Тема форума: Издание приказа о прекращении ТД внутреннего совместителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 408518

Издание приказа о прекращении ТД внутреннего совместителя , Публикация №408518

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Издание приказа о прекращении ТД внутреннего совместителя
 
Разгорелся спор (За одного сотрудника(находящегося в отпуске либо на больничном) работает несколько человек по сменам, в порядке внутреннего совместительства ). : нужно ли издавать приказ об увольнение(форма Т-8.) внутреннего совместителя?? Директор утверждает, что не нужно, бухгалтер тоже(говорит: как мы его расчитаем за 1 смену работы), позвонили Инспектору по кадрам в мед. учреждении-она объясняет, что тоже не нужно т.к. договор аннулируется с выходом на работу основного работника, и сотрудник автоматически увольняется без приказа. А вот если бы был внешний совместитель тогда другой разговор! Они приказы никогда не издают-только о приеме и ТД. А я все-таки придерживаюсь стороны, что нужно, строя логику из ТК РФ:
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Это общий порядок:конкретно же не выделяют порядок оформления прекращения ТД внутренних и внешних совместителей. Помогите разобраться!
"Век живи - век учись!"
 
У ваших там коллективное помешательство.

Если с сотрудником был заключен трудовой договор (а совместительство всегда оформляется трудовым договором, не важно внутреннее оно или внешнее), значит был издан приказ о приеме на работу, значит должен быть и приказ об увольнении.



Или все-таки речь идет о внутреннем совмещении?
 
Цитата
Кукушка пишет:

Или все-таки речь идет о внутреннем совмещении?
нет. Именно внутренее совместительство-работник работает в свободное от основной работы время. Как донести не знаю: показываю ст. 84.1 мне твердят, что это не относится к внутреннему совместительству, что это разные вещи и нужно издавать приказ о приеме и ТД и никаких приказов об увольнении!
"Век живи - век учись!"
 
Маргарита,
а как Вы докажете прекращение ТД с совместителем?

Цитата
Маргарита пишет:
договор аннулируется с выходом на работу основного работника, и сотрудник автоматически увольняется без приказа.
пусть те кто так утверждает покажут норму в ТК РФ, где так установлено "без приказа".

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
Маргарита пишет:
мне твердят, что это не относится к внутреннему совместительству,
В ТК имеется только одно упоминание
Цитата
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
и больше нет ничего, что говорило бы о разной процедуре оформления отношений. Просто печально, что такая сплошная безграмотность процветает..... А еще руководители..... :(
 
Договорились с руководителем, что завтра совершится звонок по данному вопросу (люди как то связаны с данным вопросом - они вроде с проверкой приезжали - как объяснил руководитель). Если и там скажут, что издавать приказ не нужно, то я в обморок упаду!:o
"Век живи - век учись!"
 
Маргарита, если не секрет - город какой???
 
Цитата
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Как аргумент, что необходимо издавать приказ!
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Снеженка пишет:
Маргарита, если не секрет - город какой???
село у нас(Омская область)))) отсюда все проблемы наверное - до того как я пришла не было специалиста, оформление документов вообще а бы как, бардак с документами - где неправильно оформлено, где вообще нет Должностных, Трудовых договоров. А я пришла после окончания института-без опыта меня в городе не взяли по специальности. И сама себе хозяйка.. почти...самоучка. Ни подсказать некому, ни спросить: женщина до меня занимавшаяся кадрами сама библиотекарь.
"Век живи - век учись!"
 
Я тоже оформляю документы на работников и ни как не пойму на один два дня принимать работника оформлять его как внутреннего совместителя или совмещение (но совмещение никуда не входит) как лучше, чтобы было меньше бумажной волокиты. Сейчас делопроизводителям надо платить, как чиновникам сколько кг. бумаги нужно перелопатить. Да ещё у нас самообучение, сами , что прочли то и сделали!
 
:happy:handshake:
 
Петровна,

Цитата
Петровна пишет:
(но совмещение никуда не входит)
это как понять ? оформляйте совмещение (доп.соглашение,приказ), платите, в среднемесячную з-ту совмещение входит. Сразу в допнике прописывайте срок совмещения.
 
Цитата
Петровна пишет:
оформлять его как внутреннего совместителя или совмещение (но совмещение никуда не входит) как лучше, чтобы было меньше бумажной волокиты.
Не как лучше, а как правильно нужно спрашивать. По документам все равно оформлять, хоть одно, хоть второе. Но что это (совмещение или совместительство) известно лишь Вам. Совмещение - это дополнительная работа в основное рабочее время (то есть в свои 8 часов он выполняет работу за себя и за того парня). Совместительство - это работа по другой должности в дополнительное время (8 часов делает свою работу и затем еще 4 часа например вторую).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики