Тема форума: оплата проезда к месту отдыха и обратно | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 314344
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

оплата проезда к месту отдыха и обратно
 
Недавно устроилась в небольшую организацию кадровиком и сталкнулась со следующим:
- по установленным правилам оплата проезда предоставляется один раз в два года; однако директор мне заявила, что в её договоре прописано ежегодное предоставление оплаты проезда, правомерно ли оговаривать это в трудовом договоре и как быть в данной ситуации?
 
Вы работаете в районе Крайнего Севера?
 
Коллективным договором устанавливаются размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях/
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.



Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Ст. 325 ТК РФ
Таким образом, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам Вашей организации и неработающим членам их семей должен быть установлен трудовым договором или локальным нормативным актом.
Изменено: Валерия Юрьевна - 19.01.2012 16:05:45
 
Цитата
Спасибо, Валерия Юрьевна!
Только в организации (АО) после сокращения коллективного договора как такового нет. В грифе СОГЛАСОВАНО я пишу: на момент утверждения представительный орган работников АО не создан. Работникам проезд оплачивается по закону, но вот с трудовым договором ежегодно оплачивать я не поняла. Пожалуйста, хотелось бы с этим по-потробней.
 
Цитата
Гость пишет:
Работникам проезд оплачивается по закону,
По закону - это однозначно оплачивается работникам федерального бюджета. Для работников на региональных и местных бюджетах порядок оплаты устанавливается местными властями. Что касается всех остальных организаций - решается самим работодателем. Это простыми словами все, что выше изложила Валерия Юрьевна. Это еще удивительно, что хотя бы раз в два года простым работникам оплачивают. Потому что практически уже этой льготы нигде не осталось.
 
работаю в бюджетной сфере с августа 2009 года.первый отпуск был в июне 1010 и его оплатили.в апреле 2012 года ездила в отпуск.глав.бух отказывается оплачивать отпуск,ссылаясь на то ,что период моего очередного оплачиваемого отпуска с августа 2011 по август 2013 и на данный момент не прошел год и поэтому оплачиваться отпуск не будет.вот если бы я поехала в конце 2012 или в начале 2013 года.то тогда другое дело.кто прав?не нарушаются ли в этой ситуации мои права?помогите пожалуйста!заранее спасибо.
 
татьяна, напишите точно свою дату приема. И даты отпусков (Вы их полными использовали?). Это нужно для того, чтобы понять когда Вы использовали отпуск за какой период.
 
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию, касающуюся оплаты проезда к месту отдыха и обратно (живу и работаю в районе Крайнего Севера).Планировала в период отпуска пройти углубленное медицинское обследование в СПб, а дороги предъявить к возмещению. Для этого взяла отпуск сроком на 16 дней (с 12.04 по 27.04).
16.04 вылетела в СПб. Этот же день был днем явки в клинику для обследования. Выяснилось, что мед.услуги требуют оформления больничного и этим же днем мне был открыт б/л. Кроме того, потребовалось и оперативное вмешательство, что увеличило срок # Удалено # на б/л до 02.05, после чего по возвращении домой б/л был продлен уже по месту проживания еще на неделю.
Получается, что билеты совпали не с датами отпуска, а с б/л, открытым во время отпуска. Имею ли теперь я право на оплату проезда?
Повторюсь: отпуск планировался с 16.04 по 27.04. 16.04 билет до СПб, этим же числом открыт б/лист в Санкт-петербургской клинике. Обратный билет 30.04. Б/л клиники СПб закончился 02.05, далее продолжение б/листа по месту проживания еще на неделю.
Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Имею ли теперь я право на оплату проезда?
Это должно быть предусмотрено в Положении об оплате проезда в Вашей организации. Единые нормы по стране только для бюджетных организаций. Для всех остальных форм собственности - на усмотрение работодателя. Если этот пункт не прописан в Положении, пишите заявление на имя руководителя с таким же подробным разъяснением. Только он сможет разрешить этот вопрос. Будьте здоровы!
 
Кто-нибудь, пожалуйста напишите примерную форму заявления на оплату проезда к месту отдыха и обратно.:?: Надо ли указывать место проведения отпуска и сумму необходимую для проезда?
 
flashyf, это Вам должна подсказать ваша бухгалтерия - какие требования в вашей организации.
 
Здравствуйте. Работники нашей организации (бюджет) попали в очень неприятную ситуацию: нам не хотят выплачивать всю сумму сразу (хотят поделить на части), затраченную на покупку билетов. Гл. бухгалтер мотивирует это тем, что денег, которые ОНА заложила, хватит не всем, вот и "дам я вам всем, но ЧАСТЯМИ, а остальную сумму получите может в следующем году, а может и через год". Спрашивается, нафига мне в следующем году эти обесценившиеся 30 тысяч? Что нам делать? Идти в прокуратуру? Как я понимаю,примерная сумма должна быть выплачена сразу , а потом, после предъявления билетов, остальная доплачиваться. (кстати, приказы о выплате компенсации с указанием сумм, уже ЕСТЬ, и они у нее)
 
Цитата
Татьяна пишет:
Что нам делать?
Для начала можете написать заявление в вышестоящую организацию. Если и они ответят отказом (сомневаюсь), то тогда в прокуратуру. В заявлении так и напишите: Если не сможете решить вопрос согласно закона, обратимся с заявлением о нарушении наших прав в прокуратуру, ГИТ.
 
Спасибо за оперативный ответ)
 
Ну, вот и свершилось... Сегодня гл.бух. пыталась "втюхнуть" 40% от суммы от стоимости билетов. "Жалуйтесь куда хотите, хоть самому министру образования - денег нет, и будут они только после 9-месячного отчета", - ее слова. Придется обратиться)
 
Подскажите пожалуйсто. Могу ли я вернуть стоимость оплаты проезда к месту отдыха если я не нахожусь в отпуске, а взял эти дни отгулами или за свой счет?
 
Нет. Оплата проезда предусмотрена к месту проведения отпуска и обратно.
 
Скажите пожалуйста, моей подруге раз в 2 года оплачивают проезд к месту отдыха и обратно (работает в районе Крайнего севера). У неё отпуск с 21 августа, а 20 августа вечером - поезд. На работе сказали, что билеты оплачивать не будут, т.к. билеты с датой, когда ещё у подруги рабочий день, а не отпуск. Правы ли они? или что можно в такой ситуации сделать?
 
Конечно не правы. Билет в нерабочее время. А своим нерабочим временем работник вправе распоряжаться как ему вздумается. Прогула не будет, так как отпуск начинается на следующий день. Оплата проезда по закону звучит "к месту использования отпуска и обратно" - работник и едет к месту использования отпуска в свое нерабочее время. Работодатель должен это понимать. Работнику нужно предоставить все необходимые документы и билеты с заявлением об оплате. Если на заявлении будет стоять отказ, обратиться для начала в ГИТ или прокуратуру. А если не решится вопрос "полюбовно" - в суд.
 
У мужа льготный отпуск, мы купили билеты на поезд. Предприятие частное. на работе отказываются оплачивать, т.к место прибытия по билетам в один населенный пункт, а обратные билеты взяты с другого населенного пункта (собираемся посетить несколько мест). то, что промежуточные билеты нам не оплатят -мы знаем. я считаю не правомерным такое решение. Нигде не указывается, что точки прибытия и отправления должны совпадать. В какие органы власти кроме прокуратуры мы можем обратиться? Спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики