Тема форума: командировка по совместительству. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 975322
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
командировка по совместительству.
 
Директор оформлен по основному месту работы в ООО Ромашка и по совместительству директором ООО Василек. Едет в командировку от ООО Ромашка. нужно ли оформлять командировку от ООО Василек? или нет?
 
Цитата
Светлана пишет:
нужно ли оформлять командировку от ООО Василек?
Он же только от Ромашки едет? Или нет?
 
ну да. просто я вдруг подумала - в отпуск ведь сразу по 2-м организациям идут. может и в командировках так же? хотя посадочные-то все равно в единственном экземпляре будут.
 
9. ...
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку*. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
"Об особенностях направления работников в служебные командировки"


* по другой работе логичным будет оформить отпуск без сохранения з.п. по заявлению работника.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Светлана пишет:
Директор оформлен по основному месту работы в ООО Ромашка и по совместительству директором ООО Василек
Цитата
Афина Паллада пишет:
по другой работе логичным будет оформить отпуск без сохранения з.п. по заявлению работника.
Я конечно понимаю, что по закону так и нужно делать. Но в жизни: как себе это можно представить - директор напишет заявление на отпуск без сохранения :D Протабелировать его как явку, да и вся проблема.
Цитата
Светлана пишет:
ООО Ромашка
- сам себе хозяин директор, никто его табеля проверять не будет.
 
Цитата
Снеженка пишет:
сам себе хозяин директор, никто его табеля проверять не будет.

Да, многие так и делают.
 
Снеженка, может быть, это и весело, но как бы то ни было... а Вы как-нибудь себе представляете вообще убытие директора в какой-либо иной отпуск, помимо без сохранения з.п.? :D Или же он вообще никуда "убыть" так и не сможет?

"...никто его табеля проверять не будет"
Может, так многие и делают, но давайте не забывать, что возможность оформления убытия в отпуск ограничивается не только представлениями, как можно делать "попроще" и "не заморачиваться".
Официально оформленный отпуск рук-ля позволяет оформить "запустить" в действие правомочия заместителей и их совмещение (право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр., доплату за совмещение).
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
позволяет оформить "запустить" в действие правомочия заместителей и их совмещение (право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр., доплату за совмещение).
Поскольку в ДО заместителей имеется такая обязанность в период отсутствия директора исполнять его обязанности (а других ДО я за всю свою жизнь не видела), то ни о какой доплате за совместительство и речи быть не может. И как правило у всех замов имеется гендоверенность на
Цитата
Афина Паллада пишет:
право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр.,
то для этого директору не нужно отсутствовать - зам это делает и в период его нахождения на работе (к примеру директор ведет одни переговоры, зам - другие).

Цитата
Афина Паллада пишет:
Или же он вообще никуда "убыть" так и не сможет?
Афина Паллада, в небольших организациях директор "убывает" безо всякого оформления, даже в самых законопослушных и правильных. :)
Изменено: Снеженка - 25.09.2011 15:25:34
 
Цитата
Снеженка пишет:
небольших организациях директор "убывает" безо всякого оформления
И возможно зря...
Ведь расходы на командировку можно использовать на уменьшение налогооблагаемой базы..
 
Цитата
Inness пишет:
в период отсутствия директора исполнять его обязанности
Не такой уж простой вопрос, стоит только посмотреть судебную практику о признании неправомочными документов, подписанных замами без надлежаще оформленного права подписи.
 
Цитата
Inness пишет:
о признании неправомочными документов, подписанных замами без надлежаще оформленного права подписи.
Я поэтому и написала
Цитата
Снеженка пишет:
как правило у всех замов имеется гендоверенность на Цитата Афина Паллада пишет: право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр
 
Цитата
Снеженка пишет:
Поскольку в ДО заместителей имеется такая обязанность в период отсутствия директора исполнять его обязанности (а других ДО я за всю свою жизнь не видела), то ни о какой доплате за совместительство и речи быть не может. И как правило у всех замов имеется гендоверенность
Не всегда и не везде!
 
"...то ни о какой доплате за совместительство и речи быть не может".
ВС РФ не разделяет Вашу точку зрения.

"...для этого директору не нужно отсутствовать"
Уважаемая Снеженка, давайте не будем опять проецировать опыт деятельности в своей организации на всех, а? Кажется, я уже об этом упоминала.
Не всегда доверенность выдается только для того, чтобы за директора и во время его присутствия на раб.месте кто-то расписывался. И очень часто полномочия вступают в действие именно в момент отсутствия рук-ля и доверенность выдается именно для этих целей (расписываться в документах во время отсутствия*). И также очень часто и в ДИ указывается, что полномочия вступают в действие во время отсутствия ЕИО.

* и именно в небольших организациях так и бывает :D

"...в небольших организациях директор "убывает" безо всякого оформления, даже в самых законопослушных и правильных".
1. Я Вас спросила о "небольших"? Или не знаете что ответить по существу об убытии директора в отпуск? Мы не будем говорить о предоставлении ЕОО не по графику отпусков.
2. Знаете, во многих организациях много что происходит, даже в самых законопослушных и правильных. И "отгулы" на словах и работа "в отпуске", а потом эту работу премиями. И что, это в соответствии с законом?
Автор спросил - автор получил ответ, что делать в такой ситуации: как решает данную ситуацию НПА или "как происходит дело" в маленьких компаниях (не говоря уже о проверке ФСС - которая может, и сличить табели - по этому суд.практики не знаю, это предположение, но выявление работы по двум основным работам - да) - пусть решает сам. А мне позвольте на этом прекратить с Вами бессмысленную беседу, Вы уже сливаетесь в спор ради спора. Когда сказать нечего, какие-то увиливания начинаются.
Изменено: Афина Паллада - 26.09.2011 09:05:39
В чате я Athena Pallas
 
Уважаемая Афина Паллада,! Мне очень жаль, если Вы воспринимаете мои сообщения как спор с Вами.
Цитата
Афина Паллада пишет:
Или не знаете что ответить по существу об убытии директора в отпуск?
Цитата
Снеженка пишет:
Афина Паллада пишет:
по другой работе логичным будет оформить отпуск без сохранения з.п. по заявлению работника.
Я конечно понимаю, что по закону так и нужно делать.
Добавить к словам специалиста нечего. Но я форум воспринимаю как место, где можно не только прочесть НПА (для этого в принципе не нужен форум, можно просто читать Гарант и Консультатнт), но и услышать обмен мнениями как делают "земные" кадровики. Потому что не все наши законы однозначно толкуются. И кроме того, думаю, что со мной согласны многие рядовые работники, на предприятиях не все Директора умные и понимающие, считая себя выше всяких законов отдают такие распоряжения, что приходится выкручиваться "с наименьшими потерями" - а именно и закон по минимуму нарушить, и сделать так , как хочет Хозяин. Поэтому всегда интересно узнать, какой выход находят коллеги.

Прошу прощения, если я ошиблась местом, и высказываться здесь могут только истинные знатоки (поскольку вижу, что меня плохо понимают, на всякий случай прошу заметить : сказано безо всякой иронии, с искренним уважением).
 
А еще задача кадровика предупредить о возможных последствиях тех либо других действий...
Снизить риски для "хозяина"...
 
Inness, согласна на все сто. Но еще жизненный опыт подсказывает, что нужно предупредить, но далее - хозяин-барин. Если тупо настаивать на своем, даже понимая, что ты стопроцентно прав, то останешься за бортом со своим багажом знаний и принципиальностью.
 
Цитата
Снеженка пишет:
останешься за бортом со своим багажом знаний и принципиальностью.
Проходили...
Год была без работы постоянной...
Зато сейчас вновь востребована, да еще в большей степени
Недавно из москвы в мою провинцию приглашение пришло...
 
Уважаемая Снеженка,если Вам не нравится слово "спор" (= столкновение мнений (из определения) - замените его на какое Вам угодно - суть от этого не меняется.

Вы не ошиблись местом, Вам никто (и уж тем более я!) не запрещает обмениваться мнением (равно как и мне - поддерживать в дальнейшем тему или нет, не так ли? ;)) Если мне показалось, что Вы на своем мнении настаиваете и/ или возражаете моему, то сорри, но Ваше упорство "я слово - Вы против" я именно так и восприняла.
В чате я Athena Pallas
 
Интересно...
Цитата
Снеженка пишет:
Поскольку в ДО заместителей имеется такая обязанность в период отсутствия директора исполнять его обязанности (а других ДО я за всю свою жизнь не видела), то ни о какой доплате за совместительство и речи быть не может. И как правило у всех замов имеется гендоверенность на
ну да...ну да...
1. Наверное имеется ввиду Должностная инструкция?...
2. в ДИ, если и прописывается (а прописывается не всегда, хоть и "других ДО я за всю свою жизнь не видела"), то означает всего лишь возможность исполнения обязанностей - тем более если заместитель не один: как "кинутся" все сразу "обязанности выполнять"))
3. оформление отсутствия Рук-ля и конкретного замещения одним из заместителей имеет еще и организационно-распорядительную функцию
4. наверное речь идет всё таки не о СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ...
5. доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего РКа должна БЫТЬ - см. ТК РФ
6. "дремуче-совковые" понятия некоторых руководителей про невозможность и ненужность доплаты заместителю устарели ровно с 2003 года - когда был отменен пункт в разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства"(см. определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25).
7. На "сегодня" существуют нормы ТК РФ, согласно которым доплата устанавливается по соглашению сторон - и заместителям, представьте себе, то же. Это уж не говоря о том, что в том самом 2003 году " Верховный Суд РФ посчитал очевидным, что сложность труда и количество выполняемой "штатным заместителем" работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда сотрудник выполняет работу при работающем начальнике. Поскольку сложность работы возрастает, труд не может оплачиваться в прежнем размере, даже если исполнение обязанностей начальника предусмотрено должностной инструкцией заместителя."
Да! И:
8. законодательство не содержит такого понятия как "гендоверенность", хотя в обиходе выражение употребляется и означает предоставление полномочий на совершение МАКСИМАЛЬНО широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами, а не
Цитата
Снеженка пишет:
имеется гендоверенность на Цитата
Афина Паллада пишет:
право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр.,
 
Цитата
Ольга В. пишет:
На "сегодня" существуют нормы ТК РФ, согласно которым доплата устанавливается по соглашению сторон - и заместителям, представьте себе, то же
Спасибо огромное! Век живи - век учись! Нашла и прочла. Пойду порадую зама Гена. :)
Цитата
Ольга В. пишет:
означает предоставление полномочий на совершение МАКСИМАЛЬНО широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами
Именно так и есть, но каждое действие расписано, вот и получается
Цитата
Афина Паллада пишет:
право подписи, право представлять интересы общества перед надзорными органами и пр.
Цитата
Ольга В. пишет:
в ДИ, если и прописывается
А сейчас вот прочла еще в комментариях, что в ТД зама должно быть оговорено, что в период отсутствия исполняет обязанности директора. А у нас ТД у всех работников (кроме Гена) абсолютно типичные.... В этом ведь нет ошибки, если только в ДИ оговаривается это? :?:
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики