форума - отвечали не Вам, а на вопрос, который был задан в Вашей теме.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Комментарий к статье 255

1. Предоставление отпуска по беременности и родам является важнейшей гарантией для женщин, не только позволяющей сочетать работу с материнством, но и обеспечивающей защиту здоровья матери и ребенка.
Предоставление соответствующего отпуска предусмотрено Конвенцией МОТ N 103 "Об охране материнства", ратифицированной СССР в 1956 г. (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1956 г. // ВВС СССР. 1956. N 14. Ст. 301).
2. Право на отпуск по беременности и родам предоставляется всем без исключения женщинам, работающим по трудовому договору, независимо от продолжительности их работы в организации, режима рабочего времени, использования ими очередного отпуска и т.д.
4. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, выданный врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравмедпрома России N 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ N 21 от 19 октября 1994 г.
5. Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания (при отсутствии осложнений при родах) отпуска.
 
Цитата
Ольга пишет:
Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...
Обычно во всех случаях, когда Трудовым кодексом упоминается Заявление, подразумевается его письменная форма.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Ольга пишет:
5. Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.
У Вас какого года ТК?
Читайте статью 255 Женщинам по их заявлению и на основани.......
 
Зачем на одну "бумажку"(тем более это оплатной документ) издавать 50"бумажек".
Да вот в ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком четко сказано:
....7. Для предоставления отпуска необходимо письменное заявление работника, а также свидетельство о рождении ребенка. При предоставлении отпуска не матери, а иному лицу необходимо предоставление документов, подтверждающих родство с ребенком, либо опекунского удостоверения, а также справки с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей отпуск не предоставлен.
Предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока начала отпуска. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно указать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
 
Цитата
Ольга пишет:
Да вот в ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком четко сказано:
так и в 255 четко сказано
 
Я не кадровик, я юрист и кодексы у меня всегда под рукой. И что бы правильно ориентироваться в кодексах,читайте комментарии к ним. А что бы правильно оценить ситуацию плюсом читайте положения,Конвенции и судебную практику.
 
Где в 255 сказано,что оформляется приказом?
 
Данный вид отпуска предусмотрен ТК РФ.
После поступления от женщины заявления и листка нетрудоспособности, подтверждающего основание отпуска по беременности и родам, в организации оформляется соответствующая первичная учетная документация по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Так, при предоставлении отпуска должен быть оформлен приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6), который подписывается руководителем организации (или уполномоченным им лицом) и в обязательном порядке объявляется работнику под роспись. Причем приказы о предоставлении отпусков регистрируются в журнале регистрации приказов о предоставлении отпуска.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Заявления может писаться,а может и не писаться это обусловленно тем,что женщина может и не использовать дородовый отпуск,а продолжать работать,(если силы и здоровья позволяют).Но больничный всеравно ей дадут 70 дней до и 70 после,и если она продолжает работать то пишет заявления,для пересчета оплаты больничного листа.
 
Теоретически законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины, таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска. Это нужно иметь в виду, поскольку наряду со случаями, когда работницам не предоставляют отпуск по беременности и родам, встречаются работодатели, которые стремятся предоставить работнице отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности. Такие действия работодателя, конечно, противоречат закону.( Трудовое право).
То есть если женщина идет в отпуск строго по б\л,то она может и не писать заявления.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики