Тема форума: Работник отказался расписываться в журнале о получении труд.договора! что делать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 398536

Работник отказался расписываться в журнале о получении труд.договора! что делать? , Публикация №398536

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работник отказался расписываться в журнале о получении труд.договора! что делать?
 
Подскажите, плиз, работник ПОДПИСАЛ трудовой договор и забрал себе 2-ой экземпляр а расписаться в журнале о том что он забрал отказался без объяснения причины. Что делать? Ждем прихода трудовой инспекции как она на это отреагирует и как доказать что это не наша вина вдруг он его потеряет и скажет что ничего ему не давали...???
Невозможное возможно!
 
Цитата
Татьяна пишет:
расписаться в журнале

Должен расписываться на экземпляре работодателя.

Составьте акт об отказе.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
В ТД на последнем листе делается запись второй экз. труд.договора получен и подпись работника, если у Вас это есть, то все нормально, а на будующее сначала даете в журнале подпись поставить и отдаете экз
 
Мои работники подписывают сразу две экземпляра ТД и моем экземпляре внизу приписывают: экземпляр трудового договора получил. Ставят вторую подпись и ОБЯЗАТЕЛЬНО дату.
На семенаре говорили, что бывали случаи когда работодатели не могли доказать, что выдали ТД работнику именно в день приема, а не через неделю.
Сейчас быстренько составляйте акт отказа от подписи.
Изменено: Юлия Вик - 23.07.2009 15:17:01
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
только акт со свидетелями
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
В ТД на последнем листе делается запись второй экз. труд.договора получен и подпись работника, если у Вас это есть, то все нормально, а на будующее сначала даете в журнале подпись поставить и отдаете экз

я своим тоже так сделала, я этому научилась когда в банке работала.
после всех подписей и дат я пишу:
Второй экземпляр договора получил: ______________ "____"_________________ 200___г
подпись дата

Я так стала делать на всех документах которые ведутся в двух экземплярах. Думаю что хуже от этого не будет
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
Второй экземпляр договора получил
Это не то что "хуже не будет", а только так и имеет смысл:)))) Только пишите лучше "Свой экземпляр".
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
выдали ТД работнику именно в день приема, а не через неделю.

А где написано, что Вы обязаны выдать второй экземпляр ТД в день приема. А если он все подписал, а второй просто не хочет брать. В чем нарушение?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
А где написано, что Вы обязаны выдать второй экземпляр ТД в день приема

и правда, каким НПА регламентируется срок выдачи трудового договора на руки работнику? :|
Si vis pacem, para bellum
 
В течение 3 дней с момента допущения. Требования к форме договора указаны в ч.1 ст.67 ТК - с подтверждением в получении договора от работника.
Оформление ТД - в теч.3 дн. Отсюда вывод.
Мой вывод, канешн. Не факт, что верный.
В чате я Athena Pallas
 
ст. 67 - 68 ТК РФ. Что значить не хочет брать? Ему не 5 лет, не детский сад пришел. В моей практике не было ни одного случая чтобы откзались подписать и забрать ТД. А Вы как кадровый работник обязаны довести до сведения и разъяснить Вашему сотруднику его права и обязанности. Освежите в памяти ст. 21 ТК РФ (я не говорю здесь про ЛНА). А не сможете объяснить и поговорить с человеком - подумайте, может это не Ваша работа и не Ваше место. Еще В.И. Ленин говорил: "Кадры решают все". Вот и решайте. Вам за это деньги платят. А сопельки подтирать - так это не сюда - не в кадры.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Ст.67 ТК никак не гласит, что работник обязан расписываться в каком-то сомнительном журнале, когда норма прямо предусматривает в каком месте работник должен расписаться в получении.

Татьяна, Вы статью работнику показывали? М.б., он посчитал это кадровой "блажью"?
Не помогает?
Пишите служебку руководителю, пусть с работником разбираются на другом уровне.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Что значить не хочет брать

Юлия Вик,А Вы предлагаете ему насильно отдать его экземпляр? Подписывает-то он два экз. Захочет, зайдет и возьмет.
Откуда такая агрессия? Почему я должна ему что-то доказывать. Тем более, что нигде,как видно, не прописано, что работник обязан забрать свой экземпляр в момент подписания ТД. А все его права и обязанности прописаны в Трудовом договоре.

И вообще, чем спокойней и достойнее кадровик или менеджер по персоналу себя ведет, тем лучше для всех. Поверьте моему большому опыту.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, Вы знаете, я человек по сути своей далеко не агрессивный. Но во многих вопросах строгий и требовательный. Я считаю, что в нашей профессии иначе нельзя. Пуси-муси могу разводить за столом с рюмкой водки. А на работе - требую. И с себя в первую очередь. Сейчас перечитала свое сообщение - резкова то написано, приношу извинения. Но правда, согласитесь. Да не хочет он брать свой экземпляр ТД - Бог с ним - на моем все отметки сделаны - ТК соблюден. Ему же хуже. Этот экземпляр нужен для него - не для меня Так и объясняю. И ответственность за хранения его экземпляра брать на себя не хочу - и так бумаг - ворох.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Юлия Вик,

Требование о наличии отметки второй стороны (работника)в получении своего экземпляра, скорее основано на подтверждении исполнения работодателем обязанности оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом со всеми вытекающими последствиями в части возможных разногласий сторон.
Наличие у Вас трудового договора с отметкой работника означает, что работодатель свои обязательства по оформлению трудовых отношений выполнил согласно требованиям Федерального закона.
А вот если бы у Вас лежал один экз. договора без отметки, то вполне можно предположить, что Вы оформили один.

Если говорить о требовании работодателя в дополнительном подтверждении получения своего экземпляра, то эти требования необоснованы, т.к. не предусмотрены ни одним действующим нормативным актом.
Изменено: Дана - 24.07.2009 15:44:23
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Юлия Вик,

Извините, но я бы хотела дополнить еще кое-что.
Если у Вас ведется книга (журнал) учета (регистрации) трудовых договоров и (или) соглашений об изменении условий трудовых договоров, выдача работнику его экземпляра договора (соглашения) может быть зафиксирована в указанной книге (журнале), но зафиксирована, к примеру Вами. "Экз. ТД или ДОПа работнику передан", но не более того. Это журнал(книга) учета и Ваша обязанность в ней учитывать ТД и ДОПы. Вот если была бы "Книгой учета и движения, тогда бы подпись работника, подтверждающая получение экз ТД, была бы уместна.
Изменено: Дана - 24.07.2009 16:05:58
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Журнал регистации ТД у меня только в электронном виде.
ст.67 "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экзепляр ТД передается работнику, другой хранится у работодателя Получение работником экземпляра ТД должно подтверждаться подписью работника на экземпляре ТД, хранящегося у работодателя". Поэтому после подписи ТД, мои работник делает запись " Экземпляр трудового договора получил. дата и ставит еще одну подпись. Т.е. все в соответствии со ст. 67.- свои обязанности я выполнила. Для трудовой инспекции этого достаточно ( у нас недавно проверяли ТД). И этой записи им достаточно. А журнала регистации ТД у меня даже не спрашивали.
А книга "учета движения ТД" на мой взглад не нужна. Достаточно, что работник подписал ТД.
Изменено: Юлия Вик - 27.07.2009 09:16:47
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Некоторые работники (спасатели) отказываются приезжать в отдел кадров для подписания приказа, унифиц формы (Т-2) и доп соглашения в связи с переводом их в другое структурное подразделение. Как принудить их явиться ибо неподписание влечет за собой ряд сложностей, а спасатели говорят вам надо вы и приезжайте в отряд
 
Цитата
Натали пишет:
Некоторые работники (спасатели) отказываются приезжать в отдел кадров для подписания приказа, унифиц формы (Т-2) и доп соглашения в связи с переводом их в другое структурное подразделение. Как принудить их явиться ибо неподписание влечет за собой ряд сложностей, а спасатели говорят вам надо вы и приезжайте в отряд
Вам необходимо согласовать этот вопрос с руководством. У нас монтажники также практически всегда на объектах. Иногда приезжают в офис - подписывают там бумаги. Но в основном - ездим на объекты мы сами: и з/п раздаем, и документы подписываем.
 
У нас в органиции недавно была проверка, сказали завести журнал регистрации ТД. Я завела...там есть колонка подпись работника. Когда он должени там роспись поставить? Когда получил экз на руки или когда увольняется?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики