Тема форума: Перевод во время декрета | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 339623
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Перевод во время декрета
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас в компании переводят сотрудников из одного подразделения в другое на теже должности, и есть 2 декретницы могу ли я заключить с ними доп.соглашение во время декрета( а также подписать уведомление об переводе). Сотрудницы не против. Также у них увеличивается оклад.
 
Цитата
Настёна пишет:
2 декретницы могу ли я заключить с ними доп.соглашение во время декрета
Нет, только по выходу их отпуска. Работник отсутствует. С ним нельзя ничего сделать.

Если есть великое желание с обеих сторон, пусть выйдет из отпуска (если это отпуск по уходу за ребенком) на день, сделайте все (заявление, приказ о переводе, уведомление то о чем, если работник сам выражает желание???), потом снова заявление и в отпуск.
Изменено: Снеженка - 26.06.2012 13:18:42
 
Цитата
Снеженка пишет:
Нет, только по выходу их отпуска. Работник отсутствует. С ним нельзя ничего
сделать.
Подскажите как быть, если сделали изменение в штатном расписани в связи с реорганизацией струтурных подразделений, и теперь этого подразделения нет? Или мы должны его оставить в штатке пока не выйдут декретницы? И как быть с должностью на которой по штату редусмотрено 2 еденицы а одна сотрудница в декрете втора работает сделали повышение окладов, вносить отдельно должности с разными окладами?
 
Просто в том году у нас была проверка ГИТ, в штатки было 2 должности одинаковые но сразными окладами т.к. одна из сотрудниц была в декрте мы ей не менели оклад, а другой сотруднице оменяли, инспектор сказал так не должно быть.
 
Ещё от что нашла:

Вопрос

В целях приведения в соответствие наименование должности и выполняемой работы (должностная не меняется) необходимо издать приказ о переименовании должности. Работник, которого касаются изменения находится в декретном отпуске. Наши действия?


Ответ

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Таким образом, изменение наименования должности повлечет изменение трудовой функции работника. В ст. 72.1 Трудового кодекса РФ определено, что постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. По общему правилу, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Ст. 72 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Следует отметить, что согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы и на основании листка нетрудоспособности работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ По заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, после выхода работника из отпуска вы должны ему предоставить прежнюю должность.
Следует отметить, что заставить работника появится на работе и написать соглашение во время нахождения в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе вышеуказанные, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.
Таким образом, изменить наименование должности работника во время его нахождения в декретном отпуске возможно, но с соблюдением условий установленных Трудовым кодексом РФ.
 
А почему нельзя то? Я не вижу никакихз препятсвий к заключению соглашения о переводе во время декрета.
По ст. 72 и 72.1 очень даже можноЯ думаю
 
Цитата
Настёна пишет:
мы должны его оставить в штатке пока не выйдут декретницы?
Во всяком случае должности декретниц трогать нельзя было.

Цитата
Настёна пишет:
как быть с должностью на которой по штату редусмотрено 2 еденицы а одна сотрудница в декрете втора работает сделали повышение окладов,
Я думаю, что оклад конечно же одинаковый ставить в штатке (повышенный), а вот уведомлять об этом работницу сразу же как она выйдет из отпуска по уходу за ребенком. При этом насколько я понимаю, ее размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком не изменится.
Цитата
Сотрудница находится в декретном отпуске с августа 2010 года. С января 2011 года по данной штатной единице повышен оклад. Надо ли пересчитывать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Нет. Индексация или пересчет ежемесячного пособия на ребенка в связи с повышением зарплаты на предприятии законодательством не предусмотрены.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается исходя из среднего заработка за отработанный предыдущий период. До 2011 года расчетным периодом были 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. С 2011 года - два календарных года, предшествующих году наступления отпуска. Но по заявлению сотрудницы пособие могут рассчитать и по-старому.
Перерасчет возможен если, к примеру, размер пособия стал ниже установленного законодательством минимального размера пособия. На 2011 год установлен такой минимум как 2194,34 рублей по уходу за первым ребенком и 4388,67 рублей - за вторым и последующими. Если выплачиваемое пособие стало меньше этих размеров, то с 2011 года работнице необходимо увеличить пособие до минимального значения.
В некоторых случаях пособие выплачивается исходя из установленного максимального размера, это если фактически 40 процентов среднего заработка превышают максимальный предел. Отметим, что с 2011 года порядок определения максимальной суммы пособия изменен.

Пример.
Технологу ООО "Интеграл" Ивановой О.И. в 2010 году было назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Средний заработок Ивановой О.И. составил 36 521 руб., 40% - 14 608,4 руб. Так как рассчитанная сумма пособия оказалась больше установленного максимального размера пособия на 2010 год (415 000 руб. / 12 мес. х 40% = 13 833,33 руб.), то Ивановой выплачивалось ежемесячное пособие на ребенка в сумме 13 833,33 рублей.
Предельный размер пособия на 2011 год составил 13 825,75 руб. ((415 000 руб. х 2 года / 730) х 30,4 дн. х 40%).
Так как, рассчитанная сумма меньше, чем выплачивалась до изменения законодательства, то согласно статье 3 Федерального закона 08.12.2010 N 343-ФЗ сотруднице в 2011 году будет выплачиваться пособие в прежнем размере, то есть 13 833,33 рублей.

И.М. Семенова,
консультант по налогам

1 апреля 2011 г.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Во всяком случае должности декретниц трогать нельзя было.
Должности то в принципе остались только в другом пдраздилении:(, а штатку мне руководство не согласиться вернуть старое подразделение.
 
Цитата
Большая крокодила. пишет:
А почему нельзя то? Я не вижу никакихз препятсвий к заключению соглашения о переводе во время декрета.
Может быть и так

Цитата
Настёна пишет:
изменить наименование должности работника во время его нахождения в декретном отпуске возможно, но с соблюдением условий установленных Трудовым кодексом РФ.
, но я бы лично остановилась вот на этом

Цитата
Настёна пишет:
в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе вышеуказанные, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать
Но это лишь мое мнение, не более того.
 
Цитата
Настёна пишет:
Подскажите как быть, если сделали изменение в штатном расписани в связи с реорганизацией струтурных подразделений, и теперь этого подразделения нет? Или мы должны его оставить в штатке пока не выйдут декретницы?
Оставить. На время нахождения работника в отпуске за ним сохраняется его должность.

Цитата
Настёна пишет:
И как быть с должностью на которой по штату редусмотрено 2 еденицы а одна сотрудница в декрете втора работает сделали повышение окладов, вносить отдельно должности с разными окладами?
В случае общего повышения окладов по всем должностям в рамках обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы , включая индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, то ее согласия, полагаю не нужно, т.к. это предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 134). А порядок проведения таких повышений может быть предусмотрен либо коллективным договором, либо соглашениями, либо трудовым договором или другими локальными нормативными актами (например Положением об оплате труда). Уведомление, тем не менее, можно выслать почтой.
Изменено: Дана - 26.06.2012 14:06:02
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Может быть и так
:handshake:
можно-можно переводить во время отпуска. лишь бы обе стороны были согласны. а в соглашении написать, что приступит к работе по выходу из отпуска
 
здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду, сейчас нахожусь в декретном отпуске, могу ли я рассчитывать на повышение оплаты больничного листа с 1 декабря,когда прошло повышение зарплаты?
 
Больничный Вам уже наверняка оплатили. Со следующего года больничный будет оплачиваться по действующим правилам: исходя из зарплаты за предыдущие 2 года (за 2011 и 2012), то есть повышение зарплаты с 1.12.12 особо на нем не скажется.
 
нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет сокращается должность предлагают другую я согласна перевод оформляют сейчас (что желательно) или по выходу, предлагают временно и другому работнику?
 
Добрый день! Помогите пожалуйста. Я работаю секретарем, на время работника, который находится в декретном отпуске. Уволили кадровика, и хотят, чтобы я занималась + еще дополнительно кадрами. Скажите мне, можно ли изменить название должности (вместо "секретаря", например "секретарь-кадровик" или "секретарь с выполнением обязанностей кадровика", так же измениться и соответственно функционал, если основной работник находится в декретном отпуске? спасибо.
 
В статье 256 ТК РФ сказано, что "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (ДОЛЖНОСТЬ)".Т.е. в одностороннем порядке изменение штатного расписания, в данном случае переименование должности, не может быть произведено, т.к. должность должна быть сохранена.
Либо одновременно с изменением ШР, вам сначала на основании заявления необходимо переоформить основного работника на вновь созданную должность, а потом себя. Но это потребует и других кадровых процедур.
Предлагаемый вариант, создать в штатном расписании должность инспектора по кадрам и далее
- или оформить на вас поручение дополнительной работы путем совмещения на основании ст. 60.2 ТК РФ, в поручении будет указан и конкретный вид поручаемой работы, и размер доплаты,
- или оформить вас на эту должность на 0,5 ставки, оплата пропорционально отработанному времени. Должность может быть создана временно, до даты предполагаемого выхода работника из отпуска.
 
Цитата
Гость пишет:
можно ли изменить название должности (вместо "секретаря", например "секретарь-кадровик" или "секретарь с выполнением обязанностей кадровика"
Если изменить штатное расписание. Но , поскольку основной работник по данной должности находится в отпуске по уходу за ребенком, эту должность сейчас трогать нельзя.

Цитата
Гость пишет:
Уволили кадровика
То есть, в ШР должность кадровика есть. А значит, Вас можно оформить по данной должности по совмещению или по совместительству.
 
спасибо, всем кто откликнулся.
 
в штатном расписании должность специалист по кадрам сняли.
 
Срочно! Помогите, пожалуйста! В январе 2012 г. мы ведущего бухгалтера временно (на период временного отсутствия основного работника, по нахождению в декрете) перевели на должность главного бухгалтера; заключили с ней трудовой договор как с главбухом. Сейчас вышестоящая организация требует сократить должность ведущего бухгалтера. Как нам поступить, можем ли мы должность ведущего буха сократить? Заранее благодарю!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики