Тема форума: Согласие на обработку персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 350504
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных
 
Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
Ответы
 
Цитата
kykmak написал:
а при заключение договора ГПХ , согласие на обработку пД надо подписывать ?
А как же Вы же их будете обрабатывать, естественно согласие подрядчика нужно.
 
Здравствуйте! Подскажите, как на практике происходит обезличивание персональных данных? Может есть какой-то алгоритм или инструкция? Читала методические рекомендации к приказу Роскомнадзора от 5 сентября 2013 № 996, но не поняла как конкретно пошагово это должно происходить :oops:
 
1. Согласие на обработку персональных данных уволенного можно не хранить?
2. Если работник уволен и написал заявление о том, что работодателем достигнута цель обработки ЕГО персональных данных и просит свои прес. данные уничтожить - что делать? Ведь, как я понимаю, трудовой договор и личная карточка содержат персональные данные.

Никто не сталкивался с таким?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
1. Согласие на обработку персональных данных уволенного можно не хранить?
Если согласие у вас не хранится в личном деле, то срок его хранения 5 лет или до момента пока не напишут отзыв на него. То есть после увольнения сотрудника еще 5 лет.
Цитата
Лидия М. написал:
обработки ЕГО персональных данных
обработка перс.данных у вас достигнута, когда вы их внесли в Т-2, в ТД (которые хранятся 75/50 лет и вы их никак не можете уничтожить, только потому что левая пятка работника так захотела). Далее перс.данные у вас не хранятся. Хранятся только сведения, которые требует у нас ТК при трудоустройстве,
 
Цитата
Екатерина Трегубова написал:
согласие у вас не хранится в личном деле
Трудовые договора уволенных хранятся в отдельной папке.
Личные карточки тоже.
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК. Все эти документы в отдельное дело и хранить 50 лет?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Трудовые договора уволенных хранятся в отдельной папке.
соответственно, когда сотрудник увольняется, его трудовой договор попадает в другое дело с ТД уволенных сотрудников в 2020 году. Соответственно срок хранения 50/75 лет. и вы не можете никуда этот ТД деть.
Цитата
Лидия М. написал:
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК.
Если у вас в инструкции по КДП прописано, что эти доки хранятся в личном деле, то да.

Соответственно вы не можете уничтожить эти документы по велению той же пятки вашего "суперглавбуха"
 
Цитата
Екатерина Трегубова написал:
Если у вас в инструкции по КДП прописано, что эти доки хранятся в личном деле, то да.
Спасибо :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
2. Если работник уволен и написал заявление о том, что работодателем достигнута цель обработки ЕГО персональных данных и просит свои прес. данные уничтожить - что делать? Ведь, как я понимаю, трудовой договор и личная карточка содержат персональные данные.
Для данных документов ведущихся и хранящихся в соответствии с законодательством, вообще не требуется согласие работника.
Цитата
Лидия М. написал:
1. Согласие на обработку персональных данных уволенного можно не хранить?
У меня в согласии есть формулировка, что оно действует до его письменного отзыва работником, так что получается оно действует бессрочно до отзыва.
 
Цитата
Лидия М. написал:
В личном деле у меня согласие на обработку персональных данных и еще уведомление и заявление о переходе или непереходе на ЭТК. Все эти документы в отдельное дело и хранить 50 лет?
ЕСЛИ у вас в организации закреплено ведение личных дел, то ни в какое "отдельное" дело это потом не формируется - так и хранится личным делом с полным составом. Если утверждено, что в состав личного дела входит ТД, согласие, заявление и т.д. - все это так и хранится личным делом работника. Не нужно оттуда выдергивать ТД и формировать его в отдельное НД. Только ЛК уволенных формируются в НД в рамках календарного года.
 
Цитата
Лидия М. написал:
2. Если работник уволен и написал заявление о том, что работодателем достигнута цель обработки ЕГО персональных данных и просит свои прес. данные уничтожить - что делать? Ведь, как я понимаю, трудовой договор и личная карточка содержат персональные данные.

Нет у него права этого просить.
Цитата
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

...

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

ст. 1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
 
Цитата
Снеженка написал:
все это так и хранится личным делом работника. Не нужно оттуда выдергивать ТД и формировать его в отдельное НД
Спасибо за подробное разъяснение!
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
----
Изменено: olca - 19.02.2021 12:32:52
 
Цитата
olca написал:
Ну что, коллеги, подписал Президент поправки к закону о защите персональных данных.
Ну так 30 декабря еще :D

Цитата
olca написал:
Мало мы берем согласий.
Я может очень невнимательно ознакомилась, но не увидела, что нам что-то нужно менять или добавлять...
 
olca,чего передумали? :D Меня этот закон честно говоря бесит(((( я математик по складу ума. Мне нужна четкость в формулировках и мыслях. А этот закон читаю и уплываю.....
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну так 30 декабря еще
ну да. смешно получилось. без интонации.....как будто он его сейчас принял :D
 
Цитата
olca написал:
как будто он его сейчас принял
Я и удивилась, думаю еще одно не вступило, другое приняли :hot
 
Добрый день! Я так поняла, что для нас особо ничего не изменилось!? Дополнительно нужно брать согласие при распространении ПД на сайтах организации, соц.сетях. Читала, читала и все в голове перемешалось :read
 
Цитата
koncern написал:
на сайтах организации, соц.сетях.
именно :handshake:

Я ещё на стенде "Лучший работник месяца" :happy
Изменено: # # Удалено # # М. - 04.03.2021 13:58:03
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Я поняла так. Нужно добавить в существующую форму согласия на обработку фразу ".... разрешенных субъектом персональных данных для распространения".
И у кого не расписано подробно, расписать по поправкам - специальные (конкретизировать какие). биометрические (тоже конкретизировать) или любые персональные данные.
 
Цитата
olca написал:
Я поняла так. Нужно добавить в существующую форму согласия на обработку фразу ".... разрешенных субъектом персональных данных для распространения".
И у кого не расписано подробно, расписать по поправкам - специальные (конкретизировать какие). биометрические (тоже конкретизировать) или любые персональные данные.
Именно про распространение нужно отдельно, где будет прописано на какую именно информацию дает согласие, а не одну универсальную. Я поняла так
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики