Тема форума: Иностранные работники | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 910698
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Иностранные работники
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как пошагово принять на работу гражданина Украины, у которого есть разрешение на работу? Гражданства РФ нету.
 
А у вашего предприятия есть разрешение для трудоустройства данного гражданина, т.е. квота? И вы ему сами делали вызов? Дело в том, что разрешение на работу ИГ выдается для конкретного предприятия, и с таким разрешением ИГ не может работать на другом предприятии. Другое дело трудоустроить его по патенту. Для этого у организации не обязана быть квота, патент ИГ оплачивает сам, либо по согласию - предприятие. УФМС Вы обязаны при трудоустройстве ИГ уведомить в любом случае в течении 3-х дней.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
 
Цитата
А у вашего предприятия есть разрешение для трудоустройства данного гражданина, т.е. квота?
Квоты выдаются субъектам РФ, а не организациям. Сюрприз.

Цитата
И вы ему сами делали вызов?
Зачем?

Цитата
Дело в том, что разрешение на работу ИГ выдается для конкретного предприятия, и с таким разрешением ИГ не может работать на другом предприятии
Дело в том, что разрешение на работу гражданам Украины сейчас вообще в общем случае не выдается. Добро пожаловать в 2017 год.

Цитата
УФМС Вы обязаны при трудоустройстве ИГ уведомить в любом случае в течении 3-х дней.
И УФМС не существует...

Вы откуда эту хрень накопировали?
 
Tasha11101988, у вашего потенциального работника разрешение на работу или патент?
 
Добрый день!
Поскажите, как правильно принять иностранных граждан (Латвия) на работу в РФ? Пошагово, если кто-то в курсе. Столкнулась с этим впервые....
У организации обязательно должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?
Изменено: Новенькая_OK - 07.02.2017 15:08:06
 
Очень срочный вопрос выше! HELP!
 
Новенькая_OK, так как у РФ с Латвией визовый режим, Вам необходимо руководствоваться статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Для начала Вам необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

1) Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта РФ , что следует из абз. 1 п. 3 ст. 18 Закона N 115-ФЗ. Порядок оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников утвержден Приказом Минтруда России от 24.10.2014 N 795н.
Для получения разрешения необходимо предоставить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции заявление, приложив к нему пакет определенных документов. Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодателем, заказчиком работ (услуг) или уполномоченными ими лицами представляются, в частности, следующие документы :
- заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников;
- копии учредительных документов (для юридических лиц) либо копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
- проект трудового договора, соответствующий законодательству РФ и международным договорам, участником которых является РФ. Вместо данного проекта можно представить документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о привлечении иностранных работников на определенных условиях.
По общему правилу заявление о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников оформляется в соответствии с приложением N 1 к Приказу ФМС России от 25.12.2006 N 369 . Бланк заявления заполняется на русском языке, при этом не допускается использовать сокращения слов и аббревиатуры.
Представляемые документы (их копии) должны быть заверены подписью и печатью (при ее наличии) заявителя.
2)Уплатить госпошлину за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 3 п. 1 ст. 19 Закона N 115-ФЗ).
Ее размер составляет 10 000 руб. за каждого привлекаемого иностранного работника (пп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Срок уплаты - до выдачи работодателю (заказчику работ, услуг) указанного разрешения (пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
3) Забрать оформленное разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников оформляется и выдается по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 369.

И обратитесь в орган исполнительной власти в сфере миграции Вашего региона для более детального разъяснения порядка получения разрешения.
Изменено: NBuslaeva - 09.02.2017 10:43:18
 
NBuslaeva, спасибо Вам огромное!
Прочитала кучу информации. Правильно ли я поняла, что для получения разрешения на привлечение иностранных работников предварительно нужно:
- за 3 месяца до подачи заявления обратиться в центр занатости населения за помошью в подборе
- для привлечения иностранных работников в 2017 году, нужно было подать заявку до 1 июня 2016 года??????
 
Новенькая_OK, центр занятости рассматривает заявки в течение 25 дней, из анализа законодательства следует,что заявку на привлечение иностранных работников можно подавать в любое время,а не в указанные сроки.

Цитата
Новенькая_OK пишет:
- для привлечения иностранных работников в 2017 году, нужно было подать заявку до 1 июня 2016 года??????
 
Добрый день! У меня работает гражданин Украины, при приеме на работу мы уведомляли УФМС. Теперь он оформляет вид на жительство. Подскажите пожалуйста ,мне нужно,после того как он получит вид на жительство уведомить УФМС?
 
Цитата
lapochka823 пишет:
Подскажите пожалуйста ,мне нужно,после того как он получит вид на жительство уведомить УФМС?
Уведомление ФМС (или что там сейчас, МВД) - только при заключении и расторжении ТД.
 
Всем добрый день.

Вопрос: с иностранцем заключен ТД в 2015 году. В мае 2015 он взял отпуск без сохранения ЗП на месяц и уехал домой, на Украину. Оттуда так и не вернулся и не приедет (звонил, говорил, но понятно - это слова). "Висит" в НН-ках. Хочу уволить его "по собственному желанию", заявление "получили по почте". Ваше мнение?
 
Цитата
Dola пишет:
Хочу уволить его "по собственному желанию", заявление "получили по почте"
Разницы нет - иностранец это или россиянин. Подделка одинакова для всех )))))
 
Тем более, что трудовые отношения у вас уже давно прекратились совсем по другому основанию.
 
По другому основанию я давно сроки пропустила.
 
Добрый день. Если принимать на работу гражданина Молдовы, имеющего второе гражданство в России (и российский паспорт), нужно ли уведомлять МВД?? У нее свидетельство о регистрации по месту # Удалено # выдано на загран. паспорт.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики