Тема форума: Изменение режима рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 380124
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Изменение режима рабочего времени
 
Коллеги, у нас в компании хотят уменьшить обед на 12 минут и за счет этого в пятницу уходить на 1час пораньше.Режим работы прописан в ТД и ПВТР.
Я так понимаю, нужно уведомление, допсоглашение, приказ, изменение в ПВТР.
Так же я понимаю, что это изменение организационных условий, а значит предупреждение за 2 мес.
но если все рабочие дружно согласны и даже выступили с инициативой сами, то можно ли не ждать 2 мес?
Спасибо за ответы.
 
Вот идеально Ваш вопрос из Гаранта
Цитата
Описание ситуации:
У работников изменилось время перерыва для отдыха и питания, которое было оговорено при приеме на работу в Трудовом договоре (в договоре прямо определено время перерыва).
Вопрос.
Надо ли уведомлять об этом работников в письменной форме за два месяца до вступления в силу изменений?
Ответ.
Согласно ст. 108 ТК РФ время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
В рассматриваемой ситуации время перерыва оговорено по соглашению сторон в трудовом договоре (в договоре отражена не только продолжительность времени отдыха, но и определенное время перерыва).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Следовательно, работник и работодатель вправе изменить ранее определенные условия трудового договора, заключив письменное соглашение.
Таким образом, возможно оформление согласия работников на работу на новых условиях в виде дополнительных соглашений к трудовому договору. Срок, в который необходимо произвести оформление, законом не установлен.
Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю по своей инициативе изменить определенные условия трудового договора (за исключением трудовой функции работника) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, они не могут быть сохранены.
Таким образом, определенные в трудовом договоре условия в случае необходимости могут быть изменены по инициативе работодателя без согласия работника.
В рассматриваемой ситуации условие об определенном времени перерыва для отдыха и питания включено в трудовой договор, следовательно, изменение этого условия по инициативе работодателя должно происходить в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.
В частности, абз. 2 ст. 74 ТК РФ определено, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо письменно за два месяца уведомить работников об изменении времени перерыва по инициативе работодателя.
Следует отметить, что данная норма не обязывает создавать персональные уведомления об изменении времени перерыва для каждого работника. Достаточно будет того, что работники распишутся в приказе руководителя. При этом в приказе должна быть изложена причина изменения времени отдыха.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо письменно за два месяца уведомить работников об изменении времени перерыва по инициативе работодателя.
Следует отметить, что данная норма не обязывает создавать персональные уведомления об изменении времени перерыва для каждого работника. Достаточно будет того, что работники распишутся в приказе руководителя. При этом в приказе должна быть изложена причина изменения времени отдыха.
 
Спасибо Снежинка.
 
Евгения, " Я так понимаю, нужно... допсоглашение?"
У Вас режим раб.времени прописан в трудовых договорах?

"если все рабочие дружно согласны", то не требуется заблаговременного уведомления. В порядке ст.72 ТК
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
В порядке ст.72 ТК
Но ведь в данном случае разве не изменения условий труда- ст. 74....:?:

Цитата
Афина Паллада пишет:

У Вас режим раб.времени прописан в трудовых договорах

Цитата
Евгения пишет:
Режим работы прописан в ТД
Изменено: Снеженка - 21.03.2012 16:38:39
 
Исходя из ваших комментариев решила не уведомлять за 2 мес.Сделаю приказ об изменении ПВТР (в части времени обеда и работы в пятницу).
Само изменение.
Дополнительные соглашения к ТД с работниками.

Вот тогда у меня еще к вам просьбы:
1. Может подскажете мне как сформулировать приказ (в связи с чем мы так переходим)
2. Само изменение к ПВТР подшить к положению? Нужно ли ознакомить с ним всех работников? Ведь там уже стоят их подписи при приеме на работу. Т.е. работники будут повторно подписываться только уже текущим числом внесения изменений?
 
А зачем изменения подшивать к самим правилам? Не проще ли просто утвердить новые правила? И конечно же ознакомление всех работников . (При замене старых ЛНА новыми, изменениях, работники знакомятся снова)
 
Просто в этом случае они опять начнут все это читать =)А так видят конкретно что изменилось и не тревожатся за все остальное.
 
Лишний раз перечитать ЛНА никому не мешает. :) Я сторонник цельных ЛНА, ане всяких подшивок с изменениями и дополнениями.
 
Согласна.А на счет первого вопроса не поможете сформулировать приказ?
 
В той ссылке, что я выше привела, речь идет о приказе. Но ПВТР утверждаются не обязательно приказом - ставится гриф "Утверждаю" и подпись директора. Приказ об утверждении ПВТР не обязателен (это уже неоднократно обсуждали на форуме: в ТК написано ПВТР утверждаются работодателем (если бы было написано приказом работодателя - то был бы приказ обязателен). Исходя из этого, я не вижу необходимости издания этого приказа. На мой взгляд, проблематично то, что у вас в ТД оговорен режим рабочего времени - конечно нужно теперь делать ДС. Если бы было написано, что режим рабочего времени согласно ПВТР, то (опять же - это только я так думаю, не утверждаю) можно было бы допки и не составлять, ограничиться ознакомлением с ПВТР.

Цитата
Туфелька пишет:
Может подскажете мне как сформулировать приказ (в связи с чем мы так
переходим)
В приказе 1 . Приказываю уитвердить ПВТР (или изменения - это уж как вы решите). 2. Ознакомить всех работников под роспись. 3. ПВТР от....(дата) ...считать утратившими силу с ...дата... 4. ПВТР разместить....(где у вас в организации видное место , где они должны находиться). А вот уж причина , по которой вы их меняете - она Вам должна быть известна.
 
Снеженка, спасибо еще раз!
 
"Но ведь в данном случае разве не изменения условий труда..."Снеженка, изменение условий ТД м.б. и по ст.74, и по ст.72 ТК. Поскольку работники сами заинтересованы в изменении режима раб.времени, что мешает воспользоваться не ст.74, а 72 ТК?
В чате я Athena Pallas
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас магазин продавцы и некоторые сотрудники со склада работают то с 9--18 часов, то с 10-19 часов, они каждый раз меняются по очереди. Как утвердить это в ПВТР и нужны ли допники ко ксем этим сотрудникам?
 
Обязательно ли предупреждать работников об изменении графика работы за два месяца? И обязательно ли получать письменное согласие сотрудников?

есть ли случаи, когда это не обязательно?

Мы хотим передвинуть начало рабочего дня на полчаса (соответственно, и заканчивать раньше). В ТД с большинством сотрудников у нас не написано, со скольки и до скольки рабочий день. Просто написано, что он продолжительностью 8 часов. Лишь с несколькими сотрудниками в ТД прописано начало и окончание рабочего дня. С ними, понятно, нужно будет заключать ДС.

Допустим, кто-то не захочет работать по новому графику, может ли работодатель заставить это делать? Или работник все-таки имеет право отказаться? Например, если, как у нас, не прописано в ТД время начала и окончания раб. дня. Это у нас прописано в ПВТР.
Изменено: Feb - 27.09.2013 15:06:32
Девочки! От всего сердца приглашаю вас 5 МАРТА на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар, посвященный Любви и гармоничным Отношениям! Харизматично, не обычно и очень весело! С удовольствием отвечу на вопросы ;)
 
Цитата
Feb пишет:
не прописано в ТД время начала и окончания раб. дня. Это у нас прописано в ПВТР.
Этого вполне достаточно , ведь наверняка в ТД есть фраза о том, что остальное регулируется ПВТР и другими ЛНА.

Цитата
Feb пишет:
об изменении графика работы за два месяца?
Это , если я понимаю правильно, не график работы, а часы работы (это разные вещи).
 
Вообще, сейчас позвонила в юр. консультацию, сказали, что нужно извещать за 2 месяца и собирать письменные согласия.
Но вот по поводу того, что время начала и окончания не указаны в самом ТД, не уточнила....
Девочки! От всего сердца приглашаю вас 5 МАРТА на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар, посвященный Любви и гармоничным Отношениям! Харизматично, не обычно и очень весело! С удовольствием отвечу на вопросы ;)
 
кто нить может примерный текст скинуть приказа?:oops:
 
Ира, какого приказа???
 
Работник несколько месяцев назад был переведен на новую должность, но режим работы ему не изменяли, сейчас необходимо внести изменения, работник не согласен, мы уведомляем за 2 месяца, а через два месяца подписываем доп соглашение? В уведомление как причину могу указать "в связи с производственной необходимостью....."? Просто все начальники у нас работают в другом режиме, а в связи с переводом на другую должность мне кажется как то несуразно писать, перевод то давно был.
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики