Тема форума: Обработка персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 575544
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Обработка персональных данных, Необходимо ли письменное согласие работника на обработку персональных данных
 
Кто может дать точную ссылку на нормативный акт (статья, пункт), обязывающий брать согласие работника на обработку персональных данных?
 
Просто часто в комментариях и обсуждениях встречаю, что письменное согласие на обработку ПД необходимо, но меня терзают смутные сомнения: А нужно ли вообще такое согласие?
 
Статья 89 ТК РФ. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя
В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:
полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
определение своих представителей для защиты своих персональных данных;
доступ к относящимся к ним медицинским данным с помощью медицинского специалиста по их выбору;
требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.
Статья 88 ТК РФ. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.
Исключениями является информирование ряда госорганов о несчастном случае на производстве (ст. 228 ТК РФ), передача персональных данных в соответствии с действующим законодательством в:
- Пенсионный фонд РФ,
- Федеральную инспекцию труда,
- налоговые органы,
- Фонд социального страхования РФ,
- органы государственного контроля и надзора за соблюдением законов о труде.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Может, поможет чем:)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
Может, поможет чем
Увы! Ничего об обязательном согласии работника на обработку ПД здесь я не вижу.
 
Цитата
bbig пишет:
Увы! Ничего об обязательном согласии работника на обработку ПД здесь я не вижу.
А вот это Вам поможет?

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

8)работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;
10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.

Здесь четко указано - документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных....
 
bbig, Согласно ст. 85 ТК РФ обработка персональных данных работника - это получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.
Согласно части 4 статьи 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
Кроме того Вам написали.


Цитата
general пишет:
Статья 88 ТК РФ. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
Изменено: Дана - 17.09.2012 16:58:53
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите пожалуйста, кто-нибудь вносил изменения в должностные инструкции ответственных лиц за обработку персональных данных? Поделитесь пожалуйста изменениями в ДИ. Спасибо!
 
Тоже ищу ответ на вопрос bbig.
Цитата
работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;
Ознакомлены, с положением. В случае необходимости передачи информации третьим лицам, попросим работников дать согласие, но меня же интересует, нужно ли брать согласие на обработку перс. данных внутри трудовых отношений? Какая статья? Нашла, например, эту, но она наоборот делает исключение:
Цитата
Статья 6. Условия обработки персональных данных. 1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
 
Цитата
Дана пишет:

Согласно части 4 статьи 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных" в случаях, предусмотренных федеральным законом,
обработка персональных данных осуществляется только с согласия в
письменной форме субъекта персональных данных.
Я, собственно, хочу выяснить: является ли заключение трудового договора с работником тем самым случаем?
 
Цитата
Гость пишет:
8) работники и их представители
должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя,
устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их
правах и обязанностях в этой области;
Это никто не оспаривает, но:
Ст. 87 ТК РФ: Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с учетом требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов.
Я только хочу найти, где ТК РФ и иные законы требуют согласия работника на обработку его ПД при оформлении ТД.
Изменено: bbig - 18.09.2012 08:42:41
 
Айлин,

Цитата
Айлин пишет:
Цитата
Статья 6. Условия обработки персональных данных. 1. Обработка персональных
данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 2. Согласие
субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не
требуется в следующих случаях:2) обработка персональных данных
осуществляется в целях исполнения договора , одной из сторон которого
является субъект персональных данных;
это старая редакция
 
Цитата
bbig пишет:
Я, собственно, хочу выяснить: является ли заключение трудового договора с работником тем самым случаем?
Пункт 1 части 1 ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 года N 152 "О персональных данных" предусматривает обработку персональных данных только с согласия данного лица
Читайте случаи и условия обработки персональных данных. Статья 6, пп 2) или пп.5) например.

bbig, Читайте внимательно законы и у Вас не будет возникать необходимость задавать лишние вопросы, а у проверяющих органов применять статью 90 ТК РФ.
Изменено: Дана - 18.09.2012 10:13:51
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
bbig, Читайте внимательно законы и у Вас не будет возникать необходимость
задавать лишние вопросы,


Как это не парадоксально, но именно внимательное прочтение закона и вызвает у меня вопросы.
Комментируемая вами статья, помимо указаной (кстати не очень корректно) ссылки:
Цитата
Дана пишет:
Пункт 1 части 1 ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 года N 152 "О персональных данных"
предусматривает обработку персональных данных только с согласия данного
лица
приводит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается обработка ПД, привожу дословно:
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
и т.д. всего 11 пунктов.
Почему вы обращаете внимание только на первый пункт из одиннадцати, кстати, совершенно самостоятельных?
По моему в отношениях Работодатель-Работник применим п.2, поскольку на Работодателя (оператора) законодательством (ТК РФ, N 125-ФЗ, N 212-ФЗ, N 1032-1 и массой других нормативных актов) возложены функции, полномочия и обязанности с целью исполнения определенных сторонами условий трудового договора, предусмотренных ТК РФ.
В чистом виде п.2, безо всяких условий в виде согласия работника на обработку ПД.
Изменено: bbig - 18.09.2012 12:49:24
 
Скажите пожалуйста, кто-нибудь вносил изменения в должностные инструкции ответственных лиц за обработку персональных данных? Поделитесь пожалуйста изменениями в ДИ. Спасибо!
 
Цитата
bbig пишет:
Почему вы обращаете внимание только на первый пункт из одиннадцати, кстати, совершенно самостоятельных?
Кто бы спорил, что самостоятельных.

Цитата
bbig пишет:
Комментируемая вами статья, помимо указаной (кстати не очень корректно) ссылки:
Я ее не комментировала, а привела, если помните.
Вы спросили
Цитата
bbig пишет:
Кто может дать точную ссылку на нормативный акт (статья, пункт), обязывающий брать согласие работника на обработку персональных данных?
Я ответила.
Цитата
Дана пишет:
Согласно части 4 статьи 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
А далее я обратила Ваше внимание на Статью 6 , где эти случаи и указаны. "1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

И, в частности цитируемый Вами п.2, т.к. от Вас был также вопрос. См. ниже цитату.

Цитата
bbig пишет:
Цитата
Дана пишет:

Согласно части 4 статьи 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных" в случаях, предусмотренных федеральным законом ,
обработка персональных данных осуществляется только с согласия в
письменной форме субъекта персональных данных.
Я, собственно, хочу выяснить: является ли заключение трудового договора с работником тем самым случаем?
На что ВАм было написано:
Цитата
Дана пишет:
Читайте случаи и условия обработки персональных данных. Статья 6, пп 2) или пп.5) например.
ВЫ его прочитали и сделали вывод:

Цитата
bbig пишет:
По моему в отношениях Работодатель-Работник применим п.2, поскольку на Работодателя (оператора) законодательством (ТК РФ, N 125-ФЗ, N 212-ФЗ, N 1032-1 и массой других нормативных актов) возложены функции, полномочия и обязанности с целью исполнения определенных сторонами условий трудового договора, предусмотренных ТК РФ.
Что соответствует моей ссылке для ВАс с той единственной разницей, что пункт 2, указываемый Вами является подпунктом 2 пункта 1 Статьи 6.
А пункт 2 Статьи 6 Закона говорит совершенно о другом, а именно об особенностях обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных.

Далее Вы пишите.

Цитата
bbig пишет:
В чистом виде п.2, безо всяких условий в виде согласия работника на обработку ПД.
Замечательно. пп.2 - это один из случаев, когда допускается обработка персональных данных.
А как быть с п.4 статьи 9 ?
А как быть с установкой, что организация обязана не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия работников (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 88, ст. 87 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона N 152-ФЗ)?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
что пункт 2, указываемый Вами является подпунктом 2 пункта 1 Статьи 6.
с этим абсолютно согласна. Моя ссылка была некорректна.


Цитата
Дана пишет:
А как быть с п.4 статьи 9 ?
Да никак.
Здесь речь идет только о случаях, когда, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
А в соответствии с пп.2 п.1 ст.6 согласия на обработку ПД не требуется.
Цитата
Дана пишет:
А как быть с установкой, что организация обязана не раскрывать
третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия
работников (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 88, ст. 87 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона N
152-ФЗ)?
А это уже другой вопрос. Вопрос о передаче ПД третьим лицам.
Если ПД Работника панадобятся "Васе Пупкину", необходимо будет согласие работника.
А если ПД запросит налоговая, пенсионный фонд или военкомат согласие не обязательно.
Изменено: bbig - 19.09.2012 07:05:18
 
Цитата
bbig пишет:
Вопрос о передаче ПД третьим лицам.
Передача - это таже обработка.

Цитата
bbig пишет:
ПД Работника панадобятся "Васе Пупкину"
А что третьими лицами могут быть только физические лица ? Вот новость?:D

Я вообще не понимаю, для чего эта тема поднята. Если бы Вы спросили, на что конкретно берется согласие, а для чего не требуется, то тогда бы еще понятно было. А Вы спрашиваете:

Цитата
bbig пишет:
Кто может дать точную ссылку на нормативный акт (статья, пункт), обязывающий брать согласие работника на обработку персональных данных?
вам ее дали.

И получилось, что Вы сами с собой поговорили и остались довольны, я вижу. А, главное, сделали для себя вывод:

Цитата
bbig пишет:
А если ПД запросит налоговая, пенсионный фонд или военкомат согласие не обязательно.

Согласие на обработку берется сразу при приеме на работу и в нем указываются заранее случаи, для которых это согласие необходимо, чтобы каждый раз при возникновении такого случая не бегать за работником. Это могут быть совершенно разные случаи (в том числе, для участия в тендерах, консурсах, для покупки билетов для командирования работников, для заказа подарков для детей и т.д. и т.п.).
Изменено: Дана - 19.09.2012 00:25:31
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Передача - это таже обработка.
никто не оспаривает

Цитата
Дана пишет:
А что третьими лицами могут быть только физические лица ?
я этого не утверждала

Цитата
Дана пишет:
Я вообще не понимаю, для чего эта тема поднята
готовлюсь к проверке Роскомнадзора

Цитата
Дана пишет:
Цитата
bbig пишет:
Кто может дать точную ссылку на нормативный акт (статья,
пункт), обязывающий брать согласие работника на обработку персональных
данных?
вам ее дали.
разве?

Цитата
Дана пишет:
А, главное, сделали для себя вывод:
Цитата
bbig пишет:
А если ПД запросит налоговая, пенсионный фонд или военкомат
согласие не обязательно.
ну это не окончательный вывод, хочу еще поразбираться
 
Цитата
Дана пишет:
И получилось, что Вы сами с собой поговорили и остались довольны, я вижу.
Дана, я полагала, что говорю с вами. Довольна ли я? С одной стороны - да: ничто не помогает так досконально изучить вопрос, как диалог с хорошим оппонентом. С другой стороны, еще не на все вопросы получила ответы. Один из них: хранение копий документов (паспорт, с/с, ИНН ...) в ЛД. Читала на форуме (и не только) эту тему. Чаще всего делается вывод: хранить в ЛД нельзя! Заводятся какие-то левые папки с копиями. Ну почему?!


Цитата
Дана пишет:
Согласие на обработку берется сразу при приеме на работу и в нем указываются
заранее случаи, для которых это согласие необходимо
, чтобы каждый раз при
возникновении такого случая не бегать за работником.
если у вас есть болванка такого документа, не могли бы вы ее выложить или дать ссылку?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики