Тема форума: Штатное расписание с нуля. Шаблоны | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 427247
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Штатное расписание с нуля. Шаблоны
 
Подскажите кто нибудь. Фирма работает с 2006 года. делаю штатку. Первый приказ "В связи с началом деятельности Приказываю утвердить Штатное расписание". А как потом вносить изменения, если вводится/выводится должность - я поняла, а если меняются только оклады работников? Что там должно указываться обязательно? может быть есть у кого то шаблоны? Julet48@yandex.ru. Спасибо
И еще - как их нумеровать правильно
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
И снова здраствуйте! В первом вопросе я плохо объяснила ситуацию.В штатке - в структурных подразделениях находящихся по разным адресам числятся- в одном уборщик -1,5 ставки , а в другом 1,0 ставка. Работают оба уборщика по табелю - по 8 часов. Допустимо ли ТД заключать на 1,5 ставки за 8 часов? Или нужно переделать на 1,0 ставку +0,5 совмещения как расширение зоны обслуживания ? И можно ли сделать 1,0+0,5 в одном ТД без допника? И вообще может ли работодатель сам устанавливать размер ставки за конкретные 8 часов или все таки 1,5 ставки за 8 часов это переработка в 4 часа?Заранее спасибо за помощь и желание помочь!
Вы можете в ШР по-разному назвать должности уборщиков в разных подразделениях (напр., уборщик (подр. 1) и уборщик (подр. 2)) и на этом основании сделать им разные ДИ и разные оклады, и тогда можно сделать в обоих подразделениях по 1 ставке, работать уборщики будут по 8 часов, но с разной интенсивностью (правильно я поняла вашу задачу - дифференцировать з/п уборщиков?).
 
Помогите, правильно разрулить следующую ситуацию:
В ШР есть 12 единиц, но на практике в компании сейчас работает только ген. дир. Какой правильный порядок вывода единиц из ШР, что написать в основании приказа о внесении изменений в ШР, если у нас ООО (ранее встречала только фразу производственная необходимость))?
Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
 
Добрый день. подскажите пожалуйста, если мы приказом вносим изменение в штатное расписание, мы должны к нему прикрепить новое измененное ШР? или это не обязательно и хватит того, что в дальнейшем мы будем руководствоваться этими приказами?
 
Цитата
dsb-dsb пишет:
мы должны к нему прикрепить новое измененное ШР?
прикрепить изменение к ШР или новое ШР.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас ИП с небольшим количеством сотрудников. в начале год забеременела сотрудница, мы её повысили в должности с повышением оклада, что бы в дальнейшем декретные были больше минимальных. Все внесли и в ШР. Теперь сотрудницу отправили в декрет, а на ее место с этим окладом брать никого не хотим. И сократить эту должность теперь тоже не можем, ведь так? Если эта единица так и будит у нас висеть на протяжении всего ее отпуска по уходу за ребенком как вакантная, но на нее мы никого оформлять не будим и в службу занятости сообщать тоже не будим, это нам чем нибудь грозит? Нарушаем ли мы этим что-нибудь?
 
Гость, никаких нарушений нет.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Гость пишет:
это нам чем нибудь грозит? Нарушаем ли мы этим что-нибудь?
Все ц вас нормально :happy
Изменено: Вадим А - 10.09.2012 08:32:51
 
Надежда Бекетова,

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
Я прочла в ссылке, которую Вы мне оставили, про уменьшение рабочего времени, может обосновать этим, чтобы не было претензий или может ещё какой вариант есть?
Оформите и Генеральному директору и Главному бухгалтеру работу в режиме неполного рабочего времени (по 4 часа, что будет соответствовать 0,5 ставки).
Для этого Вам необходимо Заявление с просьбой установить неполное рабочее время, дополнительное соглашение, отражающее работу в режиме неполного рабочего времени и оплатой пропорционально отработанному времени и Приказ.
Доброго времени суток!
А если два учредителя, один из которых сам гендиректор - ему тоже не нужно писать заявление об установлении режима неполного рабочего времени?

Если составить такое заявление и адресовать "общему собранию учредителей" с просьбой установить по желанию гендира такой режим - достаточно будет визы председательствующего - "согласованно"?
Или нужно для этого составлять протокол?
 
Скай, Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон трудового договора. Достаточно составить соглашение об изменении трудового договора. Если хотите с заявлением, то оно пишется на имя работодателя в лице того, с кем подписывался трудовой договор. Никакого протокола в данном случае не оформляется.
Изменено: Дана - 19.09.2012 01:15:57
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите, пожалуйста!

Сотрудник работает на 0,5 ставки документоведом, с 01 сентября спускается новое ШР (мы филиал), где меняется его должность на методиста с полной ставкой!

Сотрудник не против, но как оформить?

Можно попросить работника до нового ШР написать заявление о переводе на полную ставку а уже потом менять ему должность?

Или как-то по другому в приказе все это указать?
 
Цитата
Sasha89 пишет:
Сотрудник работает на 0,5 ставки документоведом, с 01 сентября спускается новое ШР (мы филиал), где меняется его должность на методиста
А что функционал при этом не меняется разве? По моему разные должности. Тут сокращение штата просматривается.

Цитата
Sasha89 пишет:
Сотрудник не против, но как оформить?
Переводом с даты введения в действие нового ШР. Однако, при ближайшем рассмотрении видно, что работник перевестись был вынужден, т.к. его должность сокращена, а не переименована.

Цитата
Sasha89 пишет:
Можно попросить работника до нового ШР написать заявление о переводе на полную ставку а уже потом менять ему должность?
Можно, только в чем смысл-то?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Sasha89 пишет:
Можно попросить работника до нового ШР написать заявление о переводе на полную ставку а уже потом менять ему должность?
Можно - только пишется заявление об установлении режима полного рабочего времени (ДС, приказ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Sasha89 пишет:
Сотрудник работает на 0,5 ставки документоведом, с 01 сентября спускается новое ШР (мы филиал), где меняется его должность на методиста
А что функционал при этом не меняется разве? По моему разные должности. Тут сокращение штата просматривается.
Происходит небольшая реорганизация отдела в котором работает сотрудник и что бы никого не сокращать меняется должность.


Как я правильно поняла, можно написать такой приказ?

В соответствии с изменением штатного расписания

ПРИКАЗЫВАЮ
Иванову Марию Ивановну, докуметоведа перевести с 01.09.2012 г. на должность методиста с установлением режима полного рабочего дня.

Основание: ДС
 
Цитата
Sasha89 пишет:
Как я правильно поняла, можно написать такой приказ?

В соответствии с изменением штатного расписания
Нет, лучше по заявлению работника. И приказ о переводе делается по унифицированной форме.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большое! Вы мне очень помогли:)

Я недавно работаю в организации, у нас почему-то все не по унифицированным формам...
 
Цитата
Parma пишет:
Цитата
Anna1984 пишет:
Подскажите пожалуйста. У меня утверждено штатное расписание с 01.01.11 года под № 20 от 29.12.10 (дата составления) Утверждено приказом № 205 П от 30.12.10. После я ввожу новую должность в действующее штатное расписание с 01.02.11. У меня дата и номер останется прежним? И что я должна поставить в строчке УТВЕРЖДЕНО?

ситуация аналогичная! Ответа пока не получила :( Вместо УТВЕРЖДЕНО написала ИЗМЕНЕНО и номер приказа.
Я решила номер штатного не менять, а писать штатное 1/1, 1/2, 1/3 и т.д.
А вот дату не знаю менять на актуальную или нет. И еще меня интересует вопрос: надо ли в штатном указывать районный коэффициент?
Кто-нибудь подскажет?
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Parma пишет:
Цитата
Anna1984 пишет:
Подскажите пожалуйста. У меня утверждено штатное расписание с 01.01.11 года под № 20 от 29.12.10 (дата составления) Утверждено приказом № 205 П от 30.12.10. После я ввожу новую должность в действующее штатное расписание с 01.02.11. У меня дата и номер останется прежним? И что я должна поставить в строчке УТВЕРЖДЕНО?

ситуация аналогичная! Ответа пока не получила :( Вместо УТВЕРЖДЕНО написала ИЗМЕНЕНО и номер приказа.
Я решила номер штатного не менять, а писать штатное 1/1, 1/2, 1/3 и т.д.
А вот дату не знаю менять на актуальную или нет.
Кто-нибудь подскажет?
Если бы после каждого изменения ШР утверждали и вводили в действие этим же приказом с определенной даты новое ШР, у Вас бы таких проблем не возникало.

Цитата
Гость пишет:
надо ли в штатном указывать районный коэффициент?
Порядок составления штатного расписания (форма №Т-3) регулируется Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" К этому документу приводится официальное разъяснение - Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением, в которых указано, что в графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда) (абз. 4 раздела "Штатное расписание" ).
Изменено: Дана - 09.10.2012 11:48:49
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Заранее прошу прощения если это уже обсуждалось (не могу найти):oops: Вопрос такой: в ШР стоит оклад 8000 рублей без надбавок, в трудовом договоре так же пишется оклад 8000 р. а перечислять мы должны с учетом уральского коэффициента и вычет НДФЛ - у нас получается перечисляем 8004 р. ВОПРОС в ШР ставить где то эти УК и выплаты НДФЛ или в трудовом уже это отмечать?
 
Цитата
Marisha пишет:
в ШР ставить где то эти УК и выплаты НДФЛ или в трудовом уже это отмечать?
УК прописываете в ШР, а про НДФЛ нигде не пишут (обычно).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Т.е. если в ШР стоит 8000 то мы должны выплачивать - УК = 6800 и в трудовом договоре указывать 8000 или 6800?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики