Тема форума: Отменены унифицированные формы первичных кадровых документов, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 473247

Отменены унифицированные формы первичных кадровых документов, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004? , Публикация №473247

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отменены унифицированные формы первичных кадровых документов, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004?, Или не отменены, а просто теперь не обязательны?
 
C 01.01.2012 соогласно новому закону "О бухгалтерском учете" унифицированные формы первичных кадровых документов (приказы, личная карточка, график отпусков, штатное расписание и др.)... не действуют?

Уточняю. У нас простая коммерческая организация. Не бюджет.
Очень беспокоит вопрос: можно ли дальше применять все формы Т-1, Т-2, Т-3, Т-7 и т.д.???
 
Цитата
Гость пишет:
можно ли дальше применять все формы Т-1, Т-2, Т-3, Т-7 и т.д.???
можно
 
Цитата
Очень беспокоит вопрос: можно ли дальше применять все формы Т-1, Т-2, Т-3, Т-7 и т.д.???

Цитата
Гость пишет:
C 01.01.2012 соогласно новому закону "О бухгалтерском учете" унифицированные формы первичных кадровых документов (приказы, личная карточка, график отпусков, штатное расписание и др.)... не действуют?
Ох, буду отвечать...
Я по этому вопросу еще в том году собиралась подготовить консультацию для сайта, но не подготовила в связи с тем, что ждали ответ на наш запрос из Роструда. К слову, запрос посылали уже несколько раз. Ответа нет по сей день. Ждем. И пишем запрос вновь. Так что пока отвечаю без ссылок на мнение Роструда. Свои мысли и предостережения.

Вот та самая часть статьи 9 из закона "О бухгалтерском учете", ктр. вступил в силу с 01.01.2013:
Цитата
4. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Есть и один офиц.документ, разъясняющий это положение - Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому:
Цитата
ФОРМЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Исходя из "части 4 статьи 9" Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные "частью 2 статьи 9" Федерального закона N 402-ФЗ.

С 1 января 2013 г. формы "первичных учетных документов", содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Исходя из "части 1 статьи 7" и "статьи 9" Федерального закона N 402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов <*>.
--------------------------------
<*> Для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно, предусмотренные принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета рекомендациями в области бухгалтерского учета, а также иные рекомендованные "формы" (например, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, "форму" книги (журнала) учета фактов хозяйственной деятельности, упрощенные "формы" ведомостей учета имущества, предусмотренные "приказом" Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н).

Согласно "части 4 статьи 9" Федерального закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта.
А теперь как быть нам кадровикам.

Надо сказать, что и прежде многие инспекторы Гострудинспекций и юристы не считали госкомстатовские унифицированные формы по кадрам обязательными для применения, не признавали за Госкомстатом нормотворческой функции. Наш сотрудник, который прежде работал в ГИТ, рассказывал, что они при проверке в годы его работы и не требовали соблюдения УФ, не штрафовали за их неприменение.
Однако большинство инспекторов ГИТ в других регионах все же настаивали на обязательности кадровых унифицированных форм, и мы их применяли.

На сегодняшний день большинство специалистов, ссылаясь на п.4 ст.9 ЗАкона о бухучете утверждают, что теперь все унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004, не обязательны к применению. Формы первичных учетных документов теперь утверждает руководитель экономического субъекта.
Попутно отвечу на вопрос ТС - эти формы действуют, они не отменены,
речь идет именно об их обязательности.


Я не советую отправлять все-все кадровые унифицированные формы Госкомстата из Вашего отдела кадров в утиль.

  • Во-первых, к использованию некоторых форм нас "призывают" другие нормативные акты. Так, согласно п.12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от16 апреля 2003 г. N 225, «С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики». Поэтому, пока идут споры-разговоры, рекомендую форму Т-2 использовать именно утвержденного образца. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) ссылается на необходимость использования ведомостей (Т-49, Т-53)
  • Во-вторых, среди работников контрольно-надзорных органов уже встречается вот такое мнение: "унифицированные формы документов, которые утверждены указанным Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 применяются в части, в которой они не касаются бухгалтерского учета и финансовых операций. Это все те, которые перечислены в п.1.1 данного постановления (по учету кадров). А те, которые перечислены в п.1.2 постановления (по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда), можно применять, а можно и нет. Ведь согласно ч.1 ст.1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Согласно ст.5 этого же ФЗ «объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
    1) факты хозяйственной жизни; 2) активы; 3) обязательства; 4) источники финансирования его деятельности; 5) доходы; 6) расходы; 7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами». Думается, что кадровый учет, хотя так или иначе связан с бухгалтерским учетом, но является самостоятельным направлением." Таким образом, как видите, среди наших проверяющих в настоящее время встречается мнение о том, чтозакон о бухучете не затронул унифицированные формы по кадровому учету (именно по кадровому, а не бухгалтерскому).
  • В-третьих, пожалуй, мы уже привыкли применять эти формы. Изменения и дополнения, требующиеся нам, мы вносили и прежде, в установленном порядке приказом, совершенствуя эти формы. Так многие сделали их под себя. Зачем же теперь от них отказываться и месяц-другой разрабатывать новые.
Так что мое предложение - пока продолжать применять унифицированные формы, не бросаться изобретать велосипед, но... Есть одно важное маленькое "но":
Цитата
Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета
В связи с этим мое предложение - издать приказ, в котором указать, что утвержденные госкомстатом формы Вы (работодатель = экономический субъект) будете применять у себя. Т.е. утвердите их для себя, как требует закон о бухучете. Странно, канеш... Но от греха подальше. Не забудьте к этому приказу представление должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Я беспокоюсь, что проверяющие могут начать с вас требовать такой приказ во исполнение закона о бухучете.

И напоследок, ну еще один нюанс. Согласно новому закону о бухучете: "Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: ...7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц." А у нас с Вами в госкомстатовских унифицированных формах часто нет реквизита для расшифровки подписи работника. Конечно, вряд ли Вас кто-то казнит или оштрафует за это, но лучше пусть Ваш работник расшифровывает свою подпись.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
можно
ох, пока я тут расписывала, ОксанаХ как всегда ответила в традиции "краткость - сестра таланта":D
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
ох, пока я тут расписывала, ОксанаХ как всегда ответила в традиции "краткость - сестра таланта"
:D
 
Спасибо!
 
Спасибо за такую подробную информацию! :happy
 
да Снежана спасибо.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
"унифицированные формы документов, которые утверждены указанным Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 применяются в части, в которой они не касаются бухгалтерского учета и финансовых операций. Это все те, которые перечислены в п.1.1 данного постановления (по учету кадров).
а в этих приказах указываютя зарплата и надбавки. Вы считаете, что они не имеют отношения к бухгалтерскому учету? и табель учета рабочего времени тоже к начислениям отношения не имеет?
 
Цитата
а в этих приказах указываютя зарплата и надбавки. Вы считаете, что они не имеют отношения к бухгалтерскому учету? и табель учета рабочего времени тоже к начислениям отношения не имеет?
ды вроде автор пишет, что не она так считает, а что уже сталкивалась с таким мнением среди проверяющих... там кавычки
 
Законодателям по всей видимости занятся нечем, лучше бы действительно нужные попровки в ТК РФ вносили. Отменили обязательные УФ, к которым организации годами привыкали, но оставили перечень обязательных реквизитов в документах. Так в чем польза этой поправки то? Вообще не вижу. Теперь все УФ, которые применяются у работодателя, надо проверить еще на наличие обязательных реквизитов, так как отказываться от них и не собираемся. Многие уже встроены в 1С и выводятся автоматически, да и привычка.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
Законодателям по всей видимости занятся нечем, лучше бы действительно нужные попровки в ТК РФ вносили.
:happy
 
Цитата
1155 пишет:
Законодателям по всей видимости занятся нечем, лучше бы действительно нужные попровки в ТК РФ вносили. Отменили обязательные УФ, к которым организации годами привыкали, но оставили перечень обязательных реквизитов в документах. Так в чем польза этой поправки то? Вообще не вижу. Теперь все УФ, которые применяются у работодателя, надо проверить еще на наличие обязательных реквизитов, так как отказываться от них и не собираемся. Многие уже встроены в 1С и выводятся автоматически, да и привычка.
вот именно!!!
 
Цитата
1155 пишет:

Законодателям по всей
видимости занятся нечем, лучше бы действительно нужные попровки в ТК РФ вносили.
Отменили обязательные УФ, к которым организации годами привыкали, но оставили
перечень обязательных реквизитов в документах. Так в чем польза этой поправки
то? Вообще не вижу. Теперь все УФ, которые применяются у работодателя, надо
проверить еще на наличие обязательных реквизитов, так как отказываться от них и
не собираемся. Многие уже встроены в 1С и выводятся автоматически, да и
привычка.
Полностью согласна.... :)
 
Вчера проходил онлайн-семинар В.И. Андреевой на тему "Взаимоотношения с трудовой инспекцией и другими контролирующими органами" (кстати, на днях мне должны прислать раздаточный материал семинара, если кому нужно, могу отправить). Так вот по теме: вопросу по УФ Андреева уделила особое внимание. Разъяснила, что еще В ДЕКАБРЕ 2012 года мы все (вернее наша бухгалтерия) должны были сделать приказ "Об утверждении учетной политики предприятия" и этим приказом утвердить все формы, в том числе и кадровые. Если формы не утверждены, то получается, что работаем непонятно как. Говорит, что этот приказ проверяющие органы сейчас просят в первую очередь.
Пояснила, что для нас это очень удобно - убрать сейчас из УФ все юридически неграмотные моменты, которые там были. В частности:
1. В приказе об увольнении под "уволить" написано "ненужное зачеркнуть". Она крайне возмущена была этой строкой, пояснила, что в таком документе ничего зачеркивать нельзя и порекомендовала убрать эту строку.
2. В приказе о переводе - та строка, по которой так много споров "основание перевода". Однозначно убрать предлог "или" (другой документ), потому что перевод может быть на основании ДС, а так же других документов, но никак без ДС. И по ДС сделать нормальную формулировку "ДС к ТД", а не то, как непонятно стоит сейчас "изменения к ТД" - никто так и не может однозначно сказать что туда писать, данные то ли ДС, то ли ТД.
3. Ну и убрать слово "распоряжение" , потому что у нас это приказы, а не распоряжения.

Это основные моменты, а уж каждый для себя сами определяйте что-то еще (например, на севере в приказе о приеме должна быть внесена северная надбавка, районный коэффициент).

Я решила для себя, что поскольку моя бухгалтерия пока только улыбается на все мои предложения, я в понедельник делаю приказ по предприятию об утверждении кадровых форм (могла бы сделать и приказ от 29 декабря, но поскольку до сегодняшнего дня работаю по старым формам, то нельзя задним числом изменить).
 
Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
В связи с этим мое предложение - издать приказ, в котором указать, что утвержденные госкомстатом формы Вы (работодатель = экономический субъект) будете применять у себя. Т.е. утвердите их для себя, как требует закон о бухучете. Странно, канеш... Но от греха подальше. Не забудьте к этому приказу представление должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Я беспокоюсь, что проверяющие могут начать с вас требовать такой приказ во исполнение закона о бухучете.

Цитата
Снеженка пишет:
Андреева уделила особое внимание. Разъяснила, что еще В ДЕКАБРЕ 2012 года мы все (вернее наша бухгалтерия) должны были сделать приказ "Об утверждении учетной политики предприятия" и этим приказом утвердить все формы, в том числе и кадровые. Если формы не утверждены, то получается, что работаем непонятно как. Говорит, что этот приказ проверяющие органы сейчас просят в первую очередь.
Речь идет об одном и том же приказе, правильно я понимаю?
Или нужно двумя разными приказами принимать для себя госкомстатовские формы?
Мы в декабре ничего не издавали, сейчас что издавать?
Точнее так - бухгалтерия по учетной политике что-то принимала, кадровых УФ не касались. Нам надо приказ сейчас издавать? Какой?

Цитата
Снеженка пишет:
1. В приказе об увольнении под "уволить" написано "ненужное зачеркнуть". Она крайне возмущена была этой строкой, пояснила, что в таком документе ничего зачеркивать нельзя и порекомендовала убрать эту строку.
а Митрофанова считает, что надо зачеркивать строку "уволить", почитайте ее. Мнений то много. я предлагаю пока оставить форму в покое. Не скажет же инспектор при проверке, что в Госкомстате дураки сидят и неправильные формы утверждают
 
Цитата
Гость пишет:
а Митрофанова считает, что надо зачеркивать строку "уволить",
Если убрать эту строку, то извините - дата увольнения где указывается???? Андреева то предлагает убрать фразу "ненужное зачеркнуть" , поскольку на приказах чиркать нельзя!!!

Цитата
Гость пишет:
я предлагаю пока оставить форму в покое.
Каждый для себя сам решает. Я лишь сказала как сделаю я, потому что на самом деле когда оформляешь перевод куча споров что указывать: номер ТД или номер соглашения. Если изменить , то вопросов не возникнет.

Цитата
Гость пишет:
Нам надо приказ сейчас издавать? Какой?
Об утверждении форм по кадровому делопроизводству.
 
Цитата
Я лишь сказала как сделаю я, потому что на самом деле когда оформляешь перевод куча споров что указывать: номер ТД или номер соглашения. Если изменить , то вопросов не возникнет.
вариант заполнения приказа о переводе, предложенный в книге "Образцы приказов", приобретенной на данном форуме, отлично подходит. Там ДС указывается в позиции "другой документ", а не в бестолковой позиции "изменение к ТД"
Цитата
Об утверждении форм по кадровому делопроизводству.
спасибо
 
Цитата
Гость пишет:
Там ДС указывается в позиции "другой документ", а не в бестолковой позиции "изменение к ТД"
Это понятно, и я сейчас так писала, но давайте прочтем дословно

"Основания : изменения к трудовому договору от 11 января 2012 года № 01/12 или дополнительное соглашение от 05.05.2012г. № 34. "

Вы считаете это грамотным??? Разве у нас или-или? Мы не могли писать иначе, так как были поставлены в рамки- была УФ. А сейчас я могу изменить и писать

"Основания: дополнительное соглашение от 05.05.12 № 34 к трудовому договору от 11.01.2012г. № 01/12"

Как Вы считаете, какая запись более грамотная?
 
Приказ,
Цитата
Снеженка пишет:
Об утверждении форм по кадровому делопроизводству.
а пример есть у кого нибудь?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики