Тема форума: Очень часто сдаю кровь | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 587085
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Очень часто сдаю кровь, Недоволен работодатель..
 
Добрый день! Я примерно раз в три недели сдаю плазму крови безвозмездно как донор.
Делаю это, чтобы получать отгулы на работе, которые не коплю, а сразу же использую.
Работодатель письменно попросил меня дать разъяснения, почему я так часто сдаю кровь как донор, написав, что это мешает производственному процессу и является убыточным для них.
Есть ли с моей стороны какие то нарушения, ошибки в такой ситуации? Что может предпринять недовольный такой ситуацией работодатель?
 
Вам работодатель объяснил
Цитата
Олег написал:
что это мешает производственному процессу и является убыточным для них.
Донорство дело добровольное.
Цитата
Олег написал:
Есть ли с моей стороны какие то нарушения, ошибки в такой ситуации?
По закону нет. А по производственному процессу вы отсутствуете 2 дня в месяц.
Цитата
Олег написал:
Что может предпринять недовольный такой ситуацией работодатель
Сложно сказать.
 
Цитата
Олег написал:
Есть ли с моей стороны какие то нарушения, ошибки в такой ситуации?
Трудно сказать, ведь вы не рассказали как вы это делаете... Если вы никого не предупреждаете заранее о своем отсутствии, то это очень плохо, т.к. работодатель не имеет возможности принять необходимые меры для предотвращения убытков, вызванных нарушением производственного процесса.
Представьте, что вы купили билеты, а ваш поезд не пришел, потому что машинист с утра решил не ходить на работу и отправился в донорский пункт, а замены ему не нашлось ...
Цитата
Олег написал:
Что может предпринять недовольный такой ситуацией работодатель?
Смотря какой работодатель и смотря какие убытки... что угодно может предпринять, начиная от воспитательной беседы и других неприятных для вас процедур.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Трудно сказать, ведь вы не рассказали как вы это делаете
Не совсем понял. Как я ЭТО делаю? Что ЭТО?
В день сдачи крови утром я оповещаю о том что планирую сдавать кровь.
На следующий день отгулы также утром оповещаю что беру отгул.
Вы об ЭТОМ?
Как я понимаю, так разрешено делать по закону?
И я не машинист..
Что я делаю незаконно?
 
Цитата
Олег написал:
Что я делаю незаконно?
Вы не делаете ничего незаконного. Но работодателю, действительно, может быть не очень удобно, когда Вы предупреждаете за столь короткий срок. И Вы, конечно, можете продолжать так делать (и никто Вам не запретит), а можете договориться с работодателем и найти решение, которое устроит всех.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Олег написал:
В день сдачи крови утром я оповещаю о том что планирую сдавать кровь.На следующий день отгулы также утром оповещаю что беру отгул.
тоже интересная ситуация..... А не нужно ли это делать несколько заранее?

Утром уже все должны быть расставлены по своим рабочим местам, у каждого уже должен быть определён фронт работ.... И тут выясняется, что определённая работа выполнятся не будет, нужно вносить коррективы, что это будет только через 2-3 дня, или кого-то нужно снимать с его места и поручать делать другую работу, или искать срочно другими способами замену....

Вы, конечно, вообще никак не определили даже намёком на выполняемую работу.... А если такой человек участвует одним из звеньев производственного комплекса работ? Тогда может случиться что на этот день и весь комплекс останавливать надо?
 
Олег, вы действуете в рамках ТК РФ. И работодатель не может не дать вам законный донорский выходной. И препятствовать сдавать кровь тоже не может.

Но есть еще и отношения в коллективе. Вы не очень удобный работник, работодателю выгоднее и удобнее нанять другого сотрудника на ваше место. Он, к примеру, может начать фиксировать ваши опоздания.

Лично я тоже регулярно сдаю кровь и ее компоненты (в свой выходной). На прошлом месте работы брала донорские отгулы в свой выходной (чтобы это увеличивало мою зарплату, но не сказывалось на графике других сотрудников)
На текущем месте работы я редко беру донорские отгулы. Если мне нужен какой-то день, то согласовываю его заранее. Тоже проблем никаких нет
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики