Тема форума: Ошибочная запись в трудовой книжке! Как исправить? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 319608
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ошибочная запись в трудовой книжке! Как исправить?
 
У НАС СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ, НЕСТАНДАРТНАЯ).
02.2005 года приняли сотрудника на работу, 07.2005 года - уволили (и не сделали запись в тр. кн., т.е. по Приказам и расчетам в бухгалтерии он уволен, а в тр. кн. запись не сделали по причине того что это в-первых сын директора, во-вторых планровали взять его через месяц обратно...и совершили эту самую ошибку). 10.2005 - приняли обратно на работу и по текущее время он работает официально...но записи об увольнении и о приеме забыли сделать (видимо просто забыли т.к. я не работала в 2005 и не могу предположить что-то другое). И вот ошибка - в 2010 году организация переименовалась и эту запись о переименовании внесли в тр. книжку работника (как и всем другим сотрудникам). И по итогам в его трудовой отсутствуют 2 записи: увольнение и прием. Как правильно поступить в данном случае? Указать что запись о переименовании организации сделана ошибочно (а как правильно это сделать если записи о переименовании делаются без нумерации, т.е. как указать "что запись б/н о переименовании организации была сделана ошибочно...." и после этого сделать запись об увольнении и приеме (но какую ставить при этом печать, если уже 2 года др название организации и др печать) и только потом снова о переименовании? Или как-то иначе?! Помогите!:?:
 
Намудрили. :D
Первый вариант, если можно, пусть он у вас сегодня уволится, а на следующий день примется обратно. И за этот период (вечер) он потерял трудовую, и вы заводите дубликат, по правилам ведения тр.кн.
И вам спокойнее и ему потом на пенсию без проблем.

Второй вариант.
В тр.кн. делаете запись о том, что предыдущую запись о переименовании считать недействительной. И т.д. По увольнению: в тр.кн. вам нужно вложить справку-выписку из приказов о приеме и увольнении.
 
Allegro, У меня под рукой нет инструкции к сожалению. Не процитируете пункт инструкции, где сказано, что номер записи о переименовании не ставится?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Инна пишет:
...и вы заводите дубликат, по правилам ведения тр.кн.
...предыдущую запись о переименовании считать недействительной
Спасибо большое за помощь. По пов 1 варианта - исключено, это вкладыш и там уже есть др записи (др организации).
по пов 2 варианта - а вот как написать что запись не действительна...если у нее нет номера и в принципе она действительна (организация переименовалась)?
 
Цитата
Дана пишет:
Allegro, У меня под рукой нет инструкции к сожалению. Не процитируете пункт инструкции, где сказано, что номер записи о переименовании не ставится?
Да конечно. Вот она: "3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер."
Как Вы думаете как теперь быть?
 
Allegro, То что записи об увольнении и приеме нужно внести - это обязательно. Остается одно. Сделать следующую запись о том что запись о переименовании внесена ошибочно и внести запись об увольнении. Печать нужно найти прежнюю (наверняка где-то есть, возможно у бухов) или изготовить для такого случая. Тем более сыну руководителя. Потом следующей записью внести прием по старому названию. Ну а потом уже о переименовании ... Об'ясните, что хронология должна быть соблюдена обязательно. Я уже не говорю про персонифицированный учет . Все сведения об отчислениях есть в компьютере ПФР и будут сверяться с записями в трудовой. Мне несколько раз из пенсионного звонили, когда у них вылезали Несоответствие по датам ...!!!
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
...Сделать следующую запись о том что запись о переименовании внесена ошибочно ...
...Печать нужно найти прежнюю...
Соглашусь полностью со всем, но вот эти мелочи выбивают из колеи...1. Как правильно сделать запись (без номера, как и о переименовании?).
2. Печать вроде должна уничтожаться после переименования (реорганизации и т.п.) , а у нас уже есть запись о переименовании, т.е. по идее старая печать уже не существует)) значит надо делать запись об увольненииприеме в одну организацию, а печать ставить уже с ее новым названием?) Вроде так?
 
Здравствуйте, форумчане!
Пишу в эту тему, хотя ситуация несколько иная.
Работнику сделали запись об увольнении на предыдущей работе в разделе "Сведения о награждениях", просто зачеркунув от руки "о награждениях" и надписав "о работе". Т.е. раздел "Сведения о работе" был полностью заполнен и, с учетом 225 Постановления, как я полагаю, должны были быть внесены в книжку сведения о вкладыше и запись об увольнении должна была делаться уже во вкладыше. Но по факту ситуация как описала.
Мы новый работодатель - нам как теперь выкручиваться? Посылать работника в ту организацию, чтоб они все исправили, и сделали как положено (работник говорит, что бывший работодатель вряд ли станет это делать) или закрыть глаза на это нарушение и просто самим завести вкладыш в книжку, оформив его от себя и с первой записью о приеме работника?
Не будет ли во втором случае проблем у работника в дальнейшем с оформлением пенсии? Может, как-то подстраховаться?
Или другой вообще какой-то вариант?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарны.
 
У работника проблем не будет. Вы новый работодатель не несете никакой ответственности за действия предыдущего. К вам пришел работник, пред явил трудовую. Раздел о работе заполнен - оформляете вкладыш!
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите и мне, пожалуйста.
В трудовой книжке предыдущим кадровиком неправильно внесены ВСЕ записи, начиная со штампа с названием организации. Штамп некорректный. Как быть?

И ещё: правильно я понимаю, что записи не обязаны вноситься в хронологическом порядке? Если какая-то запись пропущена, можно внести её после? Или нужно признавать недействительными все записи, внесённые после даты пропущенной записи, и вносить их заново?
Изменено: Мадам Френкель - 26.07.2012 10:20:35
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Если какая-то запись пропущена, можно внести её после?
Можно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, спасибо!
И на все остальные свои вопросы я уже нашла ответы.
 
Ещё сложная ситуация:
Старое название организации
№5, 2008 г. Принята
№6, 2012 г. Принята
б/н, запись №6 считать недействительной. Круглая печать с новым названием.
№6, 2011 г. Уволена. Круглая печать со старым названием.
Новое название
№7, 2012 г. Принята

Как считаете, можно что-нибудь сделать?
Изменено: Мадам Френкель - 27.07.2012 11:18:12
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Как считаете, можно что-нибудь сделать?
Если только выдать справку, подтверждающую стаж (правильно оформленную)))
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, а вот оказывается трудовая книжка её заведена нашей же организацией. И все 4 места работы, включая нынешнее - мы же. Может, дубликат можно оформить? В принципе, основание есть: наличие записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной.
Как думаете?
Я вижу это так:

Общий трудовой стаж до поступления в Новое название - столько-то.
1998. Принята в Совсем старое название. Приказ
2001. Переименовано в Старое название. Приказ
2005. Уволена. Приказ
2008. Принята в Старое название. Приказ
2008. Уволена. Приказ
2008. Принята в Старое название. Приказ
2011. Уволена. Приказ.
Новое название
№1. 2012. Принята. Приказ.

А?
Изменено: Мадам Френкель - 27.07.2012 11:54:15
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
В принципе, основание есть: наличие записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной.
Мне кажется это только если запись об увольнении признана недействительной судом (хотя в Правилах нет на это прямого указания).
Лучше использовать ситуацию с утерянной трудовой книжкой, если, конечно, работник согласится (тем более, что записи в дубликате от этого не изменятся). И обязательно выдать справки по всем предыдущим местам работы (именно на их основании делаются записи в дубликате).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, работник, может, и согласится. Я не соглашусь терять его трудовую книжку! :D А делать это придётся именно мне, так как она у меня оприходована. Не хочется прикрывать чужие косяки своей ... могучей грудью ;).
Ладно. Дадим справки при увольнении.
 
День Добрый! Просветите пожалуйста)

В трудовой книжке работника стоит запись бывшего работодателя:
6. 18.01.2000 Уволена по собст. желанию. Печать, подпись.
7. 19.01.2000 Наше Название организации. Принята .
В этом случае бывший работодатель сделал помарку в дате увольнения, необходимо изменить запись. Как он будет писать: Уволена во собст. желанию согл. КЗОТ или ТК? т.к. на тот момент был КЗОТ.
 
Цитата
Гость Arsell пишет:
Уволена во собст. желанию согл. КЗОТ или ТК?
Конечно, ссылка делается на действующий в то время нормативный акт, т.е. на КЗоТ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большое))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики