Тема форума: Рабочая или должностная инструкция | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 186045
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Рабочая или должностная инструкция
 



Коллеги, нужна помощь
Работник (электрогазосварщик ручной сварки) обратился в Пенсионный фонд для назначения пенсии. Теперь Пенсионный фонд требует от нас РАБОЧУЮ инструкцию. Говорят, что именно РАБОЧУЮ, а не ДОЛЖНОСТНУЮ. В первый раз с таким сталкиваемся. Кто чем может помочь? Весь инет уже облазили. Это разные документы????
 
Цитата
avzan1979 пишет:
Говорят, что именно РАБОЧУЮ, а не ДОЛЖНОСТНУЮ
А вы спросите у них - какой нормой они руководствуются?
В НПА нет требований ни о каких инструкциях. Все может быть прописано в ТД. если не прописано, в таком случае и утверждают инструкцию. Как ее называют - это тоже не закреплено НПА. Раньше, еще в советские времена, было принято, что инструкции специалистов называли должностными, а работяг - рабочими (а у кого-то и производственными). Поэтому совсем не важно как она у вас называется. Важна суть и содержание самого документа.
 
Ну, формально электрогазосварщик - это профессия, должности у него нет. Поэтому и инструкция у него не должностная. Но первый раз слышу, чтобы кто-то к этому придрался.
 
Была бухгалтер. С неё настоятельно требовали именно РАБОЧУЮ. 15 лет работаю в ОТиЗе в разных организация и впервые вообще слышу о такой инструкции
Может думаю какое то нововедение прошедшее мимо меня))))
Изменено: avzan1979 - 17.02.2017 11:03:56
 
всем спасибо
нашел, чем апеллировать:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 24 ноября 2008 г. N 6234-Т
Изменено: avzan1979 - 17.02.2017 11:10:34
 
Цитата
avzan1979 пишет:
впервые вообще слышу о такой инструкции
http://nashtrud.blogspot.ru/2016/10/blog-post_29.html
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
http:// nashtrud.blogspot.ru/2016/10/blog-post_29.html
У нас на предприятие всегда были ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ. Уборщик ли, сварщик ли, грузчик ли. Проверки трудовой инспекции раз в год и ни каких вопросов. А тут Пенсионный фонд настаивает, что должна быть РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ. На каком основании??? На основании этого ПИСЬМА??? Так это не основании. Таки образом требование Пенсионного фонда противоречит НПА.
Итог, кстати. Предоставили ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ и заявили, что ПИСЬМО от 24 ноября 2008 г. N 6234-Т не является основанием для предоставления РАБОЧЕЙ ИНСТРУКЦИИ. Приняли документы и замолчали.
 
Цитата
avzan1979 пишет:
заявили, что ПИСЬМО от 24 ноября 2008 г. N 6234-Т не является основанием для предоставления РАБОЧЕЙ ИНСТРУКЦИИ.

avzan1979, более того, этим письмом как раз и подтверждается, что название может быть любым.

Цитата
avzan1979 пишет:
Приняли документы и замолчали.
Так их. :D:friends
 
Цитата
Итог, кстати. Предоставили ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ и заявили, что ПИСЬМО от 24 ноября 2008 г. N 6234-Т не является основанием для предоставления РАБОЧЕЙ ИНСТРУКЦИИ. Приняли документы и замолчали.
Да при чем здесь письмо? Речь вполне себе о нормах законодательства и здравом смысле.
Цитата

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Ст. 15 ТК РФ

Из данной нормы (а равно из ст. 57 с аналогичной формулировкой) явно следует, что работа по должности и работа по профессии - это формально разные вещи. У работников, работающих по профессии, никакой должности нет. А значит, и "должностная инструкция" - это довольно странно.

Из ОКПДТР вполне понятно, что у служащих - должности, у рабочих - профессии.

Просто это такой формализм, что всем это до лампочки. В конце концов, должностная инструкция - в принципе не обязательный документ, поэтому действительно без разницы, как его называть. Хоть Царским регламентом. Пусть даже работник и не царь. Тем не менее, с точки здравого смысла называть должностной инструкцией документ работника, который не занимает никакую должность, - как-то некомильфо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики