Тема форума: срочный ТД | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 685030
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

срочный ТД, можно ли срочный ТД продлевать на 1 год каждый год?
 
У нас приняты пед.работники в 2008г. по срочному ТД на 1 год, и каждый год этот же ТД с ними продлевался еще на 1 год- и так до сентября 2011г. Теперь же директор не желает продлевать и приказывает их уволить в связи с истечением срока ТД. правомерно ли это? как лучше уволить?
 
Цитата
Гость пишет:
У нас приняты пед.работники в 2008г. по срочному ТД на 1 год, и каждый год этот же ТД с ними продлевался еще на 1 год- и так до сентября 2011г. Теперь же директор не желает продлевать и приказывает их уволить в связи с истечением срока ТД. правомерно ли это? как лучше уволить?
Основание заключения срочного ТД какое?
 
У нас работник работает с октября 2009 года по срочному договору, продлеваем каждые 2 месяца. Основание: выполнение временных работ. Есть ли какие-нибудь ограничения по количеству продлеваний?
 
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Пленум ВС №2

Что касается понимания "многократности" - суду достаточно трех раз.
В чате я Athena Pallas
 
В компании со всеми сотрудниками были заключены бессрочные трудовые договора, директор в апреле 2012года передумал и решил сделать все трудовые договора срочными как правильно это сделать, какие документы при этом необходимы?
 
При этом если сотрудник был оформлен в феврале , а срочный трудовой договор заключается на 1 год то получаетсЯ что срок с 01.02.2012 по 01.02.2012г.?
 
Цитата
Румен пишет:
директор в апреле 2012года передумал и решил сделать все трудовые договора
срочными как правильно это сделать
Никак! Мало ли что он решил? А основания заключения срочных ТД у Вас есть?
 
Цитата
Румен пишет:
При этом если сотрудник был оформлен в феврале , а срочный трудовой договор заключается на 1 год то получаетсЯ что срок с 01.02.2012 по 01.02.2012г.?
нет с 01.02.12 по 31.01.13
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
А основания заключения срочных ТД у Вас есть?
Даже если и есть, сейчас уже невозможно это сделать - из бессрочного срочный нельзя делать.
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
нет с 01.02.12 по 31.01.13
не нужно вводить в заблуждение. Смотрите статью 14 ТК РФ.

Цитата
Румен пишет:
срочный трудовой договор заключается на 1 год то получаетсЯ что срок с
01.02.2012 по 01.02.2012г.?
Да. Ну, думаю у вас здесь чисто описка, нужно: 01.02.2012-01.02.2013.
Со сроком-то понятно. Да только Вам это не поможет:

Цитата
Снеженка пишет:
невозможно это сделать - из бессрочного срочный нельзя делать.
У вас, во-первых, нет оснований расторжения действующих ТД. А во-вторых, как я понимаю, нет и законных оснований заключения СТД.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Даже если и есть, сейчас уже невозможно это сделать - из бессрочного срочный
нельзя делать.
Это понятно. Я спросила, имея ввиду "будущие ТД" с вновь поступающими сотрудниками.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
не нужно вводить в заблуждение. Смотрите статью 14 ТК РФ.
Прочел я эту статья и теперь вы мне скажите(разясните на основании этой статьи) почему 1 год это с 01.02.2012 по 01.02.2013, а не по 31.01.2013??
Изменено: sokolik-86 - 05.04.2012 09:53:50
 
В нашей организации одно время осваивали новое производство так у нас люди работали все на срочных трудовых договорах , основание заключение срочного трудового договора-" В связип с выполнением работ выходящей за рамки обычной деятельности работодателя" так вот я их продлевал следующим образом просто за неделю а иногда и месяц до истечения срока трудового договора просто делал доп соглашение к тр. договору , в котором просто менял пункт о сроке тр. договора, и все никаких проблем с законом
 
Цитата
sokolik-86 пишет:
иногда и месяц до истечения срока трудового договора просто делал доп соглашение
к тр. договору , в котором просто менял пункт о сроке тр. договора, и все
никаких проблем с законом

sokolik-86, я делала так же, потому что это одна из точек зрения: что якобы в данном случае мы не продляем сроччный ТД, а только меняем его условия. Но это лишь ОДНА ИЗ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ! Вторая - прямопротивоположная. И нет гарантии, что судья примет именно эту, первую точку зрения....
 
РАБОТАЮ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ НА ПЕРИОД ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА . СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА СРОК 1 МЕСЯЦ, ВЫПЛАТЯТ ЛИ МНЕ ДЕКРЕТНЫЕ, И ПРОДЛЯТ ЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПОКА БУДУ НАХОДИТЬСЯ В ОТПУСКЕ ДО 1,5 ЛЕТ. А ЕСЛИ МНЕ ЕЩЕ РАНО В ДЕКРЕТ А ПРЕДЫДУЩИЙ РАБОТНИК ВЫЙДЕТ С ДЕКРЕТА, ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ.
 
При выходе основного работника в период Вашей беременности Вам должны будут предложить другую должность (если она имеется в организации) до окончания Вашей беременности. При рождении ребенка - уволить. Если на момент выхода основного работника Вы уже родите и будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то Вы так же подлежите увольнению.

Цитата
Гость пишет:
ВЫПЛАТЯТ ЛИ МНЕ ДЕКРЕТНЫЕ,
Понятия декретные нет, поэтому могу только предположить что Вы под ними подразумеваете: Если в период работы Вы уйдете в отпуск по БиР, то получите полную его оплату. Если в период работы родите, получите единовременную выплату по рождению ребенка (по Вашему заявлению). Если какое-то время еще будете находиться у этого работодателя в отпуске по уходу за ребенком, то будете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет до момента увольнения .
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Яна Быстрова пишет:
нет с 01.02.12 по 31.01.13
не нужно вводить в заблуждение. Смотрите статью 14 ТК РФ.
что значит вводить в заблуждение? по вашему мнению правильнее 1 год и 1 день?
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
по вашему мнению правильнее 1 год и 1 день?

Яна Быстрова, так Вы ст. 14 так и не прочли?
Цитата
sokolik-86 пишет:
Прочел я эту статья и теперь вы мне скажите(разясните на основании этой
статьи) почему 1 год это с 01.02.2012 по 01.02.2013, а не по 31.01.2013??
мдя...А тут "плохо" читали...Тогда читайте ТК РФ с комментариями.
http://www.hr-portal.ru/pages/tkp/tkks014.php
Чтобы 1001 раз не повторяться, процитирую:
Цитата
В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Например, окончание срочного трудового договора, заключенного 25.02.2010 сроком на один год, будет приходиться на 25.02.2011, и с 26.02.2011 работник будет свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.
В месяцах исчисляются сроки обращения в суд и в комиссию по трудовым спорам о защите нарушенных прав. В частности, в ст. 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Для обращения в комиссию по трудовым спорам работнику дается три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). То есть, учитывая положение ч. 1 ст. 14 ТК РФ, если 25.01.2010 работнику была вручена копия приказа об увольнении, последним днем для обращения в суд будет являться 25.02.2010.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики