Тема форума: Согласие на обработку персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 590512
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных
 
Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
Ответы
 
У НАС ТАК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ( не вижу, как прикрепить документ)
............даю согласие
на копирование, обработку, хранение и передачу третьим лицам моих персональных данных любым законодательно разрешенным способом.

В отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных ниже целей, предоставляется настоящее согласие на осуществление следующих действий: сбор, запись на бумажные и электронные носители, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление и доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.Согласие относится к документальной и/или электронной обработке следующих персональных данных:
  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата и место рождения;
  • данные гражданского и заграничного паспортов;
  • адреса регистрации по месту жительства и фактического проживания;
  • номера телефонов: домашнего и мобильного;
  • данные водительского удостоверения;
  • сведения об образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, наличии специальных знаний или специальной подготовки;
  • данные о семейном положении, составе семьи, необходимые для предоставления законодательно установленных льгот;
  • отношение к воинской обязанности;
  • сведения о трудовом стаже, предыдущих местах работы, доходах на предыдущих местах работы;
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа или СНИЛС;
  • ИНН;
  • сведения о событиях, связанных с моей трудовой деятельностью;
  • данные о моих доходах у настоящего работодателя;
  • информация о моих деловых качествах.
Даю согласие на снятие копий, хранение и передачу копий следующих документов:
паспорта,
  • свидетельства обязательного пенсионного страхования или документа, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета,
  • свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе,
  • документов о профессиональном образовании и/или о квалификации и наличии специальных знаний или специальной подготовки,
  • военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву (для лиц подлежащих призыву или воинскому учету)
  • свидетельства о заключении брака,
  • свидетельства о расторжении брака,
  • свидетельства о перемене имени,
  • свидетельства о рождении ребенка (несовершеннолетнего),
  • документа, подтверждающего право на социальные льготы,
  • заграничного паспорта,
  • водительского удостоверения.
Обработка, хранение и передача данных должна осуществляться с целью:
  • обеспечения соблюдения законодательства РФ;
  • обеспечения соблюдения иных нормативно-правовых актов при содействии с текущей трудовой деятельности, обучении, продвижении по работе и трудоустройстве;
  • оформления и регулирования трудовых отношений;
  • отражения информации в кадровых документах, документах бухгалтерского учета;
  • начисления заработной платы и социальных выплат, предусмотренных законодательством РФ;
  • исчисления и уплаты налоговых платежей, предусмотренных законодательством РФ;
  • представления законодательно установленной отчетности по физическим лицам в ИФНС и внебюджетные фонды;
  • подачи сведений в банк для оформления банковской карты и последующего перечисления на нее заработной платы;
  • предоставления налоговых вычетов;
  • обеспечения безопасных условий труда;
  • обеспечения личной моей безопасности;
  • текущей трудовой деятельности;
  • приобретения авиационных и/или железнодорожных билетов, оформления виз при направлении в служебные командировки;
  • исполнением отдельных поручений руководства, требующих оформления доверенностей;
  • контроля количества и качества выполняемой мною работы;
  • обеспечения сохранности имущества, принадлежащего работодателю.
Настоящее согласие действительно со дня его подписания до дня прекращения трудовых отношений с Работодателем либо до дня отзыва в письменной форме.
Ф.И.О. полностью подпись дата
Изменено: koncern - 04.03.2021 15:17:43
 

Добрый день! Прошлые кадровики (в учреждении они менялись часто) с личных дел убрали все документы об образовании, КПК, участие в семинарах, дипломы профессиональной переподготовке. Также копии приказов о приеме на работу и переводе на другую должность ссылаясь на закон о персональных данных. Остались лишь договора, доп. соглашения и согласие на обработку персональных данных. Должны ли быть эти документы в ЛД, т.к. отсутствие этих документов усложнило, например, сдачу отчета 1Кадры, подготовку документов к аттестации на соответствие занимаемой должности, а также не возможно отследить, когда работнику необходимо проходить КПК.

 
Цитата
Елена Пискова написал:
Прошлые кадровики (в учреждении они менялись часто) с личных дел убрали все документы об образовании, КПК, участие в семинарах, дипломы профессиональной переподготовке. .... ссылаясь на закон о персональных данных
Молодцы, умные кадровики были.
Цитата
Елена Пискова написал:
отсутствие этих документов усложнило, например, сдачу отчета 1Кадры,
А кроме как ЛД не догадываетесь как можно иметь копии документов, чтобы ничего не нарушать? ;)
Цитата
Елена Пискова написал:
Должны ли быть эти документы в ЛД
Состав ЛД утверждает каждый работодатель самостоятельно, если вы не относитесь к госслужбе. Но естественно не нарушать требования ТК.
Цитата
Елена Пискова написал:
КПК
Удивляет убежденность , что все должны понимать о чем речь))))))
 
Добрый день! Коллеги, подскажите, с 01.03.21 произошли изменения в части персональных данных? я не очень понимаю, как быть : в организации есть положение о персональных данных, надо ли его обновлять? и вообще не понимаю, что должно быть в комплекте документов при работе с персональными данными? (кроме, положения и согласия на обработку персональных данных)
 
Цитата
Ольга написал:
Добрый день! Коллеги, подскажите, с 01.03.21 произошли изменения в части персональных данных? я не очень понимаю, как быть : в организации есть положение о персональных данных, надо ли его обновлять? и вообще не понимаю, что должно быть в комплекте документов при работе с персональными данными? (кроме, положения и согласия на обработку персональных данных)
Ольга, Я вот тоже задаюсь этим вопросом...хотелось бы обсудить) Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.
 
Цитата
Любовь написал:
Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.
+1. Вообще не понимаю изменений. У нас согласие, где работник пишет что не против передачи их третьим лицам и перечисляет какие именно данные (но у нас там все на свете, и фото, и биометрия, и телефоны). Нужно теперь что-то менять или нет...ХЗ
Изменено: Ольга - 10.03.2021 11:58:24
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Любовь написал:
Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.
+1. Вообще не понимаю изменений. У нас согласие, где работник пишет что не против передачи их третьим лицам и перечисляет какие именно данные (но у нас там все на свете, и фото, и биометрия, и телефоны). Нужно теперь что-то менять или нет...ХЗ
Ольга,я просто убрала слово "распространение" из своего образца.
 
Цитата
Любовь написал:
Интересует содержание Согласия на обработку персональных с 01.03.2021г.
Новый пункт 9 в статье 9
Цитата
9. Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, устанавливаются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.
:unknown кто видел? Бум ждать.


В соседней теме кто-то писал, что бредятина полная - согласна. Открыла рядом два текста - старый и новый. Изменений немного, но так все запутано.... нужно искать их требования к содержанию.

Насколько понимаю, теперь должно быть два разных согласия
Цитата
Статья 10.1. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения
(введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 519-ФЗ)

1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Кроме того, теперь видимо нужно чтобы субъект напротив каждого данного давал согласие (курсив): фамилия - да, имя- да, отчество - нет ))))) Жесть ))))

Что такое вот эти "ПД, разрешенные для распространения"... читаем закон, КАЗАЛОСЬ БЫ есть формулировка этого понятия
Цитата
персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом
а просто персональные данные - это любая информация, но без разрешения. То есть фактически это одно и то же, зачем только нагородили огород , добавив эти формулировки, просто ужас....
 
Цитата
Снеженка написал:
Кроме того, теперь видимо нужно чтобы субъект напротив каждого данного давал согласие (курсив): фамилия - да, имя- да, отчество - нет ))))) Жесть ))))
Снеженка, да, видела уже на просторах интернета примерную форму такого согласия. Я просто ухватилась за понятие "распространение для неопределенного круга лиц"...мы не распространяем, а передаем и круг лиц ограничен. :oops:
 
Любовь,вот в том то и дело, что значит "распространение" - я не увидела формулировки данного понятия.
 
Цитата
Снеженка написал:
Любовь,вот в том то и дело, что значит "распространение" - я не увидела формулировки данного понятия.
Снеженка, ну я велосипед не придумывала, понятие есть в самом законе ст. 3:
"распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц".
 
Цитата
Любовь написал:
я велосипед не придумывала, понятие есть в самом законе ст. 3:"распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц".
И чем же отличается от "передачи"?
Читаем статью 10.1
Цитата
без передачи (распространения, предоставления, доступа)

то есть, получается это одно и то же....
 
Снеженка, согласна, что конкретики как обычно нет, да и вряд ли в ближайшее время будет. Поэтому я и убрала само понятие, пока законодатель не определится.
 
Цитата
Любовь написал:
Поэтому я и убрала само понятие,
Так а смысл его убирать? Работник же дал согласие - и хорошо.
Другое дело - что отдельно получается делать согласие на обработку. У меня в одном и то, и то написано.
Ну и конечно теперь придется перечень чтоб напротив каждого работник писал "да" - они же нас съедят, работники....

Цитата
Любовь написал:
пока законодатель не определится.
Законодатель то определился :D Только нам непонятно что это и с чем его едят.
Ждем требований Роспотреба по содержанию и оформлению.
 
Цитата
Снеженка написал:
Законодатель то определился
Поговорить бы с ним)
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вы уже подписываете новые согласия с новыми сотрудниками? Я правильно поняла, что с уже работающими сотрудниками тоже нужно будет подписать отдельное согласие, даже если распространяется только телефон и должность на внутреннем портале компании и согласие на это они уже давали (но не отдельное...).

Большое спасибо!
 
Цитата
Любовь написал:
я просто убрала слово "распространение" из своего образца.

Я тоже так сделала, хотя может и не имеет смысла вообще делать эти согласия на обработку тк перс данные ОК и бухгалтерия обрабатываем в соответствии с трудовым законодательством,


Но бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.


Юрист пусть форму разрабатывает, а нач отделов пусть пишут служебки чьи и куда перс данные передаются, или где будут распространяться, а кто будет уже вызывать людей и подписывать это дело третье.
 
Цитата
Stes написал:
Но бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.
Это не распространение.

И должно быть два разных согласия: на обработку и на распространение (если организация их распространяет).
 
Цитата
Снеженка написал:
бывает нач.отделов запрашивают какие то сведения у ОК, (но у нас все нач.отделов, программист, секретарь, инженер по охране труда подписали согласие о неразглашении перс данных) или запрашивает вышестоящая организация.Это не


Иногда именно для распространения, например, выставить на сайт сведения о награждениях или участке в каких либо мероприятиях, но чаще, даже не обращаются, а я вижу что появилась инфа на сайте организации, и бог весть где ещё выставляют (инстаграмм, ВК, и тп) а согласией то нет
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, надо ли подписывать новые согласия с уже работающими сотрудниками, если данные распространяются только внутри компании (информационное письмо о приеме/увольнении, письмо о дне рождения)? Ранее при приеме со всеми согласия отдельные подписывали на распространение этих данных для информационного обеспечения работников организации. Но я никак не могу понять, относятся ли таким образом распространяемые данные к общедоступным и надо ли со всеми подписать новую форму согласия? ....
Огромное спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики