Тема форума: отмена совмещения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 644049
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

отмена совмещения
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отменять совмещение должностей по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном ? доп.соглашение и приказ о совмещении имеются.
Изменено: sag1410 - 10.02.2017 21:14:33
 
Вы можете поручить эту работу третьему работнику на период болезни второго и отсутствия первого, ведь второй (который болеет) и так фактически её не выполняет и не получает доплату.
 
Цитата
sag1410 пишет:
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отменять совмещение должностей по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном ?
Почему же нет??? Тут главное исхитриться как то уведомить работника об этом за 3 дня.
Цитата
sag1410 пишет:
доп.соглашение и приказ о совмещении имеются.
Очень хорошо.
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
ведь второй (который болеет) и так фактически её не выполняет и не получает доплату.
Вопрос не простой и не очевидный, почему же не получает???? :?:
Давайте ка вспомним от чего зависит доплата за совмещение!!!
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Ну и на каком основании Вы не заплатите работнику??? Ведь доплата зависит от содержания, объёма. Причём тут болезнь, т.е. отсутствие работника по причине оной???

Совсем другое дело, если он проболел целый месяц, т.е. реально физически не мог исполнять дополнительную работу. А если рабочие дни имеются, то если работник выполнил возложенный объём работ, то оснований для снижения или не начисления доплаты НЕТ!!!
Конечно можно зацепиться за формулировку, " поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой", расписав это в соглашении, что дополнительная работа совершается каждый рабочий день и установить зависимость от рабочего времени, но это крайне с п о р н о!!!!! Подобная точка зрения обычно очень близка бухам, но в НПА такой зависимости не прослеживается. А посему и в случае возникновения трудового спора, проигрыш работодателя наиболее вероятен.
 
Цитата
Серега пишет:
Ну и на каком основании Вы не заплатите работнику??? Ведь доплата зависит от содержания, объёма. Причём тут болезнь, т.е. отсутствие работника по причине оной???
А это будет зависеть от грамотности формулировки соглашения. Ибо фактически платить не за что, так как в период болезни он работу не выполняет. Но формальные формулировки зачастую приводят к тому, что действительно придется платить и за то, что не работал )))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ибо фактически платить не за что, так как в период болезни он работу не выполняет.
Ну это понятно, но прямой зависимости между временем работы и доплатой по совмещению нет.
Например я кадровик выполняю по совмещению работу по хозяйству и несмотря на отпуск или болезнь, выполняю объём полностью и что далее??? Не во всех работах даже смысл имеет привязывать ко времени, да и законность под большим вопросом.
В случае ином оформляйте уж совместительство.


Цитата
Снеженка пишет:
А это будет зависеть от грамотности формулировки соглашения.
Посему даже грамотные формулировки в соглашении оставят много вопросов. Поскольку ограничение одно, выполнение во время основного рабочего времени.
 
Цитата
Серега пишет:
да и законность под большим вопросом.
Сергей, Вы опять ищете черную кошку не там где надо))))) Поскольку оплата совмещения - по соглашению, вот и должно в соглашении прописываться так, чтоб потом не было вопросов - за работу, за время, еще за что-то. Как пропишете - так и будет законно.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Поскольку оплата совмещения - по соглашению, вот и должно в соглашении прописываться так, чтоб потом не было вопросов - за работу, за время, еще за что-то. Как пропишете - так и будет законно.
Не согласен. В НПА чётко указаны факторы указываемые в соглашении от которых зависит доплата за совмещение, недаром привёл статьи.
Поэтому привязка к времени работы работника, кроме обязательного условия выполнения в основное рабочее время, как минимум не корректна.


Цитата
Снеженка пишет:
Сергей, Вы опять ищете черную кошку не там где надо)))))
Я их вообще не воспринимаю, а с учётом аллергии на них у сына, тем более. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Поэтому привязка к времени работы работника, кроме обязательного условия выполнения в основное рабочее время, как минимум не корректна.
Это ваше субъективное мнение)))))

Цитата
Серега пишет:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
С учетом. Не более того. Никакой конкретики. Как договоритесь.
 
Цитата
Снеженка пишет:
С учетом. Не более того. Никакой конкретики. Как договоритесь.
Опять же не согласен. Как никакой конкретики, когда чётко говорится о сроке, объёме и содержании, а так же ограничивается временем работы по основной должности. По моему достаточно чёткие критерии(рамки) оформления соглашения. Куда уж конкретней?
Но это опять же не значит как договоритесь абсолютно, договаривайтесь пожалуйста, но в чётко определённых рамках. Поэтому время работы по совмещению и не табелируется никогда, т.е. оно ограничено максимальными рамками и привязывать оплату за совмещение к времени работы, извините ......

Я приводил себя в пример, ведь от того, что я болел объём и содержание работы по совмещению у меня не уменьшается и если я с ним справляюсь, то какого извините хрена Вы у меня доплату сокращаете. Как исключение когда болел, отсутствовал целый месяц, т.е. вообще не мог физически исполнять обязанности. :!:

Посему крайне важно чётко прописывать, содержание и объём работ по совмещению. Вот тут уже чётко можно уменьшать доплату, при не выполнение договорного объёма работ. :!:


Цитата
Снеженка пишет:
Это ваше субъективное мнение)))))
Мнение моё, однозначно, но почему же сразу субъективное???

Повторяюсь, для чёткой привязки к времени работы существует совместительство. :!:

Поветрие идёт от бухов, видать очень заразно!?!? ;) Вот им как раз это не понятно и не привычно, как так?!?! ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Посему крайне важно чётко прописывать, содержание и объём работ по совмещению.
Проблема в том, что не для каждой работы можно найти единицу измерения. Поэтому и приняли время как универсальную единицу. Меня всегда тоже смущал объём, когда оформлялось совмещение. Насколько я помню, только у уборщиц прописывали, и то лишь количество квадратных метров площади, не учитывая, сколько на этой площадь дополнительных стен, окон, столов и пр. Поэтому очень часто пишут "Оплата производится пропорционально отработанному времени", подразумевая, что работу по совмещению работник выполняет равномерно каждый день. В принципе, никогда конфликтов не возникало с работниками. Один раз я как работник даже удивилась, когда несколько дней в месяце болела, а доплату за совмещение мне выплатили полностью, и бухгалтер при этом обосновала, что она не зависит от количества отработанных дней. Правда, когда стали углубляться в эту тему, дошли до того, что нужен какой-то разумный предел "независимости от отработанных дней", ведь возможен и такой вариант, что работник в этом месяце отработал всего один день, а доплату получит полностью.
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Правда, когда стали углубляться в эту тему, дошли до того, что нужен какой-то разумный предел
Поэтому говорю и буду говорить : нужно прописывать так, чтобы ПОТОМ не было никаких споров. Мы в прошлой организации вообще например прописывали "стоимость" за совмещение за 1 рабочий день. Потому что именно в рабочие дни человек выполняет работу в том числе в порядке совмещения. За период больничного он получает соответствующую выплату - не за работу. Поэтому на мой взгляд как раз нелепо требовать оплату по совмещению за эти дни. Но опять же, если в соглашении и приказе будет прописано например, что работник выполняет дополнительную работу с 1 по 20 февраля и получает за это 10000 рублей - вот тут работник и может требовать полную сумму, не зависимо от того работал он или нет. Потому что нет никакой оговорки - за фактически ли отработанное время, за выполнение полного объема работы (тогда и объем должен быть прописан - и действительно, он мог этот объем за 1 день сделать и уйти на больничный) и т.д.

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
не для каждой работы можно найти единицу измерения.
Абсолютно согласна. Та же уборщица - если она выполняет рутинную работу (каждый день моет один и тот же кабинет) - какая доплата за совмещение в период больничного? Она что - за один день 20 раз кабинет помыла и все???

Цитата
Серега пишет:
Поветрие идёт от бухов, видать очень заразно!?!? ;) Вот им как раз это не понятно и не привычно, как так?!?!
Сергей, к сожалению, Ваше мнение мне очень часто кажется странным, хоть я и не бух )))))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики