Тема форума: переименование должностей задним числом | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 761593
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
переименование должностей задним числом, очень нужна помощь!
 
коллеги, доброго дня! чтоб не плодить темы спрошу в этой, наиболее близкой к моему вопросу.

сегодня, 21.02.2017, пришла штатка от головной организации, которая введена в действие с 01.01.2017!!! (к слову, мы - филиал в другом регионе). утверждение планировалось, но с 15.01.2017 - тогда б и вопроса этого не возникло. суть в том, что в штатке изменились наименования некоторых должностей (привели их в соответствие с ЕТКС) без изменения трудовой функции. все бы хорошо, но теперь самое интересное: у меня уже с 11.01.2017 принят человек на работу на одну из таких переименованных должностей, но, естественно, в трудовой записана должность до переименования, ибо я еще не предполагала что переименование вообще будет.

дабы человеку не портить трудовую записью "Запись за № недействительна... и т.д.", корректно ли будет, если я сделаю приказ от 11.01.2017 об изменении кадровой документации и на основании этого приказа уже и внесу запись в трудовую этому человеку? с ним и с другими сотрудниками, которые уже работают на "переименованных" должностях, конечно, и допку заключу и изменения в Т-2 и в трудовые книжки запись о переименовании внесу.
вот только не хочется трудовую портить этому единственному человеку.
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
корректно ли будет, если я сделаю приказ от 11.01.2017 об изменении кадровой документации и на основании этого приказа уже и внесу запись в трудовую этому человеку?
Нет не корректно. Основание - приказ о переводе (это если с ДС) или о перемещении. Вы сначала работника перевести должны (или переместить).
 
перевод невозможен. по ст.72,1 ТК РФ перевод - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника. а у нас функции не меняются. просто приводим наименование в соответствии с ЕТКС.
 
и в судебной практике прецеденты об этом есть. что перевод не нужен без изменения труд.функции.
 
ДС обязательно оформим хоть теперь уже задним числом мне приходится это делать, но делаем уже. вопрос вот по этому одному сотруднику. придется получается внести запись"Запись за №... недействительна. Принят на должность... (и должность после переименования писать тут..), так?
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
придется получается внести запись"Запись за №... недействительна. Принят на должность... (и должность после переименования писать тут..), так?
Так она действительна. Основание для данной записи трудовой договор и приказ...
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
и в судебной практике прецеденты об этом есть. что перевод не нужен без изменения труд.функции.
Есть мнение, что изменение наименования должности есть изменение трудовой функции...
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
если я сделаю приказ от 11.01.2017 об изменении кадровой документации
.... должности переименованы
Приказ вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2017
Изменено: Валентина+Валентина - 21.02.2017 15:22:18
 
но штатка пришла только сегодня и она уже действует с 01.01.2017, а он принят 11.01.2017 на должность до переименования.. был, например, до переименования "Эколог", а стал по штатке с 01.01.2017 "Инженер по охране окружающей среды", а в трудовой запись Принят на должность эколога. Получается, что меня конкретно подставила головная организация и типа я неверно должность написала. Отсюда, и в трудовом договоре наименование должности не по штатке и в приказе.. (
 
Цитата
Челентано пишет:
изменение наименования должности есть изменение трудовой функции
ой-ой
это как изменилась трудовая функция? Если она мыла кастрюли так и продолжает мыть
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Мария Михайлова пишет:
если я сделаю приказ от 11.01.2017 об изменении кадровой документации
.... должности переименованы
Приказ вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие с 01.01.2017
с этим соглашусь. не подумала. приказ что я хочу сделать от 11.01.2017 касается того, что должен сделать кадровик в связи с переименованием должностей. а основанием о переименовании в трудовой книжке по любому должен быть приказ об изменении и утверждении новой штатки.
 
Цитата
Челентано пишет:
Есть мнение, что изменение наименования должности есть изменение трудовой функции...
не соглашусь. видела, конечно, оба этих мнения, но на практике уже переименовывала и после этого придирок со стороны ГИТ не было.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
ой-ой
это как изменилась трудовая функция? Если она мыла кастрюли так и продолжает мыть
Я же говорю - есть мнение, основанное на определении в ТК понятия "трудовая функция", то бишь работа по конкретной должности. Возможно я с ней и не совсем согласен, но честно говоря приходя на работу скажем финансовым директором, я бы не хотел завтра оказаться без моего ведома каким нибудь менеджером по финансам.
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
меня конкретно подставила головная организация
Вы не одни в этом заповеднике
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
не соглашусь. видела, конечно, оба этих мнения, но на практике уже переименовывала и после этого придирок со стороны ГИТ не было.
Просто в трудовой писали "должность переименована"?
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
штатка пришла только сегодня и она уже действует с 01.01.2017, а он принят 11.01.2017 на должность до переименования.. был, например, до переименования "Эколог", а стал по штатке с 01.01.2017 "Инженер по охране окружающей среды", а в трудовой запись Принят на должность эколога. Получается, что меня конкретно подставила головная организация и типа я неверно должность написала. Отсюда, и в трудовом договоре наименование должности не по штатке и в приказе.. (
В таком случае только признавать недействительной. Ибо никакое это не переименование, раз ШР раньше утверждено, и уж тем более не перевод.
 
Цитата
Мария Михайлова пишет:
но на практике уже переименовывала
Естественно. Когда нет изменения трудовой функции, а изменяется только название должности. Заключается ДС, издается приказ о переименовании и вносятся записи в трудовую и ЛК. Даже не сомневайтесь - абсолютно правильно все делали.
 
Цитата
Челентано пишет:
Просто в трудовой писали "должность переименована"?
да. должность "эколог" переименована в "инженер по охране окружающей среды" в столбце основание: приказ (то бишь об утв.нового штатного расписания). оформляли ДС и т.д.
 
Цитата
Снеженка пишет:
В таком случае только признавать недействительной. Ибо никакое это не переименование, раз ШР раньше утверждено, и уж тем более не перевод.
:cry:получается ((( так и придется сделать, хотя блин на момент приема этого человека еще не было известно, что его должность будет как либо переименована вообще ((( злюсь ужасно, аж голова заболела... ((( утвердили бы 15ым январем как договаривались, проблем бы не было.:bad
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ибо никакое это не переименование,
тогда что? что писать в ТК?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики