Тема форума: отчет о работниках для ФСС | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 358573
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
отчет о работниках для ФСС
 
Добрый день!
Коллеги, подскажите, кто-нибудь уже сдавал отчет для ФСС "Сведения о застрахованном лице" при увольнении и приеме работника? (Приказ от 04.02.2021г. №26)
Подскажите процедуру отправки отчета
Ответы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу найти( где в 1С найти этот отчет? у меня его нет..... а нового сотрудника мы приняли в январе
 
Коллеги, позвонила в свой ФСС (г. Ростов-на-Дону), получила порцию оплеух по обеим щекам. Слова специалиста: "никакой это не отчет, это сведения в электронной форме, которые вы обязаны нам предоставлять при приеме и увольнении работника, спрашивайте у своего оператора". Как-то так. Мой бухгалтер не хочет разбираться в этом вопросе. Ну подскажите, в тексте постановления написано, что сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности..." То есть, работник в принципе мне при трудоустройстве эти данные может не предоставлять?
 
Цитата
Гость написал:
1С найти этот отчет? у меня его нет..
Смотря какая версия 1С, у меня 8.3 Кадры-Пособия-Сведения о застрахованном лице
 
Цитата
написал:
в офф-лайн версии
закладка ФСС -- новый отчёт -- заявления -- Сведения о застрах лице

в он-лайн версии
Исходящие-- Справки и заявления --- Создать новый....
далее лучше в поле "Найти" набрать Сведения о застрахованном лице, можно перед этим закладочку развернуть ФСС - что б ещё больше лишнего отсечь
Сформировала сведения, но отправить не получилось.
Вот, что сегодня в СБИС вычитала, может кому полезно будет

Проактивные выплаты: как направить информацию в ФСС

С 1 января 2022 года Фонд социального страхования перешел на проактивный (беззаявительный) формат выплат по больничным и пособиям в связи с материнством.

Больничные и пособия

Раньше для начисления выплат организация должна была получить от сотрудника номер электронного листка нетрудоспособности и заявление, сделать расчеты и направить их в ФСС.

Что меняется

По новым правилам вся информация для назначения пособий по временной нетрудоспособности и материнству поступает в Фонд социального страхования напрямую из медучреждений и ЗАГСа.

Для начисления больничного ФСС направит работодателю электронное уведомление об открытии ЭЛН. При закрытии больничного страхователь получит от Фонда запрос об уточнении сведений для расчета пособия — их нужно проверить, при необходимости дозаполнить или изменить и направить ответ в течение 3 дней. После этого ФСС перечислит работнику положенные выплаты, а если в листке нетрудоспособности есть ошибки, обратится в медучреждение для внесения исправлений.

Что делать с ЭЛН сейчас

До 1 июля для проактивных выплат установлен переходный период. Для клиентов СБИС пока порядок работы с больничным остается прежним. Как и в 2021 году, получите номер ЭЛН от сотрудника, запросите в ФСС больничный и направьте в Фонд расчет по нему и реестр прямых выплат.

Важно! Срок отправки реестров прямых выплат сокращен с 5 до 3 дней.

Работу по новой схеме мы реализуем ориентировочно с 8 февраля.

Сведения о застрахованных

Чтобы ФСС мог рассчитывать и перечислять пособия, работодатель обязан предоставлять в Фонд сведения о застрахованном лице.

Эту форму направляют:

  • при трудоустройстве нового сотрудника;
  • при наступлении страхового случая;
  • при изменении сведений.
Как в СБИС

Форма сведений о застрахованном появится в СБИС 8 февраля, но вы уже можете подготовить файл по шаблону, чтобы отправить ее сразу по всем сотрудникам организации (скачайте и заполните файл у себя на компьютере).

Штрафовать за непредоставление предварительной формы сведений о застрахованных пока не будут. Сроки направления сведений о трудоустроенных до 1 января 2022 года законодательством не установлены.

 
На входе на форум
Цитата
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы.
Изменено: Снеженка - 28.01.2022 14:50:11
 
Добрый день.
Прошу прощения, не успела скорректировать, отвлекли.
Буду оперативнее и внимательнее впредь.
Спасибо!
 
осталось теперь определить где, чем и кем установлен период переходный. и какой срок он имеет.
вот так почитаешь различные подобные ресурсы с ихними письменами, подобным процитированному, и... так получается что период будет у всех разный - в зависимости от используемой ТКС

а ещё от расторопности конкретного отделения ФСС, который... из логики вещей так получается, когда он там захотит, тогда и подключится.... по настроению!
 
как нам пояснили сегодня, чтобы увидеть ЭЛН и все изменения по нему, мы должны отправить "сведения о застрахованных лицах". и для себя распечатать и подписать "согласие на информирование страхователя фондом сс о страховых случаях" (в фсс это согласие не нужно ни на бумаге, ни электронно).

Данные по ЭЛН мы увидим только если ЭЛН будет открыт после принятия "Сведений...".


получается надо у работников подписать и "сведения" и "Согласие"... и все распечатать еще... бумага пачками в день улетает(

скажите надо эти согласия подписывать,? в 1с отметка, что с 01.01.22 не надо оформлять согласия, т.к. фсс берет данные из ПФР и по всем местам работы рассылает данные о ЭЛН. А Фсс говорит вам надо эти согласия. А мы уже запутались надо\не надо\что надо с этими ЭЛН.
Изменено: Elena Zamyatina - 31.01.2022 14:40:52
 
Цитата
написал:
фондом сс
как же хорошо Вы его обозвали! :happy

Цитата
написал:
Данные по ЭЛН мы увидим только если ЭЛН будет открыт после принятия "Сведений...".
а если я эти Сведения так и не отправлю, то вся работа с ними так и останется на схеме,, когда работник приносит на бумажке номер больняка, я его скачиваю, обсчитываю и отправляю этим у которых СС в названии Реестр ?

Цитата
написал:
в 1с отметка, что с 01.01.22 не надо оформлять согласия, т.к. фсс
эта отметка именно для Сведений о застрахуванном или для Реестра и докУментов для выплаты пособия?
 
Цитата

Цитата
написал:
Данные по ЭЛН мы увидим только если ЭЛН будет открыт после принятия "Сведений...".
а если я эти Сведения так и не отправлю, то вся работа с ними так и останется на схеме,, когда работник приносит на бумажке номер больняка, я его скачиваю, обсчитываю и отправляю этим у которых СС в названии Реестр ?

видимо да. Пока они это не комментируют, т.к. по факту система не отлажена и все "по старому" думаю новую схему они еще не скоро отладят(. Знать бы кто на больничный собирается заранее), можно было бы поэспериментировать прежде чем на всех засылать. Работники вот уже в курсе, что ничего нам приносить не нужно, мы все сами увидим, рассчитаем и оплатим))). Приходится просить приносить ЭЛН по прежнему.

написал:
в 1с отметка, что с 01.01.22 не надо оформлять согласия, т.к. фсс эта отметка именно для Сведений о застрахуванном или для Реестра и докУментов для выплаты пособия?


в 1с эта отметка в отношении согласий на информирование работодателя об ЭЛН. (В отношении ПД - Сведения по ЭЛН, сведения о формировании ЭЛН)
 
У меня заработало)))

вчера отправила по сотруднику "Сведения", а сегодня ночью))) сообщение от фсс, что открыт ЭЛН, ФИО, номер, статус.
 
Цитата
написал:
вчера отправила по сотруднику "Сведения",
через какую систему ТКС отправляли?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
вчера отправила по сотруднику "Сведения",
через какую систему ТКС отправляли?
у нас 1С через нее


что такое ТКС?
 
Цитата
написал:
чтобы увидеть ЭЛН и все изменения по нему, мы должны отправить "сведения о застрахованных лицах".
на всех работников?
Цитата
написал:
Чтобы ФСС мог рассчитывать и перечислять пособия, работодатель обязан предоставлять в Фонд сведения о застрахованном лице.
Эту форму направляют:
при трудоустройстве нового сотрудника;
при наступлении страхового случая;
при изменении сведений.
100 раз прочла изменения к ФЗ. так и не въезжаю в этот отчет
 
я правильно поняла , что надо отправить сведения на всех застрахованных лиц , что бы больничные приходили ИЗ фсс.
 
Доброе утро, а требуется ли согласие на распростанение персональных данных, когда отправляем сведения о сотруднике в ФСС?
 
Цитата
написал:
требуется ли согласие на распростанение персональных данных, когда отправляем сведения о сотруднике в ФСС
Цитата
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
ФСС и неопределенный - почувствуйте разницу, как говорится.
А согласие на обработку ПД обязательно берем при приеме у каждого работника и там же оговаривается возможность ПЕРЕДАЧИ ПД различным госструктурам.
 
вообще, вроде как говорится о том, что для передачи этих Сведений в ФСС человек должен сначала заявление подать
от него (от этого заявления) и срок в 3 рабочих дня меряем в течение которых нужно успеть
нет?
 
Цитата
написал:
должен сначала заявление податьот него (от этого заявления) и срок в 3 рабочих дня меряем в течение которых нужно успеть
Я этот момент понимаю так же как и вы. Пока у меня был один прием, распечатала форму "Сведения о застрахованном лице", подписала у работника, отправила отчет, отметка "принят". Правда пока не пойму как распечатать протокол об успешном принятии, выгружаю из 1С.
Изменено: Любовь - 02.02.2022 09:56:19
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
требуется ли согласие на распростанение персональных данных, когда отправляем сведения о сотруднике в ФСС
Цитата
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц ;
ФСС и неопределенный - почувствуйте разницу, как говорится.
А согласие на обработку ПД обязательно берем при приеме у каждого работника и там же оговаривается возможность ПЕРЕДАЧИ ПД различным госструктурам.
Спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики