Тема форума: Можно ли в суде уточнить условия трудового договора? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 532226
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можно ли в суде уточнить условия трудового договора?, Кто прав- я или руководитель?
 
Добрый день. При приеме на работу со мной руководитель обговорил все условия и по итогам заключили трудовой договор. Нарушений договоренностей не было. Недавно сменился руководитель и он иначе трактует текст трудового договора, чем были договоренности. В итоге за прошлый месяц мне не выплатили приличную сумму изза изменившегося подхода к тексту трудового договора.
Могу ли я подать в суд, чтобы там установить окончательную трактовку трудового договора?
и что делать в случае, если суд примет сторону руководителя- мне при несогласии придется увольняться?

 
Цитата
Гость написал:
он иначе трактует текст трудового договора, чем были договоренности.
Трудно отвечать на вопрос не понимая сути проблемы. Из вашего текста не понятно какие прописанные в трудовом договоре можно прочитать двояко.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
он иначе трактует текст трудового договора, чем были договоренности.
Трудно отвечать на вопрос не понимая сути проблемы. Из вашего текста не понятно какие прописанные в трудовом договоре можно прочитать двояко.
В трудовом договоре расписана моя трудовая функция. Это длинный набор общих фраз, под которые можно подвести любое задание. Поступает неконкретное задание, с нечеткими критериями выполнение, но оно как бы в рамках размытой трудовой функции . После выполнение руководитель заявляет, что все сделано не так и лишает мотивации за месяц.
Я хочу, чтобы трудовая функция и должностные обязанности с ней связанные были прописаны максимально конкретно.
Как мне этого добиться? Поможет ли обращение в суд?
 
У вас в трудовом договоре прописана трудовая функция. С ваших слов - это длинный набор общих фраз. Вы подписали трудовой договор, вас это устраивало.
Цитата
Гость написал:
Недавно сменился руководитель и он иначе трактует текст трудового договора, чем были договоренности.
Новый директор трактует договор, и не ваши договоренности. Вам резонно уточнить свои обязанности у руководителя, попросить их конкретизировать в тексте договора.
Цитата
Гость написал:
После выполнение руководитель заявляет, что все сделано не так и лишает мотивации за месяц.
Если снижение мотивации соответствует процедуре, прописанной в локальном акте, тогда работодатель доказать свою правоту.
В спорных случаях лучше запрашивать письменные задания от руководителя.
А вот критерии выполнения должны быть четкими. Если критерии оценки качества работы не прописаны четко вы можете это использовать как аргумент в свою защиту, если соберетесь судиться.
 
Цитата
Гость написал:
Я хочу, чтобы трудовая функция и должностные обязанности с ней связанные были прописаны максимально конкретно. Как мне этого добиться? Поможет ли обращение в суд?
Вы же читали то что подписывали. Если при заключении договора соблюдены все требования статьи 57 ТК РФ, то суд ничем не поможет.
Почитайте Трудовой кодекс. Там написано что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником. Внести изменение в трудовой договор могут только стороны трудового договора, по обоюдному согласию.
Цитата
Гость написал:
В итоге за прошлый месяц мне не выплатили приличную сумму изза изменившегося подхода к тексту трудового договора. Могу ли я подать в суд, чтобы там установить окончательную трактовку трудового договора?
Вы можете в суде оспорить выплаченную сумму.
Формулировки трудового договора можно изменить путем заключения Соглашения с работодателем.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Новый директор трактует договор, и не ваши договоренности. Вам резонно уточнить свои обязанности у руководителя, попросить их конкретизировать в тексте договора.
Если я попрошу конкретизировать обязанности в тексте договора,директор естественно "уточнит" их в свою пользу. А после изменения трудового договора-что будет,если меня не устроят такие уточнения и я откажусь? Последует ли увольнение по условиям ст.74 ТК -изменение условий трудового договора?
 
Цитата
написал:
А вот критерии выполнения должны быть четкими
У нас нет ЛНА по мотивации вообще. Это нарушение? Поэтому и начался произвол нового директора. Платит сколько хочет и за что хочет..(
 
Цитата
Гость написал:
Если я попрошу конкретизировать обязанности в тексте договора,директор естественно "уточнит" их в свою пользу.
Как инициатор внесения изменений в трудовой договор, вы вправе предложить свои варианты формулировок, изложив их в письменном обращении к работодателю.
Цитата
Гость написал:
А после изменения трудового договора-что будет,если меня не устроят такие уточнения и я откажусь? Последует ли увольнение по условиям ст.74 ТК -изменение условий трудового договора?
Без вашего согласия Те изменения, которые вас не устроят, не могут быть внесены в трудовой договор.
Если не по одному предложению стороны не придут с согласию , то договор останется не измененным.
Никто не сможет вас уволить по ст. 74, т. к. нет никаких оснований для такого увольнения.

Цитата
Гость написал:
У нас нет ЛНА по мотивации вообще. Это нарушение? Поэтому и начался произвол нового директора. Платит сколько хочет и за что хочет..(
Отдельного ЛНА по мотивации может и не быть, если она уже прописана в другом ЛНА, например, в Кол.договоре или в Положении об оплате труда.
Цитата
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 135 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 15.06.2023 N 32-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 2 Постановления.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
<.......>

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Гость написал:
Платит сколько хочет и за что хочет..(
Такого, конечно же, быть не должно. Почему вы бы вам не обратиться за консультацией в ГИТ?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Обращался по телефону в ГИТ, нормального ответе не получил. А письменный ответ будет через тридцать дней,это долго..


В итоге,если я предложу изменения в трудовой договор,которые работодатель не примет, что мне делать? Придется работать на прежних условиях?
 
Цитата
Гость написал:
А письменный ответ будет через тридцать дней,это долго..
Вы куда-то торопитесь?
Для того чтобы грамотно сформулировать свои предложения вам нужна консультация грамотного юриста. Больше всего знают о трудовых договорах в ГИТ.
К тому же у инспекторов ГИТ достаточно полномочий чтобы предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства - Статья 357 ТК РФ .
Цитата
Гость написал:
Обращался по телефону в ГИТ,
На какой ответ вы рассчитываете, если они не видели ваш трудовой договор?

Цитата
Гость написал:
В итоге,если я предложу изменения в трудовой договор,которые работодатель не примет, что мне делать? Придется работать на прежних условиях?
Да, если работодатель не примет, то придется работать на прежних условиях.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Да, если работодатель не примет, то придется работать на прежних условиях.
А по 74 статье тоже не получится расторгнуть?
 
Почему вы повторяете вопросы? Не читаете ответы?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики