Тема форума: Скользящий график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 270537
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Скользящий график работы, рабочие дни выпадают на нерабочие праздничные
 
Здравствуйте. Помогите рабобраться начинающему кадровику.
У работника скользящий график работы - 6 ч/з 3 (6 раб., 3 вых.). Как быть, если рабочие дни при этом бывает выпадают на праздники и предпраздничные дни?
Пример:
По графику Виктор работает 6 дней 27, 28, 29, 30, 31 декабря 2011 и 1 января 2012.
Отдыхает 3, 4, 5 янв. 2012. Работает далее 6, 7, 8, 9, 10 и 11 янв. 2012
.

1. Ведь к нему не относятся правила работы как при обычной 5-дневке?
2. 31 дек. сокращенный (как предпраздничный)?
3. Имею ли я право даже при скользящем графике работы заставлять его работать в праздничные дни?
4. Если его раб.дни выпадают на праздничные - они оплачиваются как обычные или в двойном размере?
5. Как отмечать в табеле его рабочие и выходные с 1 по 9 янв.?
Уффф.... столько вопросов, аж мозг пухнет:o
Если найдется добрая душа и поможет разобраться, то буду очень благодарна:oops:
Или может где об этом прочесть, так чтобы совсем все вопросы и сомнения отпали......:)
Изменено: Amber - 09.01.2012 16:47:08
Ответы
 
Цитата
Budaeva пишет:
Я изначально спрашивала про продавцов)
А у продавцов можно сократить смену только изменив часы работы магазина. То есть, продавцы так же подпадают под категорию работников, которым не сокращается смена.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Budaeva пишет:
Я изначально спрашивала про продавцов)
А у продавцов можно сократить смену только изменив часы работы магазина. То есть, продавцы так же подпадают под категорию работников, которым не сокращается смена.
Это сеть наших же магазинов, так что можно и сократить)
 
Budaeva, хозяин-барин!
 
Помогите разобраться, при скользящем графике работы сутки через трое, работника отправляют на курсы повышения квалификации в его выходные и отсыпные дни. Каким образом должны оплачиваться эти дни и должны ли?
 
Уважаемые, можете подсказать возможно ли в тр.договоре прописать перерыв на обед - в свободное от технологического процесса время, без указания часов, потому что невозможно четко знать когда у работника появится свбодный час. Подскажите?
 
Можно. В этом случае обед не входит в рабочее время (то есть, работник работает с 8 до 20, в табеле так и ставим 12 часов, без учета обеда).
 
Снеженка, если вы пишите не входит в рабочее время, то видимо в табеле должно стоять 11 часов? пересмотрите пожалуйста. А если вы хотели написать, что обед входит в рабочее время, то как мне прописать так, чтобы и конкретные часы не указывать и час на обед оформить?
 
Цитата
Гость пишет:
если вы пишите не входи т в рабочее время, то видимо в табеле должно стоять 11 часов?
Да, я допустила ошибку, наоборот , считаем 12 часов

Цитата
Гость пишет:
как мне прописать так, чтобы и конкретные часы не указывать и час на обед оформить?
Вот тут давайте уточним: если вы хотите прямо час обедать, это одно. Тогда все-таки нужно уточнять время . А есть производства, которые не дают работникам отлучаться с рабочего места. И тогда он просто обедает "не отходя от кассы", но никто не дает ему гарантии, что он будет час сидеть чаи распивать.
У нас в договоре прописано так
Цитата
перерыв для отдыха и питания и обогрева предоставляется в период нахождения на посту, с учетом графика обхода
В табеле проставляем 24 часа рабочих.
 
Коллеги, добрый день!

А если у меня работник работает 5 дней в неделю при скользящих выходных, то есть у него могут быть выходные как сб, вс, так и другие дни, то как сейчас в майские праздники? Я должна по 5 дней отпускать отдыхать? Или также 5/2?



Заранее спасибо за ответы!
 
Цитата
Ольга пишет:
работник работает 5 дней в неделю при скользящих выходных, то есть у него могут быть выходные как сб, вс,
Это работа с предоставлением выходных по скользящему ГРАФИКУ . Должен быть график работы на учетный период, который определен в вашей организации. И работник должен работать в соответствии с этим графиком .
 
Снеженка, ну конечно же есть график, с которым сотрудник ознакомлен. Но вот при составлении графика на май возникли вопросы: если не предоставить более 2 выходных в неделю, будет ли это нарушением трудового законодательства?
 
У вас какой учетный период? Если месяц, то если работник в мае будет работать 5/2, у него будет большая переработка - ее нужно оплатить в двойном размере (ну как обычно - 2 часа в 1,5, остальные в 2). А если не хотите платить переработку, нужно было график составить таким образом, чтобы выйти на 0. Тогда и было бы больше выходных. Здесь уже вы сами должны все решать - можно ли дать больше выходных - зависит о производственного процесса.
 

Здравствуйте! У меня на предприятии согласно правилу внутреннего трудового распорядка установлен режим работы №3 т,е (часы устанавливаются в индивидуальном гафике работ/5-дневная или максимально 6-дневная рабочая неделя/рабочие и выходные дни устанавливаются в индивидуальном графике работ/суммированный учёт рабочего времени/учётный период равен 3 месяцам/повременная оплата труда).График состоит из трёх смен 1 смена -утро- с 6-00 до 15-00 ч , 2 смена-вечер- с 13-30 до 22-30 ч ,3 смена ночь с 22-00 до 6-00ч. Вопрос у меня к Вам такой сколько одинаковых смен подряд может поставить менеджер при составлении рабочего графика.Например за июнь месяц в графике у меня такой порядок смен -1 июля (вечер),2июля(ночь),3июля(выходной),4июля(вечер),5июля(вечер),6июля (вечер),7июля(ночь).
 
Извините сразу не догадался написать всё в одном сообщении.Это всё к предыдущему вопросу заданному мной.Подскажите пожалуйста какое время отдыха должно быть между вечерними сменами в гафике.И на какой норматив ссылаться что бы менеджер понял.
 
что вообще означает термин -неприрывное производство? на авиоционном заводе можно сказать что идет неприрывное производство -или это только в военное время оно может быть введенно я просто понять не могу - неприрывное производство - это типо когда администрации завода захотелось и они решили сами что будем неприрывно работать или есть такие регламенты как я уже сказал только в военное время на таких типах заводов?
 
Витал, там, где работа идет круглые сутки, по сменам, а не с 8-00 до 17-00
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Здравствуйте. У меня скользящий график работы и я ухожу в отпуск в середине декабря до середины января. Сколько дней празднечных мне прибавят в отпуску.
 
Цитата
Елена пишет:
Сколько дней празднечных мне прибавят в отпуску.
Как и для всех остальных работников: в отпуск не включаются праздничные дни, а это согласно ТК РФ 1-8 января.
 
Подскажите пожалуйста сколько дней к отпуску прибавлять, если человек работает в графике 2х2, его отпускают в отпуск с 25 декабря 2014 года на 28 дней, и отпуск совпадает с январскими праздниками. Отпуск 28 дней.Сколько дней прибавляется к отпуску?
 
Цитата
Юля пишет:
Сколько дней прибавляется к отпуску?
Независимо от графика работы: в отпуск НЕ ВХОДЯТ праздничные дни (с 1 по 8 января).

К отпуску нисколько не прибавляется - он так и будет 28 дней, но с 1 по 8 января - это выходные, и в табеле ставится В.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики