Тема форума: Срочный трудовой договор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 846950
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Срочный трудовой договор
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в срочном трудовом договоре трудоустройство работника на определенный срок, если работник будет выполнять обязанности отсутствующего работника на время ежегодного основного отпуска:

1. Настоящий трудовой договор является срочным и заключается в соответствии с частью 1 статьи 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - бухгалтера Н.Ф. Ивановой, за которой в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохраняется место работы, до выхода основного работника Н.Ф. Ивановой.

Или:

2. Настоящий трудовой договор заключается согласно ч.1. ст.59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей бухгалтера Н.Ф. Ивановой, отсутствующей на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

То есть меня интересует вопрос обязательно ли нужно уточнять, что работник отсутствует на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска или все таки можно применять первый вариант.Спасибо.
 
slon84, первый вариант лучше тем, что в случае болезни основного работника не придется что-то менять)))а так если основной заболеет во время отпуска или сразу после него - что будете делать? придется увольнять заменяющего или доп. соглашение изменять)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Т.е первый вариант можно использовать, без уточнения, где отсутствует основной работник, правильно?
 
Цитата
написал:
где отсутствует основной работник
неважно, нужно написать "на время отсутствия основного работника .............Ф.И.О., за которым на время отсутствия сохраняется место....."

в этом случае, когда основной работник появится, тогда можно будет уволить заменяющего
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Спасибо
 
Приветствую. Может кто сталкивался. Работники приняты по срочному трудовому договору на время выполнения организацией определенных услуг. Срок по 31.12.2023. Сейчас договор на оказание услуг расторгается по соглашению сторон. Какое снование будет для увольнения работников?
 
основание расторжения срочного трудового договора - соглашение сторон с отсылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
 
Цитата
Татьяна написал:
основание расторжения срочного трудового договора - соглашение сторон с отсылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
но работник может отказаться от увольнения. Можете что-то посоветовать в этом случае?
 
Сделать соглашение об увольнении, подписать обеими сторонами.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Юлия написал:
Работники приняты по срочному трудовому договору на время выполнения организацией определенных услуг.
Какое было прописано основание для заключения срочного трудового договора?
 
Вот так писали

12. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА .

12.1. Настоящий договор заключен на определенный срок.

12.2. Срок действия трудового договора:

с «01» января 2023 года по «31» декабря 2023 года.

12.3. Срочность (определенный срок) трудового договора, обусловлена договором услуг по организации войскового питания на 2023 год, характером, условиями выполняемых работ и требованиями действующего законодательства.

 
Цитата
Юлия написал:
12.3. Срочность (определенный срок) трудового договора, обусловлена договором услуг по организации войскового питания на 2023 год, характером, условиями выполняемых работ и требованиями действующего законодательства.
В ст. 59 ТК РФ нет такого основания для заключения срочного трудового договора.
Срочный договор заключен безосновательно. В вашем случае договариваться с работником об увольнении по соглашению сторон.
Если не согласен предложить компенсацию при увольнении.
 
Я так же это вижу. Так предыдущий кадровик писала. Я прописываю основание "с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы". Но тоже сомневаюсь в правильности :(
 
Цитата
Юлия написал:
"с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы".
В данном случае это основание по абз.7 ч.1 ст.59 ТК РФ (ссылка на статью должна быть в трудовом договоре).

Прекращение трудового договора с указанными работниками по данному основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана. Если ваша организация продолжает существовать, тогда вам данный пункт не подходит.

Используйте абз.8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Однако это основание тоже очень *** .

Истечение срока действия договора оказания услуг, заключенного работодателем с заказчиком не свидетельствует ни о прекращении работодателем – исполнителем услуг своей уставной деятельности в целом, ни о завершении работы его работниками, обеспечивающими исполнение обязательств работодателя по такому договору, а потому и не освобождает работодателя от обязанности предоставить работникам работу в соответствии с трудовой функцией, предусмотренной заключенными с ними трудовыми договорами.

 
Цитата
Юлия написал:
Работники приняты по срочному трудовому договору на время выполнения организацией определенных услуг. Срок по 31.12.2023. Сейчас договор на оказание услуг расторгается по соглашению сторон. Какое снование будет для увольнения работников?
Либо договариваться (предложить компенсацию) и увольнять по соглашению сторон, либо сокращать. Вряд ли тут что-то ещё можно придумать...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, подскажите делаете ли вы Приказ о признании срочного ТД бессрочным когда выходит из отпуска по уходу основной работник, но "заменяющего" работника не увольняем, продолжает работать? Или делаете только доп. соглашение?
 
Цитата
Гость написал:
Или делаете только доп. соглашение?
Делаю только дополнительное соглашение
 
Цитата
Гость написал:
делаете ли вы Приказ о признании срочного ТД бессрочным когда выходит из отпуска по уходу основной работник, но "заменяющего" работника не увольняем, продолжает работать? Или делаете только доп. соглашение?
Если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного ТД, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Так что доп.соглашение не обязательно.
Но если вы соглашением внесете изменение в ТД , то логично сделать и приказ.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики