Тема форума: Оплата труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 270588
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Оплата труда
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сотруднику установить и оклад, и часовую тарифную ставку? И оклад при этом сделать фиксированным - т.е. чтобы человек ежемесячно получал определенную сумму, независимо от отпуска, больничного и т.д. Как это все можно оформить?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
установить и оклад, и часовую тарифную ставку?
Одновременно нет . Либо то, либо другое.

Цитата
nikki_9101 пишет:
оклад при этом сделать фиксированным - т.е. чтобы человек ежемесячно получал определенную сумму, независимо от отпуска, больничного и т.д
Какое-то странное желание. Тогда это будет не оклад. А просто заработная плата. Условия прописываются в ТД.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Одновременно нет . Либо то, либо другое.
А где-то можно про это почитать? Какой-нибудь закон... Чтобы можно было руководству объяснить, на чем-то основываясь.

Цитата
Снеженка пишет:
Какое-то странное желание. Тогда это будет не оклад. А просто заработная плата.
Условия прописываются в ТД.
Странное - не то слово) а мне теперь сиди, думай, как это все оформлять) а если в ТД такое прописать, а в приказе тогда как? Так же и будет называться "с заработной платой..." вместо формулировки "с тарифной ставкой (окладом)" (если стандартную форму приказа на прием рассматривать).
А если это премией сделать, а не зарплатой - премия может быть каждый месяц одинаковая?
 
Премия может быть одинаковая, если это предусмотрено вашим положением об оплате труда. Например, у вас установлено, что размер премии определяет руководитель. Тогда он будет каждый месяц ставить такую сумму, какая необходима, чтобы довести зарплату до договорной. Но всё-таки как-то странно получается: допустим, он весь месяц болел, работал всего один день. И вы хотите, чтобы ему и больничный оплатили, и зарплату выплатили как за полный месяц, что ли? То есть в этом случае будет в расчёте оплата по окладу = установленный оклад/кол-во рабочих дней в месяце * 1 и огромная премия?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
А где-то можно про это почитать? Какой-нибудь закон..
Трудовой кодекс. Желательно весь. Статью 129 в частности.
 
Уважемые коллеги! У меня опять вопрос. Не знаю, как оформить трудовой договор. Мы берем на работу механика, который будет работать в другом городе. У него будет 6 дней дежурства в неделю(он сидит дома) и в случае необходимости выезжает на объект и производит ремонт транспорта. За это ему назначена оплата труда: 500 рублей в день. Когда он работает на выезде 150 рублей в час оплата. Это можно в трудовом договоре прописать? Это идет как сдельная оплата труда?
 
Цитата
una-bella пишет:
Не знаю, как оформить трудовой договор.
Вам обязательно трудовой нужен? Тут чистый гражданский получается...
 
Челентано, даже не знаю, у нас со всеми обычно трудовые договора. Мы уже и договорились что берем его официально)
В трудовом нельзя эти условия прописать?
 
Мне кажется, в трудовом договоре не обязательно указывать форму оплаты труда: сдельная или повременная, просто подробно пропишите все эти условия, которые вы описали. А в штатном расписании у него как указана оплата? В Положении об оплате труда тоже для этой категории должно быть прописано, как оплачивается работа, и какими учётными документами подтверждается его работа - дома он сидел или выезжал, и на сколько часов.
 
Цитата
una-bella пишет:
Челентано, даже не знаю, у нас со всеми обычно трудовые договора. Мы уже и договорились что берем его официально)
В трудовом нельзя эти условия прописать?
Почему нельзя... Ничего сверхестественного там прописывать не нужно. Просто часто в таких случаях проблемы с самими работниками начинаются, а платить все равно придется.
 
Цитата
una-bella пишет:
У него будет 6 дней дежурства в неделю(он сидит дома) и в случае необходимости выезжает на объект и производит ремонт транспорта. За это ему назначена оплата труда: 500 рублей в день. Когда он работает на выезде 150 рублей в час оплата. Это можно в трудовом договоре прописать?

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
просто подробно пропишите все эти условия, которые вы описали.
Как Вы это себе представляете? Оплату сдельную - без проблем. А режим труда и отдыха??? Писать ЕСЛИ в ТД мы не имеем права. Мы должны либо конкретный режим расписать, либо например режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику. Но в таком случае график этот должен утверждаться заранее и работник с ним должен быть ознакомлен. А они сами не знают когда возникнет эта "необходимость" и возникнет ли вообще.
Работник (лицо, работающее по ТД) подчиняется ПВТР . А как он может подчиняться ПВТР, если будет сидеть дома??? Простой по вине работодателя оформлять ? )))))

Нет, трудовой договор невозможно заключить на таких условиях.
 
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: экономист по штатке з/п стоит одна, сейчас в декрете, на ее место брали нового сотрудника и (!!!) з/п ей поставили другую (меньше)!! Остальное (разницу) после испытательного срока хотели выдавать "на руки". Испытательный срок она не прошла... То есть получается официально она получала на той же должности меньшую з/п, чем стоит в штатке и чем получала сотрудница, находящаяся сейчас в декрете! Сейчас работает новый сотрудник (пока неофициально)...Я новый кадровик в этой компании, случайно это увидела...И когда буду оформлять нового сотрудника, то з/п будет такой же как у предыдущего (который испытание не прошел)... Вот вообще не знаю как быть теперь. Может новую должность в штатку внести с той з/п, которую человек будет получать? И срочный ТД заключить? Не может же сотрудник, которого берут на время отсутствия основного работника, получать з/п меньше, чем сотрудник, находящийся в декрете?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
и (!!!) з/п ей поставили другую (меньше)!!
Зарплату или оклад? Называем вещи своими именами. Оклад меньше быть не может. Зарплата - вполне.

Цитата
nikki_9101 пишет:
меньшую з/п, чем стоит в штатке
В штатке указывается оклад, а не зарплата.

Цитата
nikki_9101 пишет:
Может новую должность в штатку внести с той з/п, которую человек будет получать? И срочный ТД заключить?
И какое основание срочности Вы предлагаете?
 
Цитата
Снеженка пишет:
В штатке указывается оклад, а не зарплата.
оклад конечно)
Цитата
Снеженка пишет:
И какое основание срочности Вы предлагаете?
с этим уже сложнее...а с другой стороны потом могут проблемы возникнуть, когда декретница на работу выйдет. Вот и не знаю что придумать.
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Вот и не знаю что придумать.
Так ничего и невозможно придумать. Потому и берете работницу на период отсутствия основного работника.

Цитата
nikki_9101 пишет:
оклад конечно)
А вот тут вопрос - на каком основании оклад меньше ставите??? Оклад ставится в ТД и в приказ тот, что есть в ШР.
 
Цитата
Снеженка пишет:
на каком основании оклад меньше ставите
вот и я о том же...но у нового сотрудника оклад уменьшат. Вот я и думала, что может новую должность в штатку ввести. Другого ведь варианта нет...
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
но у нового сотрудника оклад уменьшат
оклад для работника = окладу в ШР

Цитата
nikki_9101 пишет:
может новую должность в штатку ввести
с меньшим окладом? а Вам это надо? или руководителю? экономите?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
вот и я о том же...но у нового сотрудника оклад уменьшат.
Так я и спрашиваю: на каком основании уменьшат вдруг? Руководитель должен понимать, что оклад закреплен в ШР. Уменьшать его пока отсутствует основной работник , нельзя. Поэтому не имеют права уменьшить.
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Вот я и думала, что может новую должность в штатку ввести.
Я уже выше объясняла : в этом случае нельзя будет заключить срочный ТД. А постоянный второй работник я так полагаю вам не нужен.
 
Нужна помощь! Не могу разобраться нужно ли индексировать з/п и если нужно, то с какого периода.
В организации были устроены сотрудники по срочному трудовому договору, срок которого закончился 30.12.2016. 31.12.2016 в штатное расписание были внесены изменения, согласно которым этих должностей уже нет. С 1.01.2017 опять вводятся эти должности в штатное расписание и принимаются люди на те же тарифные ставки. Нужно ли их индексировать или они будут считаться вновь введенными, ведь 31.12.2016 - их не было в штатном.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики