Тема форума: Неправильно оформлен отпуск работнику-инвалиду 3 группы. Как исправить? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 658301

Неправильно оформлен отпуск работнику-инвалиду 3 группы. Как исправить? , Публикация №658301

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Неправильно оформлен отпуск работнику-инвалиду 3 группы. Как исправить?
 
Добрый день всем. В 2021 г. две школы и два детсада были объединены в одно образовательное учреждение. Я отвечаю теперь в нем за кадры. Сегодня я узнала, что в одном из садиков есть сотрудник-инвалид 3 группы. Инвалидность бессрочная. Его трудовой договор (как и остальных работников этого сада) был уничтожен. Но по карточке Т-2 видно, что все 10 лет работы сотруднику предоставлялся отпуск 28 дней вместо 30. Как теперь исправить эту ситуацию?
 
Оксана, вам нужно восстановить трудовой договор с работником (подготовить дубликат).
А затем сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении пункта, в котором прописан отпуск. Дополнительное соглашение составить сегодняшней датой и прописать, что оно распространяется на отношения с даты приема работника.
По соглашению с работником предоставить ему не отгулянные дни сверх графика отпусков на текущий год. Проверьте, чтобы в графике был правильный отпуск - 30 дней.
 
Цитата
написал:
Как теперь исправить эту ситуацию?
Запросить документы, подтверждающие инвалидность (в т.ч. чтобы уточнить дату признания работника инвалидом). И предоставить все неиспользованные отпуска (полагаю, можно для этого внести изменения в график отпусков).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо. С восстановлением трудового договора тоже проблема, потому что приказа о приеме тоже нет, не знаю даже оклада на тот момент. Вообще вся кадровая документация уничтожена, кроме Т-2. По трудовой книжке вижу, что были еще переводы на другие должности, тоже ничего не оформлено. Просто голова кругом.
В этом году в графике тоже 28 дней, поскольку узнала об инвалидности только сегодня.
 
Цитата
написал:
приказа о приеме тоже нет, не знаю даже оклада на тот момент.
В Т-2 же должно быть видно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Оксана, может быть у работника на руках остался экземпляр трудового договора?
Восстановить заработную плату можно совместно с бухгалтером. Проверить ведомости по выплате заработной платы, сформировать расчетные листки.
 
Цитата
написал:
Вообще вся кадровая документация уничтожена
Это кто ж такой умный? :bad
Может в архив сдали?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Вообще вся кадровая документация уничтожена
Это кто ж такой умный?
Может в архив сдали?
При реорганизации заведующая детсадом уничтожила документацию. Причины непонятны, ответственности никакой. Со мной вообще не любят разговаривать на эту тему.
 
Цитата
написал:
Оксана, может быть у работника на руках остался экземпляр трудового договора?
Восстановить заработную плату можно совместно с бухгалтером. Проверить ведомости по выплате заработной платы, сформировать расчетные листки.
Как показала моя практика, практически никто из работников не хранит свои экземпляры. И даже когда я вручаю им какое-либо допсоглашение, порой спрашивают, где у меня мусорка, не нужна эта бумажка((.
 
Я бы составила новый ТД, указав дату начала трудовых отношений по трудовой книжке или что хуже - по официальной выписке из сведений о трудовом стаже, например.
В нем прописать дополнительные дни отпуска по инвалидности, если будут подтверждающие документы. Как вы собираетесь предоставлять отпуск за предыдущие периоды? на каком основании? право наступает с момента предъявления и учета документов, разве нет?
и еще я бы подстраховалась и написала своему руководству служебную записку с входящим о том, что архив был уничтожен, что это вообще то должностное преступление и т.п. и главное, что поскольку у вам нет никаких документов, вы не несете ответственность за то, что было в предыдущие периоды.
 
Цитата
Гость написал:
Как вы собираетесь предоставлять отпуск за предыдущие периоды? на каком основании? право наступает с момента предъявления и учета документов, разве нет?
Да, есть такое мнение... Но никто же не знает, какие документы были предоставлены работником в своё время.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость написал:
и еще я бы подстраховалась и написала своему руководству служебную записку с входящим о том, что архив был уничтожен, что это вообще то должностное преступление и т.п. и главное, что поскольку у вам нет никаких документов, вы не несете ответственность за то, что было в предыдущие периоды.
Да руководство прекрасно знает об уничтожении документов, ему самому из-за многого не хватает из документации. А во всех кадровых журналах я читаю, что нынешний кадровик несет ответственность за все ошибки предыдущих. Вот и получается, что всё, что напортачили в объединившихся четырех организациях, разгребаю я одна.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
и еще я бы подстраховалась и написала своему руководству служебную записку с входящим о том, что архив был уничтожен, что это вообще то должностное преступление и т.п. и главное, что поскольку у вам нет никаких документов, вы не несете ответственность за то, что было в предыдущие периоды.
Да руководство прекрасно знает об уничтожении документов, ему самому из-за многого не хватает из документации. А во всех кадровых журналах я читаю, что нынешний кадровик несет ответственность за все ошибки предыдущих. Вот и получается, что всё, что напортачили в объединившихся четырех организациях, разгребаю я одна.
Не знаю, что вы читаете. А вот формулу - без бумажки ты -...., а с бумажкой, что вы до руководства пытались донести проблему, лучше бы быть.
 
Цитата
написал:
С восстановлением трудового договора тоже проблема, потому что приказа о приеме тоже нет, не знаю даже оклада на тот момент. Вообще вся кадровая документация уничтожена, кроме Т-2.
:o :wall на каком основании уничтожены :evil ? Может передали в архив, хотя Т-2 сохранилась. А договор у работника на руках? можно его взять.
 
Цитата
написал:
Восстановить заработную плату можно совместно с бухгалтером. Проверить ведомости по выплате заработной платы, сформировать расчетные листки
с которым бухгалтером? Можно если нафих не по... в копьютере, и какие лицевые, если уничтожили :| И как вы сейчас в 1С Бухгалтерия залезете?
 
Цитата
написал:
При реорганизации заведующая детсадом уничтожила документацию. Причины непонятны, ответственности никакой. Со мной вообще не любят разговаривать на эту тему.
сейчас работнику обращаться в суд и доказывать, что я инвалид и мне отпуск не доложили, за уничтожение архива на заведующую в прокуратуру, пусть наказывают.
 
Цитата
Гость написал:
Как вы собираетесь предоставлять отпуск за предыдущие периоды? на каком основании? право наступает с момента предъявления и учета документов, разве нет?
Поддерживаю высказывание. Зачем вообще лезть в прошлый период. Инвалидность подтверждается каждый год. Обнаружили данное отклонение, запросили справку об инвалидности, запросили заявление и оформляйте отпуск 30 кал. дней.
 
Оформить договор надо было с момента присоединения, если вы пришли позже теперь это Ваша ответственность и именно вы должны сделать правильно, оформить договора и указать в них все верные данные, по инвалидности, сейчас когда с ФСС приходят данные, а мы не в курсе что работник инвалид ( это его право не разглашать данную информацию) запрашиваем справку и с момента предоставления справки и программы реабилитации (если есть) оформляем доп, где прописываем отпуск 30 дней, укороченный рабочий день для 2 группы, и вносим изменения в рафик отпусков.
 
Цитата
написал:
Инвалидность подтверждается каждый год.
Инвалидность у работника бессрочная (Оксана указала в вопросе). И работник может быть (мы с вами не знаем) предоставлял справку и он не виноват, что документы уничтожены.
Работодатель должен соблюдать Закон о социальной защите инвалидов.
Данное мнение высказывалось экспертами сайта кадровик-практик (ответ от 16.05.2022) https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/otpuska/rabotnik_priznalsya_chto_on_invalid_otra...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики