Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 208269
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
всю жизнь были северные
Если они БЫЛИ ( то есть, Вы начали работать до 2005 года), то теперь уже конечно никто не отнимет. Но исходя из Вашего сообщения не видно, что у вас есть стаж работы на севере.
 
Добрый вечер!Помогите пожалуйста!!!Родилась в Республике Карелия(приравн.к район.крайн.севера).Всю жизнь (24 года) здесь и прожила. Август 2014 устраиваюсь в Сбербанк России(стаж по труд.книжке 5 месяцев)-сразу дают надбавку 50+15%.Увольняюсь через 6 месяцев.Перехожу в Пенсионный Фонд_надбавку дают 10+15%....Стаж надо зарабатывать...Все ли правильно?!На какой нормативн.акт можно ссылаться в случае ошибки?Еще пояснили в ПФР,что работаодатеь сам определяет,доплачивать или нет северные в полном объеме...
 
Цитата
Гость пишет:
Еще пояснили в ПФР,что работаодатеь сам определяет,доплачивать или нет северные в полном объеме...
Примерно так. Северную надбавку нужно зарабатывать, даже тем, кто родился на севере. Каждый работодатель имеет право выплачивать максимальную надбавку, независимо от стажа (что и было у Вас в первой организации ), но это право, а не обязанность. И это никак не влияет на получение северных в последующей организации. Стаж считается и назначаются северные по трудовой книжке (а не по справке от предыдущего работодателя, как думают некоторые).
 
Добрый день!
Цитата
Примерно так. Северную надбавку нужно зарабатывать, даже тем, кто родился на севере...
Внимательно прочитал все страницы, получается сообщения со станицы №6
Цитата
Нет! Читайте выше мое сообщение - Письмо все четко разъясняет. Научите своих кадровиков читать.
, противоречит этому (там где ссылки на пьсьма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр и № 97-пр.
Так что же можно потребовать у работодателя в такой ситуации?
Родился в 1987 г., далее непрерывно прожил 6 лет в Хабаровском крае, Охотском районе, там где надбавка 80%. Далее переехал в Южные районы ДВ (30%), суммарно отработал 4 года. Теперь предложили на вахту (хорошая должность) в местность приравненную к РКС (50%), посчитали мне надбавку в 30%, но я пока не упомянул сказать начальнику ОК о том что жил на северах. Вот и думаю, согласие уже дал что еду 5 марта, стоит ли сразу обговорить, что рассчитываю на надбавку в 50%, согласно этим разъяснительным письмам Минсоцразвития, или уже по месту прибытия на объект?
 
Добрый день.
Мне 38 лет. Переехал на ПМЖ в Белоярский район ХМАО. Работа в Газпроме. Раньше трудовой стаж в РКС не имел.
В детстве проживал и учился(с 1-го по 7-ой класс) в школе в г.Надыме(ЯНАО).
Имею ли я право на начисление полярок и в каком размере?
Какие необходимы документы для подтверждения?
 
Цитата
Taraskin пишет:
Раньше трудовой стаж в РКС не имел.
Начинаете зарабатывать с нуля (если иное не предусмотрено в ЛНА Газпрома).
 
Цитата
тов.Вальтер пишет:
Так что же можно потребовать у работодателя в такой ситуации?
Требовать можно лишь то, что дает закон. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (после решения ВС) закон трактуют таким образом, что учитывается только период РАБОТЫ в РКС (а не проживания - как было раньше для молодежи).
 
Цитата
тов.Вальтер пишет:
получается сообщения со станицы №6
Дата сообщения - 2011 год. За 4 года все изменилось и та же самая норма стала трактоваться иначе, увы.....
 
Да, спасибо, так и есть.
Работодатель оплачивает для ответсвенных работников сверхпремию из-за отсутвия этой надбавки, сам понимает - раз позвал за 100 тыщ - то их и надо дать, за оказанные услуги. Правда таких работадатолей на всю Россию несколько сотен.
 
А у нас вообще - "весело". ЗП офиц. чуть больше МРОТ (с учетом всех "полярок", естественно), "полярки" платят по стажу, соответственно, когда на работу трудоустраивается работник, не имеющий 80%, я ему в ТД и приказе о приеме на работу пишу: оклад и РК - 40%, а потом еще один приказ о ДОПЛАТЕ до МРОТ, который еще и вовремя приходится отслеживать, потому как через какое-то время меняется "полярка", соответственно, уменьшается доплата до МРОТ. :wall
Пытаюсь дожать руководство платить "полярки" все и сразу.

(с) "Не хочу быть......миллионером, Я хочу быть акционером ОАО Газпром"
Изменено: Dola - 23.04.2015 12:29:48
 
Цитата
Dola пишет:
чуть больше МРОТ (с учетом всех "полярок", естественно)
Это не естественно, так как они должны быть сверх только не МРОТ, а минимальной заработной платы по региону.



Цитата
Dola пишет:
Пытаюсь дожать руководство платить "полярки" все и сразу.
Мы так и сделали (по моему предложению). Аргумент - мы же все равно эти деньги платим, какой смысл делать сто приказов. А так - в ЛНА прописали, что северная независимо от стажа 50% и все.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это не естественно, так как они должны быть сверх только не МРОТ, а минимальной заработной платы по региону.
Снеженка, конечно, МРОТ по региону.
Считаете, минимальная заработная плата по региону и минимальный размер оплаты труда по региону - не одно и то же?
 
Я считаю "раз, два три" ))))), а вот определения, которые даю не я
Цитата
МРОТ -это официально установленный нижний предел оплаты труда, ниже которого работодатель не имеет права платить, если работник отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда. Устанавливается одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума(ст.133 ТК РФ).
Субъекты РФ, в соответствии со ст.133.1 ТК, вправе установить свой размер минимальной заработной платы,который не может быть ниже федерального МРОТ.
 
Учитывая приведенные Вами статьи, а также формулировки Соглашения о МЗП по региону, в следующем приказе лучше уже написать МЗП, а по двум имеющимся, даже если ГИТ придерется, сошлюсь на ст. 129 ТК:
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника)- ... (т.е. как бы идентичные словосочетания). :oops:
Изменено: Dola - 23.04.2015 13:40:44
 
Цитата
Dola пишет:
в следующем приказе
О чем приказ то????? Ну изменяется минималка региональная, какой приказ???? ЗАРАБОТНАЯ плата должна быть не менее минималки, а зарплата складывается оклад плюс премии плюс всякие надбавки. Нет никакой необходимости при изменении минималки менять оклады в организации.
 
Приказ о доплате до МЗП по региону. ....
Изменено: Dola - 23.04.2015 13:56:59
 
Цитата
Dola пишет:
Пишу приказ - "на период от __ до ___ установить доплату до МЗП по региону в размере 4173,00".
Уууууу.... Ну Вы что же так откровенно. Делается приказ об установлении персональной надбавки. Не упоминается никакая минималка. Делаете приказ на год об установлении этой надбавки. Только обязательно пишите либо сумму, либо % к окладу и помните: если сумму написали - то обязаны будете выплатить, даже если человек в прогулах, в отпуске, на больничном. А если в %, то получится пропорционально отработанному времени.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Делаете приказ на год об установлении этой надбавки.
На год не получится, через 4 месяца "полярка" изменится, потом еще через 6 мес.
Т.е. я сейчас напишу в ТД оклад +РК+80% ("персональная" надбавка), а через два месяца вынуждена буду предупреждать работника, что еще через два месяца у него будет оклад+РК+20% +60% ("персональная" надбавка) и т.д. каждые полгода?
Думаете, это менее откровенно? :wall
 
Цитата
Dola пишет:
На год не получится, через 4 месяца "полярка" изменится,
А почему через 4 месяца, уже есть стаж? Ну не важно - на тот срок, до которого эта надбавка будет. А потом конечно другой приказ.


Цитата
Dola пишет:
а через два месяца вынуждена буду предупреждать работника,
Нет, это не является условием ТД )))))))
 
У нас в ТД указан размер оклада, РК и СН.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики