Тема форума: Исправление в трудовой книжке прошлым работодателем | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 472965
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Исправление в трудовой книжке прошлым работодателем
 
Добрый день! Вчера создавала тему,про исправление в трудовой книжке.Сегодня опять нужна ваша помощь. Попросила сотрудника принести копию приказа об увольнении.Оказалось,что приказ об увольнении и сведения из ПФР совпадают,а в трудовой книжке нет.В приказе и в сведениях ПФР приказ от 17.06.2023 , а в трудовой от "31.07.2023 (я исправила на 31.06.2023).Тоесть верным в увольнении в трудовой книжке только номер приказа.. Бывший работодатель неправильно написал абсолютно все,и я еще постаралась своими подтираниями. Через сотрудника вроде как договорились с бывшим работодателем,что он внесет запись об увольнении заново.,ну и естественно напишет,что прошлая запись недействительна.Вопрос: как теперь это сделать,если уже внесена запись о приеме. Звонила в ПФР,они говорят что запись нужно сделать наверху трудовой книжки (где написано сведения о работе),мелко-мелко написать .Я считаю,что это несовсем верно,и запись лучше сделать после нашего приема.Выручайте пожалуйста.
.
 
У вас есть копия приказа об увольнении, внесите запись сами. При условии ,что
Цитата
написал:
если уже внесена запись о приеме.
 
Цитата
написал:
У вас есть копия приказа об увольнении, внесите запись сами. При условии ,что
Цитата
написал:
если уже внесена запись о приеме.
Да я тоже так вначале хотела сделать,но нашла информаци. в интернете. Письмо Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428. Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.

Исключение составляют случаи, когда (абз. 2, 3 п. 30 Порядка):

  • организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована (ошибка исправляется правопреемником);
  • организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована (ошибка исправляется работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку);
  • ИП, который произвел неправильную или неточную запись, прекратил деятельность (ошибку исправляет работодатель по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись).
 
Вот теперь сомнения.кто же должен сделать запись,бывший работодатель или я.
 
Цитата
написал:
Письмо Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428. Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
В этом письме нет такой информации. Зачеркивать нельзя, а признавать запись недействительной можно.
 
Выдайте трудовую книжку работнику на основании его заявления. Он сходит к бывшему работодателю. Работодатель после вашего приема внесет исправление своей записи, заверит увольнение подписью работника ответственного за ведение трудовых книжек, заверит печатью (если использует). Работник вернет вам трудовую.

А может работник хочет перейти на электронную трудовую. Сделаете запись, отдадите трудовую и все. :dance
 
Цитата
Ирина написал:
Работодатель после вашего приема внесет исправление своей записи, заверит увольнение подписью работника ответственного за ведение трудовых книжек, заверит печатью (если использует).
Ирина, а как после исправлений по вашему совету будет выглядеть трудовая? Можете написать? А то вдруг Рине не понравится результат и она, опять-таки "по просьбе работника", начнет в ней что-нибудь править?

Цитата
написал:
Выдайте трудовую книжку работнику на основании его заявления. ... Он сходит к бывшему работодателю.Работник вернет вам трудовую.
Ирина, а ничего, что выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
1. в целях его обязательного социального страхования (обеспечения)
2. при увольнении
:?:

Цитата
Ирина написал:
А может работник хочет перейти на электронную трудовую. Сделаете запись, отдадите трудовую и все. :dance
Да уж, очень весело... Принес работник нормальную трудовую книжку, ему ее из*амнякали и отдали на руки, переведя против его воли на электронную трудовую... :(
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, в данной ситуации, я бы поступила как писала изначально. Работника направила бы за заверенной копией приказа об увольнении, чтобы ох его хранил вместе с трудовой (тем более СЗВ-ТД подан корректно).
Если исправлять запись тогда это будет так:
9. Уволен по ..... Приказ от 31.07.2023
ООО "Организация 2"
10. Принят на должность..... Приказ №
ООО "Организация 1"
11. Запись за номером 9 считать недействительной
12. Уволен по..... Приказ от 17.06.2023.
Начальник (специалист) ОК подпись, печать.
Цитата
написал:
выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
Согласна, есть пробелы. А как быть с практическими случаями.
То штамп не поставят о работе на севере, то перевод на разряд пропустят, то печать не поставят. Я понимаю, что в данном случае несу ответственность за трудовую книжку работника, но вопросы решили всегда по горячим следам, чтобы к моменту пенсии у работника не было проблем.
Цитата
написал:
переведя против его воли на электронную трудовую..
Я писала не так. *STOP* Я писала, если работник захочет....
 
Цитата
написал:
Цитата
Ирина написал:
Работодатель после вашего приема внесет исправление своей записи, заверит увольнение подписью работника ответственного за ведение трудовых книжек, заверит печатью (если использует).
Ирина, а как после исправлений по вашему совету будет выглядеть трудовая? Можете написать? А то вдруг Рине не понравится результат и она, опять-таки "по просьбе работника", начнет в ней что-нибудь править?

Цитата
написал:
Выдайте трудовую книжку работнику на основании его заявления. ... Он сходит к бывшему работодателю.Работник вернет вам трудовую.
Ирина, а ничего, что выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
1. в целях его обязательного социального страхования (обеспечения)
2. при увольнении


Цитата
Ирина написал:
А может работник хочет перейти на электронную трудовую. Сделаете запись, отдадите трудовую и все.
Да уж, очень весело... Принес работник нормальную трудовую книжку, ему ее из*амнякали и отдали на руки, переведя против его воли на электронную трудовую...
Я согласна что подпортила работнику трудовую книжку.Но прошлый работодатель внес абсолютно не верную запись об увольнении,так что исправлять все равно бы пришлось,даже если бы я ничего не исправляла.И трудовую я отдавать на руки не буду,бывший работодатель приедит сам исправлять.
 
Цитата
написал:
Елена*А*, в данной ситуации, я бы поступила как писала изначально. Работника направила бы за заверенной копией приказа об увольнении, чтобы ох его хранил вместе с трудовой (тем более СЗВ-ТД подан корректно).
Если исправлять запись тогда это будет так:
9. Уволен по ..... Приказ от 31.07.2023
ООО "Организация 2"
10. Принят на должность..... Приказ №
ООО "Организация 1"
11. Запись за номером 9 считать недействительной
12. Уволен по..... Приказ от 17.06.2023.
Начальник (специалист) ОК подпись, печать.
Цитата
написал:
выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
Согласна, есть пробелы. А как быть с практическими случаями.
То штамп не поставят о работе на севере, то перевод на разряд пропустят, то печать не поставят. Я понимаю, что в данном случае несу ответственность за трудовую книжку работника, но вопросы решили всегда по горячим следам, чтобы к моменту пенсии у работника не было проблем.
Цитата
написал:
переведя против его воли на электронную трудовую..
Я писала не так. Я писала, если работник захочет....
Спасибо! Да,главное чтобы у работника потом не было проблем,поэтому и хочу все исправить.В ПФР именно так и сказали внести исправления.
 
Цитата
написал:
Звонила в ПФР,они говорят что запись нужно сделать наверху трудовой книжки (где написано сведения о работе),мелко-мелко написать
Мдаааааааа :laufhlaufh , они посоветуют, Вы так меленько, меленько напишите, а мы потом вам запрос накатаем, лет так через 30, чтобы подтвердить запись о работе. И нам работа, и вам спать не дадим. :bad Какова пенсионная реформа, таков и ПФР, или как он там его ...
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
написал:
Звонила в ПФР,они говорят что запись нужно сделать наверху трудовой книжки (где написано сведения о работе),мелко-мелко написать
Мдаааааааа , они посоветуют, Вы так меленько, меленько напишите, а мы потом вам запрос накатаем, лет так через 30, чтобы подтвердить запись о работе. И нам работа, и вам спать не дадим. Какова пенсионная реформа, таков и ПФР, или как он там его ...
Так исправляли записи до введения новой инструкции по заполнению трудовых книжек в 2003 году. И я не удивлюсь, если до сих пор в СФР принимают такие исправления. Они же наши инструкции не читают.
Был у меня однажды случай - я готовила документы для оформления пенсии работнику и обнаружила в трудовой запись, в которой номер статьи не соответствует указанному основанию увольнения. Показала книжку в ПФ, так они даже не поняли о чем я беспокоюсь и что в записи не так. Потом сказали, что справка с правильной статьей им не нужна.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Елена*А*, в данной ситуации, я бы поступила как писала изначально. Работника направила бы за заверенной копией приказа об увольнении, чтобы ох его хранил вместе с трудовой (тем более СЗВ-ТД подан корректно).
Если исправлять запись тогда это будет так:
9. Уволен по ..... Приказ от 31.07.2023
ООО "Организация 2"
10. Принят на должность..... Приказ №
ООО "Организация 1"
11. Запись за номером 9 считать недействительной
12. Уволен по..... Приказ от 17.06.2023.
Начальник (специалист) ОК подпись, печать.
Цитата
написал:
выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
Согласна, есть пробелы. А как быть с практическими случаями.
То штамп не поставят о работе на севере, то перевод на разряд пропустят, то печать не поставят. Я понимаю, что в данном случае несу ответственность за трудовую книжку работника, но вопросы решили всегда по горячим следам, чтобы к моменту пенсии у работника не было проблем.
Цитата
написал:
переведя против его воли на электронную трудовую..
Я писала не так. Я писала, если работник захочет....
Тоесть нужно "заводить"на правильную запись следующий порядковый номер?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Елена*А* , в данной ситуации, я бы поступила как писала изначально. Работника направила бы за заверенной копией приказа об увольнении, чтобы ох его хранил вместе с трудовой (тем более СЗВ-ТД подан корректно).
Если исправлять запись тогда это будет так:
9. Уволен по ..... Приказ от 31.07.2023
ООО "Организация 2"
10. Принят на должность..... Приказ №
ООО "Организация 1"
11. Запись за номером 9 считать недействительной
12. Уволен по..... Приказ от 17.06.2023.
Начальник (специалист) ОК подпись, печать.
Цитата
написал:
выдать работнику трудовую книжку можно лишь в двух случаях:
Согласна, есть пробелы. А как быть с практическими случаями.
То штамп не поставят о работе на севере, то перевод на разряд пропустят, то печать не поставят. Я понимаю, что в данном случае несу ответственность за трудовую книжку работника, но вопросы решили всегда по горячим следам, чтобы к моменту пенсии у работника не было проблем.
Цитата
написал:
переведя против его воли на электронную трудовую..
Я писала не так. Я писала, если работник захочет....
Тоесть нужно "заводить"на правильную запись следующий порядковый номер?
И в правильной записе какую дату писать?правильную дату увольнения?
 
Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с порядковым номером (ставится следующий порядковый номер). Само событие заносится в соответствии с оформленным приказом.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики