Тема форума: отчет о работниках для ФСС | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 860603
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
отчет о работниках для ФСС
 
Добрый день!
Коллеги, подскажите, кто-нибудь уже сдавал отчет для ФСС "Сведения о застрахованном лице" при увольнении и приеме работника? (Приказ от 04.02.2021г. №26)
Подскажите процедуру отправки отчета
Ответы
 
наш бух не счастлив совсем(
все как пишет ,Архимед... жить около компа, отпуск не больше 3х дней.Раньше хоть придержать\ сгруппировать эти больничные можно было... а теперь нет - каждое утро с них начинается и считай каждый день по 1 шт.
но конечно еще совпало с ростом заболеваемости в коллективе, очень много больничных(


для кадров удобно) ничего ждать\просить\узнавать не нужно, можно собственно вообще мимо кадров сразу в бухгалтерию ЭЛН эти. В табеле в 1с все само проставится.
 
Коллеги, доброго всем понедельника!
Из ФСС пришло "письмо счастья" о необходимости предоставить сведения о всех застрахованных лицах. Может кто-то получал? Обязана ли я передать на всех работников? На принятых в 2022 передаю. И даты переходного периода не уточнились, случайно? По одной организации не могу сдать через СБИС.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь не проводил больничный лист в связи с тем, что сотрудник работал удаленно?
Запрос для расчета пособия на сотрудника пришел, но мы ему выплатили заработную плату вместо больничного листа.
 
Цитата
Гость написал:
Запрос для расчета пособия на сотрудника пришел, но мы ему выплатили заработную плату вместо больничного листа.
Когда отправляете сведения в ФСС, там должна быть строка типа "фактический период нетрудоспособности" (дословно не помню). Вот и получается, что там мы должны ставить прочерк. Потому что работник вполне может на практике выполнять свои обязанности в период нетрудоспособности - законом это не запрещено, работодатель не экстрасенс, а даже если и знает об открытом больничном - отстранение от работы не содержит такого основания. Поэтому, поскольку он работал, получает ЗП, а больничный не оплачивается.
 
Цитата
написал:
Из ФСС пришло "письмо счастья" о необходимости предоставить сведения о всех застрахованных лицах.
Вряд ли они пишут, что в соответствии с такой-то нормой вы обязаны. А на нет и суда нет.
 
Цитата
написал:
с такой-то нормой вы обязаны.
Конечно, нет такой нормы. Но сотрудники ФСС об этом не в курсе, звонили в разные районные отделения, везде одно и тоже - подавайте на всех работников.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Запрос для расчета пособия на сотрудника пришел, но мы ему выплатили заработную плату вместо больничного листа.
Когда отправляете сведения в ФСС, там должна быть строка типа "фактический период нетрудоспособности" (дословно не помню). Вот и получается, что там мы должны ставить прочерк. Потому что работник вполне может на практике выполнять свои обязанности в период нетрудоспособности - законом это не запрещено, работодатель не экстрасенс, а даже если и знает об открытом больничном - отстранение от работы не содержит такого основания. Поэтому, поскольку он работал, получает ЗП, а больничный не оплачивается.
Большое спасибо!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
с такой-то нормой вы обязаны.
Конечно, нет такой нормы. Но сотрудники ФСС об этом не в курсе, звонили в разные районные отделения, везде одно и тоже - подавайте на всех работников.
причем тут норма , читаете памятку для страхователя , проактивные выплаты , там все написано .
 
Цитата
написал:
нет такой нормы.
А значит что? Значит привлечь за нарушение не могут, ибо ничего не нарушено.
Цитата
написал:
причем тут норма , читаете памятку для страхователя
То есть, памятка не на нормах основана и обязательна к исполнению? )))))
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
с такой-то нормой вы обязаны.
Конечно, нет такой нормы. Но сотрудники ФСС об этом не в курсе, звонили в разные районные отделения, везде одно и тоже - подавайте на всех работников.
причем тут норма , читаете памятку для страхователя , проактивные выплаты , там все написано .
А у нас все памятки и иные бумажонки обязательны к исполнению и приравнены к нормам?
 
Цитата
написал:
То есть, памятка не на нормах основана и обязательна к исполнению? )))))
Ну вот, опять одно и то же написали)))
 
Ольга Каратыш, Вы в каком городе живете? Идите уже ко мне.
Очередное собеседование сегодня было с РУКОВОДИТЕЛЕМ отдела персонала, с опытом работы 25 лет, которая гордо сказала: "Ну и что там в ВАШИХ новых Правилах написано такого, что я должна их читать?" :want
 
,да тебе просто "везет"))))))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
да тебе просто "везет"))
Ириш, ну если бы совсем все такие были, то я бы подумала, что со мной что-то не так. Но нет, 2 были адекватные, умненькие. Но они сделали выбор в пользу других организаций, ибо у нас нет никаких плюшек((((
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
с такой-то нормой вы обязаны.
Конечно, нет такой нормы. Но сотрудники ФСС об этом не в курсе, звонили в разные районные отделения, везде одно и тоже - подавайте на всех работников.
причем тут норма , читаете памятку для страхователя , проактивные выплаты , там все написано .
А у нас все памятки и иные бумажонки обязательны к исполнению и приравнены к нормам?
причем тут это ФЗ ввели проактивные выплаты и ФСС выпустило рекомендации ( разъяснения ) как с ними работать , я не понимаю чего выпендриваться , вот честно , вы и Снеженка смешно выглядите здесь со своими," баба яга против" . Здесь люди спрашивают как работать по новым правилам , а не как с ними бороться.
 
Цитата
написал:
Вы в каком городе живете?
Иваново. К переезду и командировкам не готова)
 
Цитата
написал:
Цитата
причем тут это ФЗ ввели проактивные выплаты и ФСС выпустило рекомендации ( разъяснения ) как с ними работать , я не понимаю чего выпендриваться , вот честно , вы и Снеженка смешно выглядите здесь со своими," баба яга против" . Здесь люди спрашивают как работать по новым правилам , а не как с ними бороться.
Ну так посмейтесь, не сдерживайте себя. Смеяться вообще полезно, над собой в том числе)
Автор вопроса интересовался: ОБЯЗАНА ли я подавать сведения на всех работников.
Нет, не обязана. Что, тем не менее, не значит, что мы все в скором времени толпой не побежим эти сведения подавать. Поставят всех в неудобную позицию с этими сведениями и подадим, как миленькие.
Но в данном случае - каков вопрос, таков ответ.
 
У меня вопрос к тем, кто взаимодействует с ФСС через СБИС.
Они вот на днях писали: "Форма сведений о застрахованном появится в СБИС 14 февраля, ..."
Кто-то уже видел эту форму? Еще не углублялась в поиски, но навскидку не увидела ее.
Или опять все переносится на неопределенный период?..
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
причем тут это ФЗ ввели проактивные выплаты и ФСС выпустило рекомендации ( разъяснения ) как с ними работать , я не понимаю чего выпендриваться , вот честно , вы и Снеженка смешно выглядите здесь со своими," баба яга против" . Здесь люди спрашивают как работать по новым правилам , а не как с ними бороться.
Ну так посмейтесь, не сдерживайте себя. Смеяться вообще полезно, над собой в том числе)
Автор вопроса интересовался: ОБЯЗАНА ли я подавать сведения на всех работников.
Нет, не обязана. Что, тем не менее, не значит, что мы все в скором времени толпой не побежим эти сведения подавать. Поставят всех в неудобную позицию с этими сведениями и подадим, как миленькие.
Но в данном случае - каков вопрос, таков ответ.
проактивные выплаты введены с 15 ЯНВАРЯ .
 
Цитата
написал:
причем тут норма , читаете памятку
жесть!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики