Тема форума: Приказ для введения ШР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 193772
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приказ для введения ШР
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги) я тут первый раз, надеюсь пишу в нужном месте. Я к вам за помощью, я новичок в кадровом деле и так вышло, что веду одна большой объем, вернее сейчас навожу порядок после предыдущих кадравиков, прошу сильно не судите, если вопрос покажется глупым... и так... Мне нужно сделать штатное расписание на 2017 год, предыдущее утеряно, то которое есть действительности не соответствует и составлено не верно. Могу ли я в приказе на утверждение просто написать
"Приказываю утвердить ШР и ла ла ла", а не расписывать "вывести из", "ввести того-то", "изменить оклад".
 
Цитата
TIV89 пишет:
штатное расписание на 2017 год
Не нужно делать его на год - его нужно делать без срока и в этом случае всегда можно изменить по мере необходимости.

Цитата
TIV89 пишет:
а не расписывать "вывести из", "ввести того-то", "изменить оклад".
А это и не делается. Такая формулировка применяется только при внесении изменений в ШР (единичных). Утвердить новое - так и пишем утвердить. А вторым пунктом - признать предыдущее (номер , дата) утратившим силу.

Цитата
TIV89 пишет:
то которое есть действительности не соответствует и составлено не верно.
Вам все равно нужно восстанавливать - после него было же какое-то.
По поводу "составлено не верно" ничего сказать не могу, это нужно видеть. Иногда то, что некоторые считают не верным, оказывается очень даже верным.
 
Цитата
TIV89 пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги) я тут первый раз, надеюсь пишу в нужном месте. Я к вам за помощью, я новичок в кадровом деле и так вышло, что веду одна большой объем, вернее сейчас навожу порядок после предыдущих кадравиков, прошу сильно не судите, если вопрос покажется глупым... и так... Мне нужно сделать штатное расписание на 2017 год, предыдущее утеряно, то которое есть действительности не соответствует и составлено не верно. Могу ли я в приказе на утверждение просто написать
"Приказываю утвердить ШР и ла ла ла", а не расписывать "вывести из", "ввести того-то", "изменить оклад".
офф конечно , но меня всегда умиляет когда пишут , что я новичок , но у предыдущих кадровиков все было сделано не правильно, что бы понять правильно или нет надо быть человеком с опытом , а не так
 
Ну я в состоянии оценить, что в гр 5 нужно писать оклад, а в гр 9 считать по формуле указанной в скобках, а не в одной строчке так, в другой по другому, итоговые строки тоже могу пересчитать...и врача, например из администрации в мед. блок перенести не плохо бы)))
 
Цитата
TIV89 пишет:
и врача, например из администрации в мед. блок перенести не плохо бы)))
1. Это не ошибка - работодатель сам решает какую должность в какой отдел.
2. Если сейчас будете "переносить" - скорее это уже изменение условий ТД, статья 74 ТК (скорее всего, так как в ТД должны быть условия в соответствии со ШР, но что именно написано в ТД , сказать можете только Вы).
 
Цитата
TIV89 пишет:
Ну я в состоянии оценить, что в гр 5 нужно писать оклад, а в гр 9 считать по формуле указанной в скобках, а не в одной строчке так, в другой по другому, итоговые строки тоже могу пересчитать...и врача, например из администрации в мед. блок перенести не плохо бы)))
ну вообще то это делает программ ,а то что врач в администрации , наверное в этом есть какой то смысл , если так было сделано
 
Цитата
kykmak пишет:
ну вообще то это делает программ
Вообще-то , это делают сотрудники. Программа сама ничего не делает))))) Открою Вам секрет - даже при наличии программы, ШР многие делают ручками))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
kykmak пишет:
ну вообще то это делает программ
Вообще-то , это делают сотрудники. Программа сама ничего не делает))))) Открою Вам секрет - даже при наличии программы, ШР многие делают ручками))))
сотрудники в программе , ну конечно и бухгалтерия вся ручками , Я столкнулась с такими новичками , которые приходили и все начинали переделывать , ну им так казалось , месяц два поработали , а потом проверка ГИТ , вот и все их "я так думаю " выползли,
 
Цитата
kykmak пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
kykmak пишет:
ну вообще то это делает программ
Вообще-то , это делают сотрудники. Программа сама ничего не делает))))) Открою Вам секрет - даже при наличии программы, ШР многие делают ручками))))
сотрудники в программе , ну конечно и бухгалтерия вся ручками , Я столкнулась с такими новичками , которые приходили и все начинали переделывать , ну им так казалось , месяц два поработали , а потом проверка ГИТ , вот и все их "я так думаю " выползли,

Цитата
kykmak пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
kykmak пишет:
ну вообще то это делает программ
Вообще-то , это делают сотрудники. Программа сама ничего не делает))))) Открою Вам секрет - даже при наличии программы, ШР многие делают ручками))))
сотрудники в программе , ну конечно и бухгалтерия вся ручками , Я столкнулась с такими новичками , которые приходили и все начинали переделывать , ну им так казалось , месяц два поработали , а потом проверка ГИТ , вот и все их "я так думаю " выползли,
Конкретно в моем случае все делается только ручками и я ничего не делаю по своей воле, только с согласования с руководством, вопрос только в том как с наименьшим ущербом выйти из данной ситуации. Если Вам интересно, то тут до меня было 3 или 4 кадровика, без какого либо опыта, без советчиков и наставников, так что зеленая молодежь мамонтов не обижает:D и прекратим об этом, думаю
 
Если можно, поясните мне не опытной, насколько грубым нарушением будет если я не имею прошлого шр и сделаю новое по имеющимся в бухгалтерии данным и утвержу его от 1 января 2017. Потом сделаю соответствующие доп. согл., для тех у кого повысился оклад или изменилось подразделение и соответственно приказы. У меня ассоциации, что шр утверждается только в первый раз, а второй и тд, нужно обосновывать почему вводятся изменения и отражается это в приказе.... или нет? Можно взять и просто ввести в действие шр №1 от 01.01.17 и в приказе, Приказываю утвердить шр №1 от 01.01.17...
 
Цитата
TIV89 пишет:
Потом сделаю соответствующие доп. согл., для тех у кого повысился оклад или изменилось подразделение и соответственно приказы
Только у них уже давно изменились, а не с 01.01.17, поэтому нужно отследить с какой даты это случилось и издать приказы и заключить ДС с правильными датами.

Цитата
TIV89 пишет:
. или нет?
Нет. Если это не сокращение или переименование например, то достаточно просто утвердить, без обоснований.

Цитата
TIV89 пишет:
сделаю новое по имеющимся в бухгалтерии данным и утвержу его от 1 января 2017.
Я бы попробовала все же найти истоки - если у всех были с одной даты изменения (или может вообще изменений не было - принимались люди и все), то можно сделать ШР задним числом. Это было бы лучше.
 
TIV89, попробуйте максимально найти все документы, пообщайтесь с бухгалтерией, с руководством компании. Так как штатка один из самых важных документов компании.
 
Если позволите, поделюсь выдержкой из своей статьи. Как раз вчера написала и прямо по этой теме - свежак!

"...Так началась моя работа по восстановлению, распутыванию, расследованию…
Интересный опыт, захватывающий, бросающий вызов мне как специалисту. «Проект штатного расписания», как гордо поименовала его директор, представлял собой мятый листок формата А4, на котором карандашом были начерчены многочисленные стрелки, сопровождающиеся практически нечитаемыми надписями. Попытавшись прояснить значение этих стрелок у директора, я услышала нетерпеливое: «Ну это значит, что вот этот у нас переводится сюда, этот – сюда, а вот эти – туда».

Сейчас уже не вспомню, сколько дней я потратила на восстановление, а вернее, на подготовку штатного расписания. Не только существующего на данный момент, но и на историю всех его изменений. Анализ кадровых документов, беседа с работниками организации… Что вы хотите – стадия зарождения и бурного роста – не до бумажек. Так и работали два года. Теперь пришла пора регламентации. И это была следующая стадия моей деятельности".
Полную версию можно прочитать здесь: http://nashtrud.blogspot.ru/2017/01/blog-post_17.html
Изменено: Татьяна Самородских - 18.01.2017 10:53:20
 
Спасибо большое всем за советы))))
 
Доброго времени суток! Нужна Ваша помощь по штатному расписанию. Предприятие ликвидируется (по решению суда от 11.01.2017). Директор уволен по решению суда 11.01.2017г. Необходимо внести изменения в ШР: должность "директор" убрать (сократить), некоторые другие не занятые должности тоже. Остальные работники увольняются 17.03.2017. Как внести изменения в ШР: 1- вывести должность директора, незанятые должности, дата издания приказа об изменении ШР от 11.01.2017, ввести в действие ШР с 12.01.2017? Затем второе изменение: сократить оставшиеся занятые должности - Дата издания приказа? Спасибо большое за помощь?
 
Цитата
фатима пишет:
Предприятие ликвидируется (по решению суда от 11.01.2017)
Так зачем тогда

Цитата
фатима пишет:
внести изменения в ШР:
???
Уже проводите ликвидацию и все. Наличие вакантных должностей в ШР не влечет за собой их обязательного исключения.
 
Я так тоже так думала. Но. Конкурсный управляющий дал поручение исключить должность директора, а затем всех остальных. P.S. Ликвидация предприятия будет длиться не один месяц
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики