Тема форума: В компании не велись и не издавались приказы по УФ Т-6 на все виды ОТПУСКА | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 43826

В компании не велись и не издавались приказы по УФ Т-6 на все виды ОТПУСКА , Публикация №43826

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
В компании не велись и не издавались приказы по УФ Т-6 на все виды ОТПУСКА, Отпуска
 
Здравствуйте!
Организация, ООО "Ромашка" основанная в 2010 году и благополучно действующая и по ныне, график отпусков не составлялся вообще, а сотрудники уходили в ежегодные отпуска по своему желанию, предварительно согласовывая со своим руководством и предварительно написав заявление.
ПРИКАЗЫ НА ВСЕ ВИДЫ ОТПУСКА ПО УФ Т-6 НИКОГДА В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ФИКСИРОВАЛИСЬ, НЕ СОСТАВЛЯЛИСЬ, НЕ ВЕЛИСЬ, НЕ ИЗДАВАЛИСЬ.
Как мне теперь поступать, что посоветуете? Например, работники которые оформлены относительно недавно, задним числом в 1С ЗУП я могу провести отпуска по УФ Т-6? Что делать с сотрудниками, которые работают в этой компании с 2010 года, их я могу провести задним числом, исходя с их заявлений на отпуск (если конечно они ещё будут)? Я работаю второй месяц, сейчас только дошла до отпусков.
Изменено: Ласточка* - 21.08.2023 12:50:16
 
Цитата
Ласточка* написал:
Я работаю второй месяц, сейчас только дошла до отпусков.
Вы не несете ответственность за то как велось кадровое делопроизводство до вас. Для учета использованных отпусков внесите данные из заявлений в личные карточки работающих сотрудников. Приказы можете печатать со дня начала вашей работы или, по вашему желанию, восстановить их с начала года.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Здравствуйте!
Организация, ООО "Ромашка" основанная в 2010 году и благополучно действующая и по ныне, график отпусков не составлялся вообще, а сотрудники уходили в ежегодные отпуска по своему желанию, предварительно согласовывая со своим руководством и предварительно написав заявление.
ПРИКАЗЫ НА ВСЕ ВИДЫ ОТПУСКА ПО УФ Т-6 НИКОГДА В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ФИКСИРОВАЛИСЬ, НЕ СОСТАВЛЯЛИСЬ, НЕ ВЕЛИСЬ, НЕ ИЗДАВАЛИСЬ.
Как мне теперь поступать, что посоветуете? Например, работники которые оформлены относительно недавно, задним числом в 1С ЗУП я могу провести отпуска по УФ Т-6? Что делать с сотрудниками, которые работают в этой компании с 2010 года, их я могу провести задним числом, исходя с их заявлений на отпуск (если конечно они ещё будут)? Я работаю второй месяц, сейчас только дошла до отпусков.
Добрый день! Сама почти в такой же ситуации) Организация с 2012 года, по кадрам не велось практически ничего, но хоть в 1С все проводили и трудовые договоры подписывали (правда все по разным формам)) и на том спасибо) Задним числом в 1С не занести приказы, по ним же должны были быть выплаты, да и табель поплывет у бухгалтерии в закрытых периодах.
 
Цитата
написал:
Задним числом в 1С не занести приказы, по ним же должны были быть выплаты, да и табель поплывет у бухгалтерии в закрытых периодах
Где сейчас работаю, у меня стоит программа 1С ЗУП 8.3, а в бухгалтерии 1С Предприятие, все расчёты и начисления главбух ведёт соответственно в 1С Предприятии. До введения кадровика в штат, вся информация по КДП, была перенесена из 1С Предприятие в 1С ЗУП 8.3. Возник вопрос: Могу ли я, все ежегодные отпуска, по заявлениям, которые вообще есть (и за прошлые года тоже) ввести в свою программу 1С ЗУП ? Чтобы понимать, кто сколько отгуляли и у кого, сколько отпусков осталось.
 
Цитата
написал:
Могу ли я, все ежегодные отпуска, по заявлениям, которые вообще есть (и за прошлые года тоже) ввести в свою программу 1С ЗУП ? Чтобы понимать, кто сколько отгуляли и у кого, сколько отпусков осталось.
можно же просто в ЗУп ввести остатки всем на текущую дату и просто сейчас уже вводить приказы на отпуск, вы будете видеть кому сколько отпусков осталось.
Изменено: # # Удалено # # - 23.08.2023 11:45:08
 
Цитата
написал:
можно же просто в ЗУп ввести остатки всем на текущую дату и просто сейчас уже вводить приказы на отпуск, вы будете видеть кому сколько отпусков осталось.
Остатки по ежегодным отпускам нельзя же просто взять и ввести, надо же чтобы отгуленные отпуска как-то аргументированы и обоснованы и как вообще понять у кого сколько дней отпуска осталось, если за 13 лет существовании компании, нет ни одного проведённого ежегодного отпуска. Поэтому я и хотела бы, насколько это возможно или невозможно, собрать все имеющиеся заявления на ежег. отпуска и просто тупо их провести. И тогда я смогу увидеть, кто и сколько отгулял и осталось. Это возможно вообще?
 
Цитата
написал:
Где сейчас работаю, у меня стоит программа 1С ЗУП 8.3, а в бухгалтерии 1С Предприятие, все расчёты и начисления главбух ведёт соответственно в 1С Предприятии. До введения кадровика в штат, вся информация по КДП, была перенесена из 1С Предприятие в 1С ЗУП 8.3. Возник вопрос: Могу ли я, все ежегодные отпуска, по заявлениям, которые вообще есть (и за прошлые года тоже) ввести в свою программу 1С ЗУП ? Чтобы понимать, кто сколько отгуляли и у кого, сколько отпусков осталось.
Т.е. отпуска все проводились и оплачивались через 1С:Предприятие? И при переносе эти данные не отразились? Если не проводились и оплачивались в серую, то у Вас нет законных оснований для проведения этих отпусков в 1С. Просто собираете заявления работников, по которым они ходили в отпуск, считаете у кого сколько осталось на текущую дату, вносите остатки в программу и дальше уже официально все проводите. Для сотрудников основание для подсчета остатков их отпусков будут их заявления, а при проверке пусть бухгалтерия разбирается.
 
Цитата
написал:
Т.е. отпуска все проводились и оплачивались через 1С:Предприятие?
Нет, в 1С Предприятие никакие отпуска не проводились и не фиксировались. У всех сотрудников в 1С Предприятие указан пятидневный график работы, платили просто зарплату.
Цитата
Цитата
написал:
Если не проводились и оплачивались в серую, то у Вас нет законных оснований для проведения этих отпусков в 1С.
Серая ЗП есть в этой организации, но отпускные платили просто как зарплату по окладу, т.е. по белой, в табеле у всех по умолчанию указан как рабочий день, если сотрудник в это время отпуске по заявлению.
Цитата
написал:
Для сотрудников основание для подсчета остатков их отпусков будут их заявления, а при проверке пусть бухгалтерия разбирается.
А если, к примеру, как уже было посоветовано выше, внести в свою программу 1С ЗУП отпуска по заявлениям за этот год, потому что есть много новых сотрудников, которые оформились в этом году и они уже многие отгуляли свои 14 к. дней отпуска, так как работают уже пол года и больше. Я сама работаю только второй месяц и первый раз встречаю такое безобразие.за 10 лет стажа в кадрах.
 
Цитата
написал:
Т.е. отпуска все проводились и оплачивались через 1С:Предприятие?
Нет, в 1С Предприятие никакие отпуска не проводились и не фиксировались. У всех сотрудников в 1С Предприятие указан пятидневный график работы, платили просто зарплату.
Цитата
Цитата
написал:
Если не проводились и оплачивались в серую, то у Вас нет законных оснований для проведения этих отпусков в 1С.
Серая ЗП есть в этой организации, но отпускные платили просто как зарплату по окладу, т.е. по белой, в табеле у всех по умолчанию указан как рабочий день, если сотрудник в это время отпуске по заявлению.
Цитата
написал:
Для сотрудников основание для подсчета остатков их отпусков будут их заявления, а при проверке пусть бухгалтерия разбирается.
А если, к примеру, как уже было посоветовано выше, внести в свою программу 1С ЗУП отпуска по заявлениям за этот год, потому что есть много новых сотрудников, которые оформились в этом году и они уже многие отгуляли свои 14 к. дней отпуска, так как работают уже пол года и больше. Я сама работаю только второй месяц и первый раз встречаю такое безобразие.за 10 лет стажа в кадрах.
Изменено: Ласточка* - 23.08.2023 13:44:33
 
Цитата
написал:
Для учета использованных отпусков внесите данные из заявлений в личные карточки работающих сотрудников.
В бумажном виде Личные карточки не хотелось бы вести, тем более с 1 сентября 2021 личные карточки сотрудников формы Т-2 не обязательны для оформления.
 
Цитата
Гость написал:
А если, к примеру, как уже было посоветовано выше, внести в свою программу 1С ЗУП отпуска по заявлениям за этот год, потому что есть много новых сотрудников, которые оформились в этом году и они уже многие отгуляли свои 14 к. дней отпуска, так как работают уже пол года и больше. Я сама работаю только второй месяц и первый раз встречаю такое безобразие.за 10 лет стажа в кадрах.
Просто, как пример, придет проверка, увидит у Вас приказы на отпуск и решит сверить их с табелем и посмотреть выплаты (вдруг вы сроки по ним нарушали), а выплат то и нет. И как вы это объясните? Нет приказов, нет выплат. А вот почему нет приказов и работники не ходили столько лет в отпуск официально это опять же вопросы в бухгалтерию.
 
Цитата
Гость написал:
Нет, в 1С Предприятие никакие отпуска не проводились и не фиксировались. У всех сотрудников в 1С Предприятие указан пятидневный график работы, платили просто зарплату.
Я бы не брала на себя ответственность за количество отгулянных и не отгулянных отпусков.
Проведите аудит отпусков сотрудников. Подготовьте докладную руководителю. Сообщите что в личных делах имеются заявления работников на отпуск (а заявления с визой руководителя?), но отсутствуют оформленные приказы на отпуск и не производился расчет отпускных. Из этого возникает задолженность перед работниками по отпуску.
Пусть руководитель принимает решение учитывать прошлые отпуска без приказов или нет. Сообщите все возможные риски.
 
Цитата
написал:
Сообщите что в личных делах имеются заявления работников на отпуск (а заявления с визой руководителя?
Заявления на отпуска есть с визой руководства и без. Но, в любом случае, никто не уходит в отпуск без согласования с руководством.

Цитата
написал:
но отсутствуют оформленные приказы на отпуск и не производился расчет отпускных

Главбух в курсе, а больше это никому не нужно.

Цитата
написал:
Из этого возникает задолженность перед работниками по отпуску.
По факту, получается что сотрудники отпуска все свои отпуска отгуливали, писали заявления, но просто не издавались приказы на отпуска. Просто платили зарплату и всё.
 
Цитата
написал:
По факту, получается что сотрудники отпуска все свои отпуска отгуливали, писали заявления, но просто не издавались приказы на отпуска. Просто платили зарплату и всё.
Это означает, что они не отгуляли официально ни одного дня отпуска за все время существования компании.
 
Цитата
написал:
Это означает, что они не отгуляли официально ни одного дня отпуска за все время существования компании.
Во время отпуска по заявлению, сотрудники получали зарплату. Официально наверное да, не отгуливали, так как не проводились приказы по отпускам и не производились расчеты по отпуску. Но по факту они отгуливали.
 
Цитата
написал:
Во время отпуска по заявлению, сотрудники получали зарплату. Официально наверное да, не отгуливали, так как не проводились приказы по отпускам и не производились расчеты по отпуску. Но по факту они отгуливали.
По факту вообще никого не интересует, кроме самих сотрудников) Получали зарплату значит работали, согласны? В табеле стоит "Я". Поэтому все что вы будете делать в этом направлении задним числом не законно. Считайте остатки, вбивайте в программу и начинайте проводить официально с текущей даты.
 
Цитата
написал:
. Считайте остатки, вбивайте в программу и начинайте проводить официально с текущей даты.
Здравствуйте,

если не проводились отпуска (нет выплат), то остатки= данным в 1С и дополнительно вносить остатки не нужно.
Компания просто "попала на деньги" из-за отсутствия кадровика :evil Придется все отгулянное простить (по возможности удержать из серой части)
 
Цитата
написал:
Придется все отгулянное простить (по возможности удержать из серой части)
Я думаю никто там этого делать не будет) Представляете сколько отпуска накопилось у людей с 10-го года))
 
Ласточка*, Lussi_74, Т.К. Вы не несете ответственность за отсутствие кадрового учета в прошлом, но работать дальше как-то нужно, Есть , на мой взгляд, единственный выход из положения: По-возможности, по заявлениям определить, сколько дней отпуска использовано сотрудниками, вывести остаток неиспользованных дней. Далее, на каждого сотрудника в ЗУП оформить приказ на отпуск, убрать в нем все галочки, кроме строки компенсация отпуска, где проставите дни фактически использованных отпусков. Для того, чтоб программа не произвела начисление, в закладке "начислено (подробно)" обнуляете результат. Таким образом, программа откорректирует фактически накопленные отпуска
 
Цитата
написал:
Ласточка*, Lussi_74, Далее, на каждого сотрудника в ЗУП оформить приказ на отпуск, убрать в нем все галочки, кроме строки компенсация отпуска, где проставите дни фактически использованных отпусков.
Не рекомендую так делать, потому что выплаты по расчетным листкам/ведомостям не проходили как отпускные и суд встанет на сторону работника.
Было судебное разбирательство(2022 г) и запросили расчетные листки за весь период работы, долг по отпуску составил 223 дня , хотя сотрудник отгулял и остаток был 18 дней, но приказов не было.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики