Тема форума: Перевод на меньшую ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 762328
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Перевод на меньшую ставку
 
Доброго всем дня!
Подскажите пож-та что делать? Ситуация следующая: Работник работает у нас гл.бухг. на 1 ставку с декабря '08. Со 2 марта '09 его необходимо перевести на меньшую ставку. И одновременно принять по совместительству в другую компанию. Чтобы функции гл.буха осуществлял он один в разных юрлицах. Как быть?

Заранее всем СПАСИБО!!!
 
Цитата
Viktoriya пишет:
его необходимо перевести на меньшую ставку
Честно говоря не очень понятно, как это можно сделать: уменьшить оклад - незаконно; перевести на другую должность - тогда не будет Главбуха...
Думаю, что проще по заявлению работника оформить неполный рабочий день. Оклад останется прежним, но платить Вы будете пропорционально отработанному времени. Ну и оформить внешнее совместительство в обычном порядке.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
В 1С есть функция "Кадровое перемещение" Что если оставить и подразделение, и должность прежними , а изменить только ставку?
 
Ну, вообщем, я об этом Вам и писала. Изменение ставки (например на 0,5) - это и есть перевод сотрудника на неполный рабочий день (4 часа).
Берите с работника заявление на предоставление неполного рабочего времени, оформляйте Приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору и проводите по 1С "изменение ставки".
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! :)
 
У меня ситуация следующая.
Гл.бух в организации числится на полной ставке.С 24.08.2009 по 13.09.2009 она уходит в отпуск.А с 01.09.2009 решено изменить штатное расписание,где одним из изменений будет сокращение ставки гл.буха до 0,5.
Гл.бух не против.(Знает о предстоящих изменениях заранее!)Но правомерно ли сокращать ставку,когда работник фактически в отпуске?
 
С сокращением 0,5 ставки я никогда не сталкивалась, потому мне трудно судить, возможно ли такое. А вот если
Цитата
Карина Огурян пишет:
Гл.бух не против
То проще оформить ей режим неполного рабочего времени (0,5 ставки) - когда она выйдет из отпуска.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Да надо именно с 01.09!!!!!!!!!!
Но правомерно ли,когда её не будет на работе?
 
Цитата
Viktoriya пишет:
Чтобы функции гл.буха осуществлял он один в разных юрлицах.
для этого не обязательно в первом юрлице сокращать ему продолжительность раб. времени... если только конечно вы не хотите ему платить в зависимости от оформленной ставки. 0,5+0,5 ?
 
Цитата
Карина Огурян пишет:
Да надо именно с 01.09!!!!!!!!!!
Но правомерно ли,когда её не будет на работе?
Перевод сотрудника, находящегося в отпуске, на 0,5 ставки, представляется мне абсурдным (скажем так - не имеющим смысла). Перевод должен оформляться дополнительным соглашением. И даже если Вы подпишете это соглашение в период отпуска, то прописать Вы в нем всё равно сможете только то, что с даты выхода работника из отпуска он будет работать на условиях неполного рабочего времени. Никаких правовых последствий перевод во время отпуска нести не будет - до даты выхода сотрудника из отпуска.
Если человек находится в отпуске, то ему сохраняется средний заработок. Поэтому в данном случае перевод на 0,5 ставки никоим образом не повлияет на начисления.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:



Цитата


Карина Огурян пишет:
Да надо именно с 01.09!!!!!!!!!!
Но правомерно ли,когда её не будет на работе?
Перевод сотрудника, находящегося в отпуске, на 0,5 ставки, представляется мне абсурдным (скажем так - не имеющим смысла). Перевод должен оформляться дополнительным соглашением. И даже если Вы подпишете это соглашение в период отпуска, то прописать Вы в нем всё равно сможете только то, что с даты выхода работника из отпуска он будет работать на условиях неполного рабочего времени. Никаких правовых последствий перевод во время отпуска нести не будет - до даты выхода сотрудника из отпуска.
Если человек находится в отпуске, то ему сохраняется средний заработок. Поэтому в данном случае перевод на 0,5 ставки никоим образом не повлияет на начисления.
Да её начисления меня мало волнуют...Она сама гл.бух!Себя не обманет!
Просто очень важно для моей компетенции,правомерно ли это?
По-моему,нет...Человека фактически переводят без его согласия...
Может именно на этот день,когда штатное расписаание изменитсяЮ,ей отзыв из отпуска оформить на 1 день?
 
На время этого отпуска работодатель сохраняет за отпускником место работы (должность) и средний заработок. В это время нельзя переводить работника на другую работу, а также изменять существенные условия трудового договора.

Отзыв из отпуска осуществляется на основании приказа руководителя. При возникновении данного случая у бухгалтера появляется необходимость произвести перерасчет отпускных. Это связано с тем, что с того момента, когда произведен отзыв, работнику будет начисляться заработная плата, поэтому сумма отпускных с момента официального вызова из отпуска подлежит возврату. Возврат может быть произведен как в кассу учреждения, так и путем зачета в счет начисленной заработной платы с согласия работника.

Отзыв только с согласия работника. Пойдет она на это с учетом вышесказанного? Попробуйте поговорить с ней.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Карина Огурян, для работника это не будет сокращением - невозможно уволить пол-работника по сокращению. В данном случае будет происходить процедура, предусмотренная ст. 72 (93) ТК, либо 74 ТК.
Если по первому варианту, то ДС работнику можно подписать без отзыва работника из отпуска. Особо смущающимся работникам кадровой службы обычно советут подписать ДС "задним числом" до отпуска, со вступление в действие ДС - на будущее.
Прика можно издавать после подписания ДС, а вот знакомить после того, как работник выйдет из отпуска.

Если по второму, то, естественно, либо отзыв работника по его согласию из отпуска, либо после отпуска для уведомления за 2 мес. об изменении условий ТД. Во время отдыха работник уведомляться не обязан.
Изменено: Афина Паллада - 17.08.2009 09:49:21
В чате я Athena Pallas
 
т.е. я прравильно поняла. Если мы хотим перевести сотрудника с 1 ставки перевести на 0.5. (например), необходимо: уведомление за 2 месяца, согласие-несогласие, потом доп.соглашение. А какие причины можно указать для изменений условий ТД???
 
Цитата
O_Lesya пишет:
А какие причины можно указать для изменений условий ТД???
Либо Вы это делаете по соглашению сторон, либо обращаетесь к статье 74 ТК РФ (если есть основания - т.е. причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А что мешает сократить ставку в период отпуска, а перевод сделать после выхода работника из отпуска, тем более если никто не возражает.
 
Цитата
bbig пишет:
А что мешает сократить ставку в период отпуска
Ничего не мешает, если есть основания для сокращения и соблюдена процедура... Но если Вы сократите ставку, то куда будете переводить работника???
Я по-прежнему очень сомневаюсь в законности сокращения 0,5 ставки. Довод
Цитата
Афина Паллада пишет:
невозможно уволить пол-работника по сокращению
мне кажется логичным.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
O_Lesya пишет:
т.е. я прравильно поняла. Если мы хотим перевести сотрудника с 1 ставки перевести на 0.5. (например), необходимо: уведомление за 2 месяца, согласие-несогласие, потом доп.соглашение. А какие причины можно указать для изменений условий ТД???
Снова вернусь к теме.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Либо Вы это делаете по соглашению сторон, либо обращаетесь к статье 74 ТК РФ
Надежда, не очень поняла-т.е. если работодатель хочет уменьшить ставку(решил,что выполнение данной работы не требует присутствия работника целый день), то:все-таки, (согласен сотрудник или нет)-уведомление за 2 месяца (по 74 ст)необходимо???а потом доп.оглашение. ИЛи если сотрудник согласен-то просо подписываем доп.соглашение(а это по какой статье???)
 
Цитата
O_Lesya пишет:
(а это по какой статье???)

ст.72
 
я нашла вот какой комментарий:
"ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

УСТАНОВЛЕНИЯ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН
1. Сторонам (работнику и работодателю) следует обсудить и уточнить все условия установления работнику неполного рабочего времени (количество рабочих часов, период, на который будет установлено неполное рабочее время, возможно, будет уменьшен объем и/или количество трудовых обязанностей). Работодателю следует уведомить работника о том, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
3. Заключить с работником соглашение к трудовому договору о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, в котором отразить все согласованные условия.
4. Издать приказ об установлении неполного рабочего времени.
5. Зарегистрировать приказ в соответствующем Журнале регистрации приказов (распоряжений).
6. Ознакомить работника с приказом под подпись."

так вот-"Работодателю следует уведомить работника о том, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ", т.е. это имеется в виду -уведомление за 2 месяца???????????ну не понимаю :cry:
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики